Украинцам будут выдавать паспорта с рождения

Рада хочет создать единую базу тех, кто живет в Украине, и обменять всем паспорта

Сегодня Рада приняла законопроект "О Едином государственном демографическом реестре", который предусматривает создание всеукраинской базы данных граждан и введение новых внутренних и загранпаспортов (см. ниже фабулу документа).

Закон, если его подпишет президент, вступит в силу после опубликования. Как разъяснил нам его автор, нардеп Василий Грицак (ПР), нынешние паспорта постепенно уйдут в прошлое — их заменит пластиковая карточка с электронным чипом, дублирующим основные данные (ФИО владельца, его фото, дата рождения и т. д.), которые будут содержаться в едином госреестре. Вмонтируют такой чип и в загранпаспорт, причем еще и с биометрическими данными о владельце (это требование ЕС). Первый внутренний паспорт сделают бесплатно, последующие будут стоить до 80 грн. Это уже вторая попытка принять подобный закон — год назад президент ветировал его из-за того, что не было гарантий защиты личных данных. Грицак уверен: в этот раз проект примут, ведь данные реестра будут защищены государством.

Реклама

Нардеп Виктор Швец (БЮТ) считает, что документ еще надо проверить на соответствие закону "О коррупции": "Печать паспортов может принести много денег. Похоже, тут замешаны интересы компании по изготовлению документов (Грицака связывают с консорциумом ЕДАПС, имеющим мощности для выпуска биометрики, но сам он говорит, что это могут делать любые другие предприятия. — Авт.)".

Что нам несет закон о госреестре

1. Создадут единую электронную базу данных, в которой каждый житель Украины будет числиться от рождения до смерти и после смерти (некий архив). Информацию в нее внесут на основании: обращения заявителя (например, человек сменил фамилию), данных из рагсов (зарегистрировано рождение ребенка), жэков (о регистрации места проживания). Сейчас единой электронной базы нет, только бумажная.

Реклама

2. Внутренний паспорт гражданина Украины выдадут с момента рождения (а не в 16 лет, как сейчас) сроком на 10 лет. Причем первое фото человека (предполагается, что оно будет трехмерным) сделают в младенческом возрасте, а гарантией того, что это именно тот ребенок (ведь в детстве человек меняется очень быстро) будет электронная подпись матери или отца. Второй паспорт ребенок получит в 10 лет, третий, "настоящий", уже со своей подписью — в 16, четвертый — в 26 лет и так далее. Получение такого документа является обязательным. Для несовершеннолетних он заменит свидетельство о рождении.

Изменится форма документа — это будет пластиковая карточка с вмонтированным чипом, содержащим данные о владельце. На лицевую и обратную сторону нанесут название документа, фото владельца, его ФИО, дату и место рождения, пол, гражданство и т. д., как в обычном паспорте. Могут быть внесены дополнительные данные (по желанию владельца — семейное положение, место проживания, отметка об отказе от идентификационного кода, группа крови). Нынешние паспорта будут действительны, но их постепенно заменят. Сроки пока неизвестны.

3. Паспорт для выезда за границу получать необязательно, его, как и сейчас, выдадут по заявлению человека (для детей — по заявлению родителей хоть с первых дней жизни малыша). Срок действия — для взрослых 10 лет, для детей до 16 лет — 4 года. Паспорт, как и сейчас, изготовят в виде 32-страничной книжечки (для виз) и также с чипом данных о владельце. В чипе обязательны биометрические данные в электронном виде: скан сетчатки и отпечатки пальцев (больших или указательных).

Реклама

4. Чипы вмонтируют также в другие действующие сейчас документы, удостоверяющие личность: служебный паспорт и диппаспорт, удостоверение моряка и члена экипажа (для летчиков), а также в документы, дающие право въезда в Украину и выезда из нее (временное удостоверение гражданина Украины, свидетельство на право постоянного и временного проживания, свидетельство беженца и т. д.).

5. Введут новые водительские удостоверения — в них также будет чип с данными о владельце. Действующие "права" остаются в силе, их обязательной замены закон не требует.

Паспорт для выезда за границу получать необязательно, его, как и сейчас, выдадут по заявлению человека (для детей — по заявлению родителей хоть с первых дней жизни малыша). Срок действия — для взрослых 10 лет, для детей до 16 лет — 4 года. Паспорт, как и сейчас, изготовят в виде 32-страничной книжечки (для виз) и также с чипом данных о владельце. В чипе обязательны биометрические данные в электронном виде: скан сетчатки и отпечатки пальцев (больших или указательных).

Источник данных: законопроект "О едином демографическом госреестре"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Ethereum (ETH)

3082.96

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять