Эксклюзив "Сегодня": сложно ли пройти проверку на полиграфе

Полиграфолог назвал недочеты нашумевшей проверки нардепов

Среди украинцев растет интерес к прохождению теста на детекторе лжи. Ежегодно число тех, кто прошел проверки, исчисляется если не тысячами, то сотнями. На полиграф отправляют своих сотрудников уже даже руководители рабочих-строителей, водителей, менеджеров, сотрудников логистических компаний, кол-центров и других сфер.

Часть клиентов, примерно 10% от общего числа, – это супруги, которые засомневались в верности своего партнера.

Реклама

"Таких проверок с каждым годом также становится больше", – говорят полиграфологи.

А в ближайшем будущем клиентами полиграфологов, очевидно, станут и десятки нардепов, коллеги которых призвали их пройти тест на детекторе лжи.Об этом сайту "Сегодня" рассказал руководитель представительства всеукраинской Ассоциации полиграфологов Игорь Ищук.

"Полиграф стал инструментом для выявления и раскрытия преступлений, – констатирует Ищук. – Это эффективный инструмент, но при условии, если его не переводят в плоскость шоу. Уже есть примеры, когда и правоохранительные органы, и суды принимали решение в том числе и на основании данных, полученных с помощью полиграфа. Число таких примеров постоянно растет".

По словам Ищука, именно после проверки на полиграфе руководители компаний разоблачают тех, кто занимается хищением денег.

Реклама

"Есть случай, который мне особенно запомнился. Руководитель компании-застройщика организовал проведение теста для своих сотрудников. Среди многих его подчиненных благодаря полиграфу был выявлен парень, который забирал часть денег компании себе после махинаций с подрядчиками. В итоге парень сознался и заявил, что он бы не воровал при зарплате в 1500 долларов. Доход размером в 1 тысячу долларов его не устроил".

Как не стать жертвой мошенников-"полиграфологов"

"Проверить полиграфолога на самом деле несложно, – говорит Игорь Ищук. – Во-первых, у такого специалиста должен быть диплом государственного образца. В дипломе есть серия и номер. То есть подлинность документа можно проверить. Во-вторых, я бы советовал запрашивать рекомендации от клиентов. Рекомендации должны быть на официальных бланках компаний, которым этот специалист предоставлял услуги. В-третьих, у полиграфолога можно запросить акты выполненных работ". По его словам, также нужно обращать внимание на отзывы клиентов о полиграфологе".

Проверка нардепов. Что было не так

В Ассоциации полиграфологов говорят, что, как специалисты, они следили за проверкой, которую организовали их коллеги "по цеху" для нардепов в прямом эфире, и насчитали сразу несколько упущений.

"В прямом эфире нельзя проводить исследование. Люди понимают, что идет трансляция, и вживаются в роль. Они играют на камеру. Полиграфологу же нужна индивидуальная беседа с человеком, который участвует в исследовании. Только индивидуальная. Если депутаты нацелены проходить проверки, пусть учитывают, что делать это в прямом эфире нельзя", – говорит Игорь Ищук.

К этому он добавляет, что нардепы, участвовавшие в проверке, дали большой позитивный толчок для остальных коллег:

"Еще года три назад невозможно было представить, что главе фракции или президенту можно было предложить пройти подобный тест. А сейчас мы говорим об этом открыто, и это не может не радовать".

Испытано на себе

Прошедший на днях проверку на полиграфе глава фракции Давид Арахамия откровенно признался, что этот процесс на самом деле достаточно утомительный. При этом нардеп заявил, что участвует в таком впервые. Корреспондент сайта "Сегодня" решил проверить на себе, насколько сложный это процесс. Оказалось, что не так и прост, как кажется на первый взгляд. Например, даже такая мелочь, как кресло, где пришлось расположиться, – не просто кресло, а приспособление, оборудованное спецдатчиками, реагирующими на каждое видимое и невидимое движение. Полиграфолог Игорь Ищук разместил на мне восемь датчиков, которые синхронно следили за моим дыханием, пульсом, голосом. На вопросы были даны три варианта ответов: "Да", "Нет", "Не знаю". Вопросы задавались нейтральные. Например, больше ли 10 лет я работаю в журналистике, брался ли за заказные статьи, знаю ли таких журналистов, которые писали "заказуху". Во время ответов нельзя было двигаться и нужно было смотреть строго вперед.

Реклама

Признаюсь, что высидеть в таком положении даже несколько минут непросто, так что однозначно можно сказать, что такая проверка – не совсем из легких. Но, как показывает практика полиграфологов, порой это имеет важное значение для выяснения правды. При этом достоверность данных, полученных с помощью полиграфа и профессионального специалиста, составляет около 90%.

Напомним, на днях два нардепа из партии "Слуга народа" – Александр Дубинский и Давид Арахамия – публично прошли проверку на полиграфе.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66599

Bitcoin Cash (BCH)

506.47

Binance Coin (BNB)

614.55

Ethereum (ETH)

3281.21

Litecoin (LTC)

86.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять