Доверяют своим мамам, нервничают, но не курят: как живется украинским подросткам

Наши подростки в ладах с учителями, любят сладости и социальные сети

Украинские подростки любят школу, зависят от соцсетей и доверяют своим мамам. Таковы результаты опроса, проведенного Украинским институтом социсследований им. Яременко совместно с ЮНИСЕФ. Социологи пообщались с 13 337 школьниками 10—17 лет из 287 учебных заведений по всей стране.

В целом тинейджеры в нашей стране чувствуют себя счастливыми — об этом заявили 82%.

Реклама

"Наблюдаются различия по возрасту — чем моложе респонденты, тем выше у них ощущение счастья", — отмечают социологи.

По их данным, аж 74% школьников назвали свою жизнь "лучшей из возможных" и только 3% — "худшей". Однако бывает, что учащиеся печалятся: у четверти опрошенных случалось, что они грустили несколько недель, забывая о своих обычных делах. 

При этом почти у половины (47%) детей в семье есть машина, у многих (60%) дома два или больше компьютеров, подавляющее большинство (80%) имеют собственную комнату. Более трети (34%) рассказали, что в последний год путешествовали с семьей за границу. С родными, к слову, у школьников хорошие отношения: 91% отмечают, что семья пытается им помочь, а 75% могут обсудить с ней свои проблемы. Легче всего подросткам раскрывать душу перед мамами — об этом рассказали 88% опрошенных, а 77% школьников доверяют и отцам. Дети признаются, что самая высокая осведомленность у родителей о том, где они бывают вечером и после учебы, а самая низкая — об их жизни в соцсетях и трате карманных денег.

Неплохо ладят тинейджеры и со своими друзьями: большинство из них (66%) получают дружескую помощь и могут рассчитывать в беде на товарищей, многие готовы делиться с приятелями горестями и обсуждать с ними свои проблемы (75% и 65%). Подавляющее большинство (81%) любят и свою школу, хотя иногда и страдают от чрезмерной учебной нагрузки (25%). А вот учебные классы в стране не самые дружные: меньше половины детей (47%) уверяют, что их классу нравится быть вместе, хотя в целом, по мнению 63% учеников, одноклассники толерантны друг к другу. Еще 66% заявили, что их личность уважают и учителя, а 49% и 43% соответственно чувствуют заботу педагога и доверяют ему. По мнению авторов опроса, отношение к школе у школьников меняется с возрастом:

Реклама

"Обучение определяется как более сложное подростками постарше, тогда как младшие позитивно воспринимают учебное заведение, меньше жалуются на учебную нагрузку и чаще воспринимают учителей как добрых и заботливых".

Но, как выяснилось, закон о буллинге принят не зря — 35% подростков признались, что в последнее время обижали других, а 38% опрошенных сами становились жертвами травли.

"Наиболее распространенные формы агрессии, к которой прибегают подростки, — обзывание, высмеивание и поддразнивания", — конкретизируют социологи и добавляют, что иногда дети еще и игнорируют других, запугивают, распространяют о жертвах сплетни или непристойно шутят над ними.

Кроме того, за последний год 35% подростков хотя бы раз подрались.

Большая часть подростков (80%) считает себя здоровыми, но при этом многие жалуются на нервозность (74%) и плохое настроение (78%), а каждый пятый считает, что немного полноват. Украинские дети неплохо питаются: хотя чуть больше трети из них ежедневно балует себя сладостями, зато почти половина каждый день едят фрукты и овощи. Есть у наших подростков и вредные пищевые привычки — только каждый пятый опрошенный не смотрит телевизор во время еды, а примерно столько же злоупотребляют газировкой каждый день. В среднем в будни дети спят около восьми часов, а в выходные — на час дольше. При этом чтобы попасть в школу, почти все (92%) стабильно поднимаются в 7:30 или даже раньше. В дни учебы за полночь идет спать только каждый шестой опрошенный, но на каникулах и в выходные доля таких резко становится больше — долго не спят уже 48%. 

Реклама

Вопреки распространенному мнению о "молодых да ранних", сексуальный опыт был только у 18% опрошенных. У 67% первый раз случился после 15 лет, но нашлись и те, кто сообщил о потере девственности до 12 лет — таких 9%. Алкоголь успели попробовать почти 40% подростков, а 23% из них хотя бы один раз были пьяными. А вот курение нашим детям не по душе — 88% юношей и 94% девушек заявили, что не курят. То же касается и травки — марихуану пробовали только 8% опрошенных.

Наши подростки достаточно ленивы для того, чтобы заниматься спортом каждый день (таких только 23%), однако в целом физнагрузки ценят: 75% ходят на тренировки более двух раз в неделю и только 5% не занимаются спортом вовсе. Зато многие в будни от 30 минут до двух часов тратят на видеоигры и столько же на соцсети. В выходные потраченное онлайн-время вырастает до 3—6 часов в день. При этом почти каждый четвертый подросток признался, что часто его мысли заняты только соцсетями, а 18% регулярно пренебрегают другими делами ради онлайна.

Поколение. Большинство школьников каждый день едят фрукты, но иногда злоупотребляют газировкой

Уходят в онлайн ради социализации

Эксперты подчеркивают, что зависимость от соцсетей — едва ли не главная черта современных тинейджеров.

"Дети первыми подхватывают и распространяют веяния времени, а онлайн — одно из его требований. Сегодня быть неактивным в соцсетям равняется быть отсталым, а для большинства статус изгоя — это катастрофа", — поясняет психолог Елена Мирошниченко.

По ее словам, уход в интернет объясняется и нехваткой внимания и признания со стороны родителей и сверстников в реальной жизни.

"В онлайне же есть возможность представиться в обществе, показать себя и быть принятым — ради этого дети выкладывают свои фото, делятся в соцсетях мнением, ведь общение и социализация в этом возрасте — самое главное", — говорит специалист.

Выделяют эксперты и более ранние сексуальные дебюты.

"То, что первый секс случается у подростков все раньше, объясняется современным воспитанием: родители более толерантны к вопросам секса в целом, более склонны к откровенным разговорам с детьми и менее — к категорическим запретам. Это и доступность раньше табуированной информации, в целом позитивно влияет на половое воспитание, но приводит к тому, что совсем еще дети начинают считать себя достаточно осведомленными и готовыми к контактам", — рассказала психолог Ирина Данченко.

Также смотрите видео о том, как живет самый высокий подросток Украины:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Ethereum (ETH)

3186.79

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять