Доброволец Данил Турчин: "Я поехал воевать, что оставалось? У меня дом забрали, жизнь забрали…"

Доброволец c Донбасса рассказал о мотивах пойти на войну, боях за Саур-Могилу и отношениях с армейским начальством

14 марта в стране отмечается День украинского добровольца. Праздник относительно новый: решение об его учреждении Верховная Рада приняла три года назад.

В 2014-м, после аннексии Россией Крыма и начала гибридной войны на Донбассе, тысячи, а затем десятки тысяч украинцев добровольно пошли защищать страну. Кто-то надел форму ВСУ, кто-то пошел в добробаты. На осень 2014 года на Востоке Украины действовало около четырех десятков добровольческих батальонов. Всего же в стране их было сформировано около сотни. И это не считая многочисленных групп, действовавших отдельно или в составе тех или иных добробатов.

Реклама

У каждого добровольца своя история, свои мотивы, свои взгляды на события шестилетней давности и на то, что происходило позже. Где-то они схожи, где-то сильно отличаются.

Накануне даты сайт "Сегодня" встретился и поговорил с уроженцем Донбасса, добровольцем Данилом Турчиным, чтобы записать его историю: с одной стороны – типичную, с другой – уникальную. Данил уроженец райцентра Сватово Луганской области, в 2014-м заканчивал Луганское медучилище. Был одним из организаторов местного Евромайдана. Разумеется, попал "на карандаш" к местным сепаратистам и чудом избежал ареста. Пошел на войну. Впрочем, вот его рассказ.

Видео: Сегодня
Реклама

"Когда окончательно захватили Луганскую ОГА, я уже понимал, что в городе россияне"

- Война, российская агрессия против Украины началась 20 февраля. Это официально. Но каждый из нас в разное время понял, что происходит. Когда война началась лично для тебя?

- Была годовщина со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко. 9 марта. Я был у себя дома, в Сватово. И вот вечером мне звонят друзья, говорят: "Данька, тут такое!.." Когда 9 марта я по YouTube увидел, как организованно огромная толпа буквально сносит небольшой украинский лагерь, который был в Луганске, детей, которые там как раз выступали, бьет женщин, стариков, я понял, что это уже не митинг. Я понял, что началась агрессия. А когда окончательно захватили Луганскую ОГА, я уже понимал, что в городе россияне. Их можно было узнать по акценту, по тому, что они не знали города. При этом они были организованны. И когда шел захват, когда "Беркут" сложил щиты и оружие, помню, я стоял там с нашей небольшой группой проукраински настроенных луганчан и окончательно осознал: это война.

Помню, тогда мы от имени активных луганчан написали письмо Турчинову, который был и.о. президента: дайте нам сто солдат для охраны административных зданий. Больше ничего не нужно. Нам никто не ответил, тогда Киев никак не реагировал. А город уже был захвачен. Захвачены СБУ, милиция, ОГА, начинались движения вокруг воинских частей…

Реклама

- Когда в феврале Россия аннексировала Крым, ощущения войны еще не было?

- Было. Но… Может, я скажу сейчас непопулярные вещи. Почему у нас возникли добровольческие батальоны, а в Крыму – нет? Почему у нас появились такие люди, как Тимур Юлдашев, который создал первый в Украине добробат, а в Крыму – нет (Тимур Юлдашев, руководитель Штаба народной самообороны Луганска, командир батальона "Темур". Погиб при обороне Саур-Могилы 24 августа 2014 года). Нас били, мне сломали запястье, пытались зарезать, но мы, как могли, отстаивали свой дом. А Крым просто… Просто "шуг" – и все. Я не понимаю… И на тот момент я не понимал, почему они не борются за себя, почему не возник батальон "Крым", который ну хотя бы попытался… Я не говорю, что крымчане в чем-то виновны. Но я не понимаю, почему так просто все вышло.

Киевские власти "сдали". Военные сдали Крым. Я считаю, что военных в чине от майора и выше, которые были на тот момент в Крыму, нужно, как минимум, разжаловать. Потому что они не выполнили Устав. Без боя сдали.

"И я поехал воевать. А что оставалось? У меня дом забрали, жизнь забрали…"

- Когда и как ты пошел в добровольцы?

- Это был мой сознательный выбор. Был май 2014-го. Мне было двадцать. Я заканчивал Луганское медучилище: закрыл последнюю сессию, должен был вот-вот получить диплом. Я обжился в Луганске: у меня была любимая девушка, друзья, места, которые я люблю, моя работа. Хотя я родом из области, Луганск уже стал моим домом. И я видел, что мой дом у меня забирают.

Когда захватили ОГА (29 апреля. – Ред.), Тимур Юлдашев был уже задержан. Ему как-то удалось позвонить и предупредить меня: "Данька, у тебя есть минут двадцать… За тобой выехали". Я был, как говорится, социально активным. И, по мнению т. н. "ополчения", представлял какую-то угрозу. Я взял паспорт, ноутбук, пошел к своему другу и на машине селами-огородами мы покинули Луганск.

Приехали в Киев, и я начал всех "штормить" – давайте что-то делать. Причем, особо еще не понимал, что. Не было таких понятий как доброволец, волонтер. Я никогда не хотел идти в армию. Ну, в общем, оказалось, что в Киеве я никому не нужен.

И тут мне звонят друзья и говорят: начал формироваться новый батальон – "Луганск-1". Будешь воевать? И я поехал воевать. А что оставалось? У меня дом забрали, жизнь забрали…

Оформился в "Луганск-1", пробыл там несколько месяцев. Сильно поссорился с комбатом и уехал еще с несколькими ребятами.

"Айдар" уже воевал, уже шли боевые действия. А мы с ребятами сидим в Сватово – с оружием, машины есть, волонтеры всем обеспечивают. И понимаем, что так нельзя. Я снова звоню Тимуру, он говорит: "Бери всех, кто есть, приезжайте в Краматорск на военный аэродром". Мы поехали. Встретил нас Гордийчук – тогда он еще не был Героем Украины. (генерал-майор Игорь Гордийчук в 2014 году возглавлял отряды спецназначения и глубинной разведки, командовал боями за Саур-Могилу, где был тяжело ранен. Ныне – начальник Киевского военного лицея им. Ивана Богуна. – Авт.). И сразу начали из нас, местных, формировать специальные отряды, которые хорошо знали местность, были здесь своими, могли выполнять различные задания.

"Война – это холодно, голодно и страшно"

- Где был первый бой?

- На Саур-Могиле. Так получилось, что когда наши ребята поехали брать Саур-Могилу и взяли ее, я с ними не ездил. Но потом Гордийчук отправил нас ее оборонять. Раз уж взяли… Повезли нас на двух вертолетах под Амвросиевку – три группы добровольцев было: "Луганск", "Крым" и "Харьков". Один вертолет расстреляли, был раненый. Так или иначе, добрались на место. Нас сразу накрыло "Градом". Потом был шестичасовой бой. Тогда впервые открыто в бой вступили российские военные. Это были псковские ВДВшники, с которыми мы схлестнулись.

На Саур-Могиле. Август 2014-го. Фото: facebook.com/daniil.turchin

Ну что рассказывать... Это было долго. Многих ранило. Меня ранило – осколком пробило легкое и контузило. Целых не было. Мы отошли в село Петровское, повалились спать. А когда проснулись – армии украинской нет. Отошла в Амвросиевку. Бросили нас, бросили госпиталь. Полковник Потехин – его позже тоже наградили за Саур-Могилу – был такой тяжелый (тяжело ранен. – Авт.), что, думали, не выживет.

Тимур, Гордийчук с ребятами остались на горе. Мы хотели "пробить" коридор, чтобы их вывести, но Тимур запретил. И теперь я понимаю, что правильно запретил – там бы все полегли.

Мы собрали раненых и поехали. Прорвались к нашим. Но армия отказалась нас эвакуировать в Краматорск. И на попутках – с волонтером – добрались в Краматорск. Запомнилась картина: мы идем, навстречу полковник какой-то с похмелья. И так удивленно спрашивает: "А вы, что, живые?" Я: "Ну да". И понимаю, что нас тут никто особо и не ждал назад…

Меня отказались госпитализировать, потому что нигде не оформлен. Поехал в больницу, там вызвали полицию. Та начала интересоваться, где это я получил ранение. Тут я понял, что меня сейчас закроют. И в шортах, футболке – пешком на Сватово. Очень сильно мне и другим ребятам помогала Наталья Пшеняник, за что ей огромное спасибо. Короче, лечился в частной клинике в Харькове. В итоге из-за того, что ранение не лечили сразу, часть легкого атрофировалась, и теперь я имею "модный" кашель на всю жизнь.

Фото: facebook.com/daniil.turchin

Еще когда наши взяли Саур-Могилу, они нам рассказывали: в кино врут. Война не романтична. Но назад-то уже не сдашь… Мне было 20, я до этого охотничьего ружья в руках не держал. А тут мне дали пулемет. Я же смотрел "Рембо" и прочее и думал, война – это классно. А оказалось, это холодно, голодно и страшно.

"Добровольцы – не "высокие блондины с голубыми глазами". Люди были разные"

- Ты сказал, что вы с ребятами еще не были оформлены на момент боев на Саур-Могиле. От слова никак?

- Тогда нас еще не оформляли. Точнее, предлагали идти на военную службу, но никто не захотел. Армия – это… Если вам повезет с командиром, вы будете воевать, защищать свое государство. А если нет – будете копать "отсюда и до рассвета", сидеть глушить водку, как та же милиция. И все.

- А разве среди добровольцев такого не было? Как бы там ни было, добробаты – это тоже срез общества…

- Если кто-то думает, что добровольцы – это высокие блондины с голубыми глазами, то нет. Там были и пожилые, и молодые, как я. Кто-то после тюрьмы. Кто-то на базаре батарейками всю жизнь торговал. Люди были разные. Было такое: пришел к нам парень. И испугался. Говорит: я могу вам обеды варить, могу еще как-то помогать. Воевать не могу. И он варил обеды, и большое спасибо, потому что это был посильный вклад. Были и те, кто пошел туда за УБД (удостоверение Участника боевых действий. – Авт.). Но я, мы пошли туда за идею.

Фото: facebook.com/daniil.turchin

И, главное, 14-й год – он был настолько стремительным, настолько быстро все происходило, что просто не было времени разбираться, кто есть кто. Мы или идем, или нет. Если ты не хочешь идти – ну и сиди.

Но чтобы было правильно воспринято – отношение к армии. Проблема не в военных, не в армии. Проблема в командовании. Мы встречали военных, которые рвались в бой. А им не было команды. А поедешь без команды – нарушение боевого приказа, тюрьма. Единственное большое успешное наступление, в ходе которого были отбиты половина Луганской и Донецкой областей, – это было наступление добровольцев в 2014-м. Которое захлебнулось в Иловайске. Больше наступлений не было…

Скажу, может, непопулярное. Если бы мы после Иловайска в 2014-м не остановили наступление, погибли бы сотни и тысячи людей. Возможно, и я бы погиб. Но все это бл....во не продолжалось бы шесть лет, и не погибли б десятки тысяч. Те пацаны, которые вчера погибли, может, даже в армию не призывались.

"Мы начали задавать "неудобные" вопросы "отцам-командирам". А потом взяли и сожгли две машины с контрабандой"

- Что было после лечения? Вернулся на войну?

- Я долго лечился. Четыре месяца. Потом… Скажем так, я долго думал, хочу ли я возвращаться. Честно – я испугался. Мне 20, у меня в спине вот такая дырка, я кашляю кровью. Но началось Дебальцево. И я поехал. Потом были Майорск, Зайцево. Потом наша группа – "группа Марата", как мы назывались, – разрослась.

А в 2016 году государство поставило "табу" на добровольцев. И пришлось идти в армию. Почему "табу"? Думаю, потому что нас было трудно держать в узде. Анекдот тогда был популярен: к Порошенко прибегает генерал и говорит: – "Петр Алексеевич, войско взбунтовалось!". – "Что, на Киев пошло?". – "Нет, на Москву". В общем, началось реформирование. Ну, и я с ребятами пошел в Силы специальных операций, которые тогда только формировались. Побыли немного на базе в Очакове и поехали воевать. Но потом со службой так и не сложилось…

- Почему?

- Ну, как-то приходишь к мысли, что происходит что-то не то. Мы видели, что "контрабанда" гуляет и начали задавать "неудобные" вопросы. А потом взяли и сожгли две машины с контрабандой. В общем, вышел конфликт. И нас вывели в часть, началась дурная "армейщина" – построения и пр. А мы ведь добровольцы. Мы не красить траву пошли, а воевать.

Фото: facebook.com/daniil.turchin

И, думаю, эта травля, попытка "сломать" добровольцев, была большой ошибкой армейского начальства. Да, я признаю, я не спецназовец, я много не умею. Но я к тому времени уже два года провоевал и умел больше, чем многие военные на то время, не говоря уже о военных, которые были до 2014 года. Они хотели сломать добровольцев, но добровольцы начали ломать армию – под войну, под победу. Сломать ее совдеповское, совковое устройство. Но у нас не вышло… Хотя кто-то пытается и сегодня что-то изменить.

И проблема нашего государства – что если завтра Россия захочет еще что-то отжать у Украины, я уже не пойду. Вы помните, сколько было добровольцев – тех, кто хотел в армию даже в 16-17 годах? И сколько сейчас желающих? На данный момент много добровольцев не смогли справиться с жизнью, которая ожидала их здесь. Их "перемололо" так, что они воевать не хотят.

- Награды военные есть? УБД получил?

- Военных наград нет. Есть грамота за то, что российского капитана в плен взял. Орден за капитана получил другой – высокопоставленный командир. УБД получил. Через суд. Пришлось почти год судиться. Есть видео, где мне из спины осколок достают. Огромное количество свидетелей. И пришлось доказывать год, что воевал.

Я создал общественную организацию "Простите, что живы". Помогаем, как можем, добровольцам, которые оказались в сложных условиях. Таких много…

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Bitcoin Cash (BCH)

364.74

Binance Coin (BNB)

510.17

Ethereum (ETH)

3227.73

Litecoin (LTC)

78.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять