Дик Чейни собирается в Украину

Вице-президент США Ричард Чейни вылетает во вторник в недельную поездку, в ходе которой он посетит Азербайджан, Грузию и Украину и Италию.

Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Визиты в Грузию и Азербайджан Чейни совершает впервые.

Реклама

"Президент Буш попросил вице-президента посетить Азербайджан, Грузию, Украину и Италию для переговоров с этими ключевыми партнерами по вопросам, представляющим взаимный интерес", – говорится в сообщении пресс-службы.

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино в понедельник подтвердила, что поездка Чейни состоится, несмотря на ситуацию из-за урагана "Густав", и что перед отъездом Буша из Вашингтона в штат Техас для ознакомления с подготовкой к урагану вице-президент встречался с Бушем.

"Я знаю, что он (Буш) и вице-президент виделись сегодня. Вице-президент был в Овальном кабинете в тот момент, когда мы отъезжали, и вице-президент сказал, что его поездка состоится, как и было запланировано", – сообщила Перино.

Реклама

Беседовавший с журналистами на условиях анонимности высокопоставленный представитель администрации США сообщил журналистам на минувшей неделе, что в четверг вечером Чейни прибудет в Украину и начнет свой визит с частного ужина с президентом Украины Виктором Ющенко, на котором будут присутствовать также супруги Чейни и Ющенко.

В пятницу Чейни проведет официальные переговоры с Ющенко, после чего у него запланирована встреча с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Визит Чейни в Азербайджан начинается в среду.

Реклама

Тогда в Баку состоится сначала встреча, а затем ужин вице-президента США с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

При этом представитель напомнил, что Чейни знаком с Алиевым с того момента, когда Алиев был еще министром нефти Азербайджана, и что Чейни принимал уже ставшего президентом Алиева у себя в резиденции во время официального визита последнего в Вашингтон.

Ожидается, что темами переговоров Чейни в Баку будут ситуация вокруг Грузии, сотрудничество США и Азербайджана в борьбе с угрозой терроризма, вопросы энергетики и поставок энергоресурсов Азербайджана на мировые рынки, урегулирование проблемы Нагорного Карабаха, а также вопросы демократии и главенства закона в свете предстоящих президентских выборов в Азербайджане, сообщил представитель администрации.

В Грузии Чейни будет находиться в четверг, и все его основное время будет посвящено переговорам с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, с которым они хорошо знакомы и с которым Чейни после начала кризиса говорил по телефону, "по меньшей мере, пару раз", сказал представитель, по словам которого, вице-президент США хочет также лично ознакомиться с ходом гуманитарных поставок, которые сейчас осуществляют в Грузию вооруженные силы США.

"Вице-президент США и президент Саакашвили рассмотрят также ситуацию в будущем за рамками текущего кризиса и проведут глубокое обсуждение необходимости всеобъемлющей долгосрочной стратегии для международного сообщества с целью оказать Грузии помощь в восстановлении и реконструкции, включая критически важную задачу по поддержке демократического выбора народа Грузии в отношении дальнейшей интеграции в евроатлантические институты, включая НАТО", – заявил представитель администрации Буша.

Поездка Чейни в Азербайджан, Грузию и Украину призвана "заверить их в сохраняющемся и глубоком интересе США в этом регионе и в нашем твердом намерении сохранять там взаимодействие", сообщил высокопоставленный представитель американской администрации.

"Появление вице-президента США Дика Чейни в точках, где он до сих пор не бывал, является шагом поддержки. Я бы не стал недооценивать важность такого сигнала со стороны вице-президента и президента, который счел важным отправить его (Чейни) туда с такой миссией в середине такого кризиса", – подчеркнул представитель.

По его словам в регионе, куда едет Чейни, США "твердо намерены укреплять взаимоотношения в экономической и политической областях, а также в сфере безопасности", в том числе в отношениях с Грузией и Украиной в вопросах, касающихся их "стремления быть ближе к евроатлантическим институтам, включая НАТО".

Визит вице-президента США в Италию будет включать участие в работе ежегодного международного экономического форума Ambrosetti Forum на озере Комо на севере Италии, после чего в понедельник и вторник Чейни будет находиться в Риме, где у него запланированы встречи с президентом Италии Джорджо Наполитано, а также премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

Там они обсудят "полный список нашей общей повестки дня – от кризиса в Грузии до ситуации на Ближнем Востоке, а также Ирака, Афганистана и Ирана", сообщил представитель американской администрации.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Ethereum (ETH)

3096.57

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять