День победы в Украине онлайн: главные подробности, фото и видео

Все, что нужно знать о праздновании 9 мая

В Украине второй день проходят мероприятия, посвященные памятным для страны датам — 8 мая отметили День памяти и примирения, а 9 мая — День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Сайт "Сегодня" следит за главными новостями, связанными с чествованием Дня победы, размещает приветствия лидеров государства и других официальных лиц, а также публикует фото- и видеорепортажи с праздничных мероприятий.

Реклама

19:40 Корреспонденты "Сегодня" побывали в разных уголках страны и выяснили, как отпраздновали 9 мая на западе и востоке Украины:

Реклама

18:45 В Ровенской области почтили память погибших во время масштабного во времена войны боя воинов УПА с армейцами НКВД.

Реклама

16:27 В Национальной полиции рассказали о нарушениях на День победы, во время которых были применены граната, яйца и кастет Однако наиболее частым нарушением было использование запрещенной символики – "георгиевских лент" и красных флагов с серпами и молотами.

15:55 Накануне Дня победы в оккупированном Крыму разбили памятник с именами погибших во Второй мировой войне . Как оказалось, три дня назад его дополнили гранитными плитами с именами 64 погибших на войне жителей поселка, среди которых 57 – крымские татары.

Фото: Crimean Tatars, Facebook
Фото: Crimean Tatars, Facebook
Фото: Crimean Tatars, Facebook
Фото: Crimean Tatars, Facebook
Фото: Crimean Tatars, Facebook
Фото: Crimean Tatars, Facebook
1/3

Читайте также:

13:41 Торжествами и кавалерийским парадом во Франции почтили память погибших во Второй мировой войне. 8 мая, в День памяти и примирения, в стране был официальный выходной.

13:26 Демографы и историки до сих пор считают потери военных и мирного населения во Второй мировой войне . В Советском Союзе настоящее количество жертв войны пытались скрыть. Сталин говорил о семи миллионах погибших, Хрущев – о двадцати. Украина, по разным подсчетам, потеряла от восьми до десяти миллионов человек.

Читайте также:

12:57 Возложением цветов и обновлением мемориалов чествовали День победы жители прифронтового Донбасса . Например, в Константиновке Донецкой области, несмотря на дождь, у братской могилы собралось много людей – они почтили память погибших и несли к могиле цветы и венки.

12:37 В Киеве на акции по случаю 9 мая произошла стычка из-за георгиевской ленты . Однако сотрудники полиции диалога вмешались и уладили конфликт.

12:29 С самого утра к Холму Славы – мемориалу советским воинам во Львове – люди несут цветы. Происходит это стихийно. Никаких официальных мероприятий – ни здесь, ни на другом мемориале – Марсовом поле – сегодня не запланировано. Но сотни правоохранителей уже дежурят на месте, чтобы предотвратить возможные провокации.

Читайте также:

11:53 Министр обороны Степан Полторак рассказал, когда люди перестанут использовать термин "Велика Отечественная война" . По его словам, необходимо много времени, чтобы украинцы отказались от идеологически окрашенного определения "отечественная война" в отношении Второй мировой войны.

11:47 Избранный президент Украины Владимир Зеленский напомнил, что никто не имеет права приватизировать победу над нацизмом . Он побывал на малой родине в Кривом Роге и посетил могилу деда – Семена Ивановича Зеленского.

Фото: Facebook / Владимир Зеленский
Фото: Facebook / Владимир Зеленский

11:24 В центре Киева на Софийской площади в центре Киева проходит акция по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне. Люди принесли сюда портреты погибших на Донбассе украинских бойцов .

11:07 В Киеве верующие прошли крестным ходом в память о погибших во Второй мировой войне. Заупокойные службы и молебни за защитников Украины пройдут во всех православных храмах.

10:43 В Киеве с самого утра в связи с проведением мероприятий, приуроченных ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне, перекрыт ряд улиц в центре города . На улицах – много правоохранителей и военнослужащих.

Перекрыто движение на улицах Грушевского (от переулка Крепостного до улицы Арсенальной), Московской (от Кловского спуска к площади Арсенальной), Мазепы (от площади Арсенальной к улице Лаврской), М. Емельяновича-Павленко, Лаврской (от улицы Мазепы до улицы Цитадельной). Также движение перекрыли на переулках Инженерном и Бутишевом и на аллее Героев Крут.

Фото: ГУНП в Киеве
Фото: ГУНП в Киеве
Фото: ГУНП в Киеве
Фото: ГУНП в Киеве
Фото: ГУНП в Киеве
Фото: ГУНП в Киеве
Фото: ГУНП в Киеве
Фото: ГУНП в Киеве
1/4

09:19 Президент Петр Порошенко тепло поздравил ветеранов с Днем победы и напомнил, что величественный подвиг и жертвенность украинского народа, который внес весомый победоносный вклад в разгром нацистов и их сателлитов, справедливо признан историей и международным сообществом.

9:09 Президент Петр Порошенко возложил цветы к могиле Неизвестного солдата в парке Вечной Славы на киевском Печерске. Его сопровождали премьер министр Владимир Гройсман, министр обороны Степан Полторак и глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

Фото: twitter.com/poroshenko
Фото: twitter.com/poroshenko
Скриншот
Скриншот
1/6

В районе станции метро "Арсенальная" в Киеве начали собираться участники акции "Никто не забыт, ничто не забыто! Мир. Согласие. Единство" (украинский аналог российского "Бессмертного полка", однако без использования запрещенных георгиевских ленточек, красных флагов и другой тоталитарной символики), за которыми наблюдают многочисленные правоохранители и сотрудники "полиции диалога".

/ Фото: Игорь Рец

Читайте также:

Напомним, специально ко Дню победы новости "Сегодня" на телеканале "Украина" готовят масштабные спецвыпуски, которые выйдут в эфир 9 мая в 15:00 и 19:00. Их параллельно будут вести из столичной студии и специально обустроенной студии в Берлине.

Журналисты покажут, как сейчас выглядит и чем живет Калининград – советский трофей Второй мировой. Еще в эфире "Сегодня" – жуткие факты о месте, которое до сих пор вызывает страх, – нацистский концентрационный лагерь Бухенвальд, и эксклюзивное интервью с бывшим узником этого концлагеря.

Кроме того зрители телеканала "Украина" первыми увидят 12-серийную картину "Чужая жизнь" производства компании Star Media. Все 12 серий покажут за один день — стартовав с 9:00, водоворот событий картины будет прерываться только спецвыпусками новостей "Сегодня".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66066.54

Bitcoin Cash (BCH)

506.66

Binance Coin (BNB)

605.16

Ethereum (ETH)

3179.29

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять