День знаний: в Киеве дети випов опоздали на линейки, а на Донбассе в школе нашли снаряд

В Харькове нарисовали песком рекордную карту

Вчера вся Украина отметила День знаний. Более 720 тысяч детей впервые сели за школьные и университетские парты. В этом году, как и в прошлом, трендом всех линеек стали украинские вышивании, венки и ленты, а первым уроком — лекция о патриотизме.

Грызть гранит науки своих отпрысков традиционно повели и известные политики, многие из которых сразу после торжества поспешили похвастаться этим в соцсетях. Так, дети президента Петра Порошенко посетили линейку в престижном Кловском лицее, а нардеп Борислав Береза отправил сына в элитный столичный лицей №100. Отвели детей в школу и нардепы Сергей Каплин, Семен Семенченко, Егор Соболев, Игорь Мирошниченко и другие. А к студенческому братству в этом году присоединились сын политика Николая Катеринчука Даниил, дочь советника главы МВД Зоряна Шкиряка Зореслава-Мария, дочь министра спорта Игоря Жданова Ярина и другие.

Реклама

"Сегодня" побывала в школах разных уголков страны и узнала, как прошли линейки у малышей, а также какие новшества ждут школьников и студентов в ближайшее время.

ШКОЛЫ. Так, в этом году 414 тысяч первоклашек переступили пороги своих школ, что на 38 тысяч больше, чем в прошлом. Вместе с таким пополнением к началу учебного года в Украине заработало семь новых школ: две открылись в Киеве, три — в Киевской области, по одной — в Полтавской и Тернопольской областях. В новом учебном году школьникам обещают и новшества в учебной программе. Напомним, им будут преподавать патриотическое воспитание и финансовую грамотность. Кроме того, саму программу обещают облегчить — из украинской и зарубежной литературы уберут слишком сложные произведения, упростят уроки математики и украинского языка у первоклашек, а также увеличат количество часов изучения иностранных языков (с двух до трех часов в неделю для малышей, и с 3 до 3,5 часов — для старшеклассников). Сюрпризы ждут и учеников двух столичных школ — тут запустят пилотный проект по внедрению "Карточки ученика". С ее помощью школьники смогут рассчитываться в буфете и столовой (родители смогут класть туда деньги и устанавливать лимиты трат. — Авт.). Также ею необходимо будет воспользоваться при входе в школу — так родители смогут контролировать посещаемость занятий и отметки.

ВУЗЫ. В новом году украинские вузы тоже обзавелись солидным пополнением: Минобразования насчитал 307 тысяч первокурсников, из которых 20,5 тысячи — выпускники из Донетчины и Луганщины, а 963 — из Крыма. Начиная с этого учебного года программа будет, как и в школах, упрощена, а самим студентам дадут больше свободы выбора. Так, напомним, количество изучаемых в семестр предметов обещают сократить с 18 до 8, сократить количество часов начитки, убрать дублирующиеся дисциплины и даже выделить часы на самостоятельное обучение в библиотеке. Приблизят к европейским стандартам и сам процесс обучения — теперь студенты смогут выбрать 25% предметов из программы на свое усмотрение (не по специальности).

Реклама

Донбасс: мало выпускников и обмороки на линейках

Из 150 школ Донецка 1 сентября открылись не все. Около десятка школ, расположенных в обстреливаемых районах города, не рискнули распахнуть двери перед учащимися. Школьники Петровского, Киевского, Куйбышевского районов были вынуждены найти другие альма-матер. Впрочем, проблем с зачислением в школу у них не было — в Донецке очень большой недобор учащихся, классы объединяются, а в некоторых 9-х и 11-х классах за парты сели до 10 учеников. Многие выпускники выехали в подконтрольные украинским властям города, чтобы окончить школу и получить легальные аттестаты об образовании. "Мы вывезли дочку в Киев, хотя здесь, в донецкой школе, нам не отдавали ее документы, уговаривали остаться и даже угрожали. Пришлось долго ругаться", – поделился дончанин Юрий Шиленков.

Торжественные линейки, посвященные началу учебного года, не обошлись без инцидентов. Так, в подконтрольной украинским властям Марьинке накануне 1 сентября, во время подготовки учебных заведений прифронтовых городов к началу учебного года, во дворе школы №2 был обнаружен и обезврежен неразорвавшийся снаряд от противотанкового гранатомета. А в Димитрове несколько учеников младших классов упали в обморок из-за теплового удара. Такие же случи были и в Донецке. "Дети слишком тесно стояли в шеренге, плюс мальчиков родители одели в костюмы из слишком плотной ткани, а на улице утром было около +23 градусов", — рассказала дончанка Инна Снегирь, ставшая свидетелем того, как на 40-й минуте линейки в обморок упал четвероклассник.

Реклама

Жители Донецка поделились также нововведениями: в одной из школ Кировского района с этого года введена пропускная система для посетителей. Теперь, чтобы попасть в школу, нужно предварительно записаться на посещение. Также директорам школ пришло указание из так называемого "министерства образования и науки ДНР": "Написать обращение к мировым политическим лидерам (Путину, Меркель, Олланду) с призывом поддержать "ДНР".

Киев: опаздывали и несли орхидеи

Прозвучал вчера первый звонок и в престижном столичном Кловском лицее, где учатся большинство детей украинских политиков: собираться во дворе лицея школьники и их родители начали еще за час до начала торжественной части.

_01_258

На линейку. Порошенко-младшие были в черных нарядах и налегке. Фото А. Яремчук

НАРЯДЫ И ЦВЕТЫ. Из-за большого количества "Лексусов" и "Мерседесов", которые то и дело подъезжали к центральному входу в лицей, на проезжей части по улице Шелковичной образовалась тянучка. Многие водители парковались прямо на тротуаре по обе стороны улицы, затрудняя проход пешеходам. "Кошмар! Просто пройти невозможно, понаставили машин!" — возмущалась проходящая мимо пожилая женщина, пробираясь между бамперами. Разруливали движение двое патрульных полицейских, еще одна бригада патрульной полиции дежурила в нескольких метрах от входа в учебное заведение. Тут же можно было заметить и личную охрану Порошенко-младших: она дежурила и у входа в лицей, и на территории учебного заведения.

В отличие от прошлого года, когда большинство школьников были одеты в украинские вышиванки, в этом году преобладала традиция — белый верх и черный низ. Но некоторые ученицы разбавляли строгие наряды яркими рюкзаками и сумочками, на которых красовались логотипы известных мировых брендов.

Не менее торжественно были одеты и родители школьников: некоторые мамы даже пришли в вечерних платьях! Многие родители, сопровождая своих чад, несли вместо традиционных букетов горшки с орхидеями. При входе на территорию лицея первоклашек встречал фотограф, который предлагал счастливым родителям запечатлеть радостный момент на камеру. "Веселее! Улыбаемся! Не грустим!" — то и дело выкрикивал фотограф, пытаясь подбодрить стеснительных школьников.

НАЛЕГКЕ. В начале девятого во дворе лицея появился экс-министр молодежи и спорта Юрий Павленко, вместе со своей женой и детьми, а также экс-соратница Черновецкого Ирэна Кильчицкая, которая вела за руку свою дочку Монику. В это же время со своим сыном появилась вторая экс-жена известного украинского певца Александра Пономарева — Виктория Мартынюк. Около 8:30 дирекция лицея стала приглашать детей и их родителей пройти к центральному входу учебного заведения, где начиналась торжественная линейка. С пятиминутным опозданием на начало торжественной части, как и в прошлом году, в сопровождении охраны в лицей прибыли и трое детей президента Петра Порошенко: девятиклассник Михаил и две дочери-десятиклассницы, Евгения и Александра. Девочки были в строгих черных платьях, черных туфельках, а мальчик — в черном костюме. Кроме мобильных телефонов в руках у детей президента не было больше ничего: в сопровождении охраны они быстро перешли дорогу и направились ко входу в лицей.

jzwwgbo1cjg_1__

Карта на рекорд. Детвора создала около 4000 картин из песка. Фото из соцсети vk.com

Харьков: с картой мечты и барабанами

День знаний в Харькове прошел под усиленным контролем 1500 правоохранителей, которые рассредоточились по 750 городским школам. Мэр города Геннадий Кернес успел на линейки сразу в несколько школ, где по случаю 1 сентября торжественно открыл площадки для воркаута, футбольное и баскетбольное поля и сделал селфи с детворой. В других школах в качестве подарков от чиновников и депутатов ученики получили пригласительные в дельфинарий, глобусы, альбомы с фотографиями старого Харькова и даже веселого аниматора в костюме огромной панды.

Губернатор Игорь Райнин отправился на линейку в 62-ю школу, около полусотни учителей и выпускников которой сейчас принимают участие в боевых действиях на Донбассе. Не обошлось без поздравлений от украинских воинов — учителя немецкого языка Максима Дорошенко и замдиректора школы Вадима Гусакова, которые только вернулись с войны и передали первоклассникам звоночки.

Продолжился праздник в парке Горького, где сотни ребят поделились своими мечтами с помощью песка. В рамках песочного фестиваля "Карта мечты" на центральной аллее разложили яркое полотно площадью около 1800 "квадратов", и каждый желающий рисовал песком свои заветные желания. В результате детвора создала из песка 4000 картин, на которых запечатлела животных, спортсменов, цветы, семью и сердца как символы любви. Карта вышла яркой и даже потянула на рекорд Украины как самая большая песочная картина. Творили харьковчане под звуки барабанов и сальсы, ведь рядом проходил мастер-класс по ударным инструментам, а на сцене зажигали пары в ритме латиноамериканского танца.
Отметили День знаний и первокурсники, которых посвятили в студенты. В старейшем в Харькове ХНУ имени Каразина зажгли огонь знаний, а в аэрокосмическом университете имени Жуковского запустили в небо сотни сине-желтых шариков и бумажные самолеты.

Днепр: 300 переселенцев

В этом году первый звонок в Днепропетровской области прозвучал для 30 тысяч первоклассников. 300 из них — дети из семей переселенцев с востока страны. Как рассказали в облгосадминистрации, большая часть деток вынужденных беженцев будут учиться в школах Днепропетровска, Кривого Рока, Павлограда и Днепродзержинска.

После торжественной линейки детей ждал первый урок, который в этом году был патриотическим. Школьников младших классов знакомили с историей их родного города или села, а маленькие переселенцы, таким образом, смогли узнать больше о крае, в который их семьи занесла судьба. Старшеклассники же обсуждали Революцию достоинства, события на востоке Украины и делились историями о подвигах бойцов. Цикл патриотических дисциплин будет продолжаться в днепропетровских школах на протяжении всего учебного года. Детям будут преподавать так называемые "уроки мужества", в рамках которых им будут рассказывать о храбрости военных и простых украинцев.

Всего в 1016-ти школах области будут проходить обучение 303 тысячи учеников, что, по информации областного управления статистики, на 8000 больше по сравнению с прошлым годом. При этом еще десять лет назад количество учеников в регионе было почти на 100 тысяч больше. Нынешний же небольшой прирост статистики объясняют не увеличением рождаемости, а миграцией населения с Востока на прифронтовую Днепро­петровщину.

Помимо учеников школ, 1 сентября начали свой учебный год и студенты. Так, в днепропетровском Дворце студентов прошло традиционное посвящение в студенты учащихся Днепропетровского национального университета имени О. Гончара.

Одесса: премьер и большие букеты

Одесса в День знаний была переполнена не только школьниками, но и правоохранителями. Такие меры были вызваны приездом в Южную Пальмиру премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который принял участие в открытии многонациональных морских военных учений "Си Бриз-2015" и заодно побывал на мероприятиях по случаю начала нового учебного года в Одесской военной академии.

Поздравил студентов с началом года и глава ОГА Михаил Саакашвили: он отправился на первый звонок в университет им. Мечникова. Во время встречи губернатор поздравил студентов и подчеркнул, что именно им предстоит строить новую страну. "Также речь шла о необходимости провести отдельную встречу, в рамках которой представители вуза и ОГА могли бы обсудить участие университета в городских проектах", — поделился с нами ректор ОНУ Игорь Коваль.

В школах, несмотря на жару, прошли торжественные линейки — ученики почтили память погибших на Востоке бойцов и спели гимн Украины. Школьную форму по традиции дополнили украинской символикой — сердечками и ленточками и, вопреки предложению городской власти отказаться от цветов в пользу лекарств для военных, принесли учителям огромные букеты. А на первом уроке детям, среди прочего, рассказывали об истории города, который отмечает свой день рождения.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять