Дома лучше: украинцы стали меньше выезжать на заработки за рубеж

"Безвиз" открыл европейские границы для украинцев, но эксперты советуют проанализировать все "за" и "против", прежде чем ставить на себе клеймо "гастарбайтер"

В конце года – хорошая новость: в Украине фиксируют тенденцию к сокращению трудовой миграции. Специалисты говорят: причина – улучшение условий труда и повышение зарплат. А кроме того – все больше наших земляков понимают, что максимум шансов для профессиональной реализации и гарантированную защиту прав на государственном уровне они имеют дома. Павел Тирский – с заключительным в этом году материалом цикла "Дома лучше".

Реклама

Александр один из 14 строителей, чью бригаду кинули в Германии на зарплату более 20 000 евро. Официально их отказались трудоустраивать, зато заставили подписывать документы на непонятном им немецком языке. 

"Они нам даже не дали почитать, что это за бумаги. Но одним глазом было видно, что немцы платят 13,5 евро час, а мы получали всего 5 на руки", – рассказывает Александр Франчук.

Когда же на строительство пришла проверка, так называемый "работодатель" отказался иметь дело с нелегалами. Дал по 50 евро на дорогу, пообещав выслать зарплату, когда те вернутся в Украину.

"На вайбер мы звонили ему уже с Украины. А он говорит, а кто ты такой? Я тебя знать не знаю. Чего ты мне звонишь?" – жалуется мужчина.

И претензий уже никому не выдвинешь – ни тем, у кого работал в Германии, ни польским посредникам, которые подыскали эту работу.

Реклама

Между тем Польша, которую работники считают отправной точкой для поиска работы в более развитых странах ЕС, теряет среди них популярность. Отбирают паспорта, не выплачивают зарплаты, принуждают к рабскому труду – это лишь одна сторона проблемы. Другая – кем украинцы чувствуют себя в Польше.

"Я могу сказать, что не только люди второго сорта, но и третьего сорта, а может и ниже", – признается Оксана Марченко, которая приехала на заработки из Украины.

Ситуацию обострило принятия так называемого "антибандеровского" закона и желание части польских политиков-националистов настраивать общество против украинского народа.

"Мол, мигранты из Украины будут отбирать работу у поляка, мигранты из Украины будут выдвигать какие-то политические притязания", – говорит председатель объединения украинцев в Польше Петр Тима.

Вот лишь часть последствий – разрушены памятники на могилах воинов УПА и антиукраинские митинги.

Реклама

"Польша – это не рай иностранцев, это не рай для чужаков", – убежден член организации "Национально-радикальный лагерь" Лукаш Бужинский.

Проблемы работникам создает незнание языка страны, где работаешь. Впрочем, даже в странах Балтии, где вполне поймут и русский – это не гарантирует ни защиты прав, ни уровня оплаты как у местных.

"Обычно зарплата является ниже, но показать статистику очень сложно", – говорит председатель Украинской молодежной ассоциации в Литве Тарас Иванец.

"Безвиз" открыл европейские границы для украинцев, но эксперты советуют проанализировать все "за" и "против", прежде чем ставить на себе клеймо "гастарбайтер".

"Надо всегда учитывать, что остается в Украине и на что готов человек. Ведь было очень много случаев – люди приезжают, не могут выучить язык, не адаптируются – для них это другой мир, чужая среда. Это – психологические травмы, семейные травмы", – поясняет председатель Союза украинцев в Португалии Павел Садоха.

Украинские же специалисты по трудоустройству в конце года начали говорить о сокращении потока украинцев, которые хотят уехать за границу на заработки.

"Есть тенденции по сокращению трудовой миграции. Как-никак, а обстановка стабилизируется, предприниматели сами понимают, что надо платить большие заработные платы, выходить из тени", – объясняет эксперт рынка труда Александр Белоус.

Поэтому известное утверждение "Лучше там, где нас нет" полностью перечеркивается другим: "Дома – лучше".

Ранее мы писали, что среди украинцев популярностью пользуются рабочие специальности.

Также мы показывали сюжет о том, как украинка, презрев стереотипы о "неженских" профессиях, осваивает карьерный БелАЗ . После отмены запрета для женщин на ряд профессий Лариса решила попробовать себя в управлении одним из крупнейших в мире авто – и показала на видео, как справляется с огромным карьерным самосвалом.

Напомним, заработки за границей получили альтернативу в Украине – специалисты рабочих профессий объединяются в "Службы мастеров" в своих городах.

Украинцы едут в Европу за новой жизнью, но не всегда реальность соответствует действительности. Журналисты "Сегодня" недавно разобрались, как живут заробитчане в ЕС и чем отличается Польша от Литвы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Ethereum (ETH)

3157.74

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять