Достижения и провалы медреформы: что изменилось в 2019 году

2019-й запомнится для украинцев скандалами в Минздраве больше, чем реформами

В медицинской сфере 2019 год в Украине был подготовкой к запуску реформы во всей медицине, которая начнется в 2020 году. Но за этот период произошло немало изменений, которые будут влиять на украинцев. Не обошелся год и без скандалов в Министерстве охраны здоровья.

Электронная медицина и подготовка к 2020 году

В 2019 году рецепты на некоторые лекарства стали электронными. Теперь, если врач назначит препарат, который входит в госпрограмму "Доступные лекарства", то по электронному рецепту в аптеке его выдадут бесплатно. За медпрепараты платит государство. Программа действует для пациентов с астмой, диабетом второго типа или сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Реклама

Также с 1 марта в тестовом режиме заработала электронная медицинская карта. Работать с электронной медкартой начали семейные врачи, терапевты и педиатры трех медучреждений. Информацию о визитах пациентов с электронной медицинской карты врачи вносили в тестовом режиме. С 2020 года информацию в электронную медицинскую карточку смогут вносить больницы.

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

В 2019-м началась подготовка к назначенной на 2020-й год реформе во всей медицинской сфере. В Полтавской области стартовал пилотный проект: в регионе полностью отрабатывался ход реформы вторичной специализированной помощи – и амбулаторной, то есть поликлинической, и стационарной. Уже с апреля 2020 года все учреждения здравоохранения Украины должны перейти на новый механизм оплаты за предоставленные услуги через Национальную службу здоровья Украины (сейчас напомним, НСЗУ оплачивает услуги медиков "первички" – семейных врачей, терапевтов, педиатров).

Реклама

Далеко не все планы на 2019-й Минздрав смог воплотить. Например, с 1 июля должна была запуститься "Бесплатная диагностика". Рентген, УЗИ, эндоскопия и еще 51 вид диагностики должен проводиться бесплатно, а пациентам не надо приносить в больницу шприцы, перчатки, вату и пленку для рентгена. Увы, программу пришлось отложить, и тому есть несколько причин. Стоимость диагностики больницам покрывает Национальная служба здоровья Украины, а чтобы перечислить больнице деньги, надо знать стоимость каждой услуги. Но медучреждения не смогли дать НСЗУ адекватную статистику предоставления той или иной диагностики. Однако главная причина – деньги. 2 млрд, выделенных на "Бесплатную диагностику", Национальной службе пришлось перебросить на первичку. Дело в том, что украинцы подписали с врачами первички – терапевтами, педиатрами и семейными врачами – больше деклараций, чем ожидали в Министерстве здравоохранения.

Кроме того, Минздрав обещал ввести в 2019 году электронные больничные листы и электронные направления к врачам. Новые медицинские технологии пока так и не заработали – теперь их обещают в 2020 году.

Скандалы в Минздраве

С назначением на должность министра здравоохранения Зоряны Скалецкой ведомство сопровождают скандалы. Так, через несколько недель после назначения Скалецкой сотрудники Минздрава обратились к премьер-министру Алексею Гончаруку. В письме они написали, что действия нового руководства ставят под угрозу продолжение реформы здравоохранения в Украине, а тем, кто не согласен с нынешним руководством, предлагают увольняться "по-хорошему". Сама Скалецкая позже заявила о продолжении начинаний команды Ульяны Супрун; при этом она, по ее словам, намерена провести полный аудит ведомства, чтобы остались только самые компетентные и профессиональные работники.

Реклама

Затем из Минздрава начали увольняться сотрудники. Среди них гендиректор Минздрава по вопросам стратегического планирования и евроинтеграции Ирина Литовченко. Она ушла вместе со всем составом директората.

Зоряна Скалецкая
Зоряна Скалецкая / Фото: Минздрав

"Еще в первую или вторую недели работы этого министра меня заставили переписывать все протоколы международных встреч и справки о предварительном сотрудничестве, чтобы нигде не было упомянуто фамилии Супрун,"потому что Зоряна нервничает", – рассказала Ирина Литовченко в своем посте на странице в Facebook.

Также с должности ушла замминистра Младена Качурец, заявившая, что руководство Минздрава поддерживает восстановление в должностях тех, кому "комфортно и выгодно оставить старые коррупционные схемы". Конкретных имен она называть не стала. Также уволился руководитель Национальной службы здоровья Украины Олег Петренко. Он пояснил, что у него и нового руководства Минздрава разные фундаментальные ценности.

Премьер-министр Алексей Гончарук отреагировал на массовые увольнения, отметив, что это нормальный рабочий процесс после прихода нового руководства.

А Зоряна Скалецкая недавно подчеркнула, что Украина идет в ЕС в сфере здравоохранения. В частности, идут работы над созданием Национальной системы крови; вступил в действие Закон Украины "О применении трансплантации анатомических материалов человека", на завершающем этапе находится создание Единой государственной информационной системы трансплантации; разработан новый законопроект, который полностью соответствует положениям европейской Директивы 2014/40, а также Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табакокурения – его положения предусматривают введение европейских стандартов сохранения общественного здоровья от пагубного влияния табака.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять