Дело об убийстве Шеремета: что известно спустя два года после трагедии

Правоохранители объяснили, что тормозит расследование резонансного убийства и над чем сейчас работает следствие

Сегодня, 20 июля – вторая годовщина со дня смерти журналиста Павла Шеремета. Ровно два года назад, в 2016 году в центре Киева была взорвана машина руководителя "Украинской правды" Алены Притулы, в которой находился Павел Шеремет.

Реклама

Трагедия произошла около 7:45 утра в центре Киева на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Журналист погиб на месте вскоре после взрыва. Следователи вскоре заявили, что считают приоритетной версией убийства Шеремета его журналистскую деятельность в Украине и других странах.

00_185

01_176

Реклама

Место взрыва. Фото: Vlad Ivanenko / Facebook

Впрочем, довольно долго правоохранители ничего не рассказывали о ходе следствия, а в сентябре 2017 года появилась информация о том, что Главное следственное управление Национальной полиции Украины засекретило все судебные решения по делу об убийстве Шеремета ради защиты жизни лиц, принимающих участие в соответствующем уголовном производстве.

При этом в начале 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что в деле об убийстве Шеремета не должно остаться закрытых для общественности частей.

Реклама

"Я не знаю, кто убил Павла Шеремета... Я буду бороться за то, чтобы у нас не осталось закрытых частей в расследовании убийств журналистов. Но я – не следователь, я могу только создать условия, чтобы расследование происходило максимально прозрачно и объективно", – рассказал Порошенко.

Отметим, у правоохранителей пока нет приоритетной версии о мотивах убийства Шеремета – как нет, собственно, и подозреваемых. Так, заместитель главы МВД Вадим Троян заявил, что в убийстве журналиста Павла Шеремета присутствует российский след, на что, по его словам, указывает большинство доказательств.

"У нас одна из ключевых версий и большинство доказательств указывают на то, что есть российский след", – сказал Троян.

Также он отметил, что в случае, если все-таки подтвердится версия с Россией, то следствие будет рассматривать, как вероятный мотив преступления, профессиональную деятельность Шеремета.

"Поскольку он был в оппозиции к российскому президенту и даже белорусскому. То есть такие вещи уже не будут исключены", – добавил замминистра.

Правоохранители показали видео с камер наблюдения, установленных в центре города. При этом в мае 2017 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в деле по убийству Шеремета следствие допустило серьезную ошибку, не изъяв одну из важнейших видеозаписей.

"Вынужден признать, что в этом следствии была допущена ошибка. Конкретная ошибка в том, что изъяв 201 камеру видеонаблюдения, еще одна – и, как оказалось, самая важная камера – не была изъята, и это все это время не давало очень важной информации следствию", – рассказал Луценко.

Сегодня, спустя два года после убийства, в прокуратуре заявили, что правоохранителям так и не удалось существенно продвинуться в расследовании дела об убийстве Шеремета – несмотря на множество следственных действий и привлечение к расследованию привлекли американского ФБР.

"На данном этапе отрабатывается четыре основных версии относительно мотивов совершения убийства Павла Шеремета: профессиональная журналистская деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизация обстановки в Украине и ошибка объектом (взорванный автомобиль принадлежал Елене Притуле)", – сообщил спикер ГПУ Андрей Лысенко.

В свою очередь спикер МВД Артем Шевченко в эфире одного из украинских телеканалов объяснил, что значительно усложняет дело то, что Шеремет контактировал накануне гибели с бывшими украинскими чиновниками на территории России, являясь при этом гражданином РФ.

"Потерпевший – гражданин РФ Павел Шеремет, значительно усложняет дело. А именно его активные контакты на территории РФ, страны-агрессора, непосредственно перед моментом совершения преступления (имеется в виду убийство Шеремета – Ред.) – в частности, и с бывшими представителями власти, которые сбежали и прячутся в России. Невозможность исследовать эти контакты следственным путем для украинского следствия существенно усложняет расследование", – рассказал Шевченко.

При этом заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин сообщил, что благодаря собранным материалам у следствия появилась возможность идентифицировать человека, который заложил взрывное устройство под автомобиль, в котором ехал Шеремет.

"За эти два года проведен очень большой объем работы. И положительные результаты есть. Идет серьезная работа по определенным направлениям, анализ всех видеоматериалов, которые были изъяты в ходе следственно-оперативных мероприятий, а это более трех тысяч терабайт видеоматериала. Благодаря этому лицо, которое было до убийства и которое было на видео при непосредственном минировании (автомобиля), можно будет идентифицировать", – рассказал Аброськин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Ethereum (ETH)

3161.57

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять