ДТЭК готов подставить плечо энергосистеме для прохождения зимы

Компания выделила 1,5 млрд грн на обновление и ремонт 35 энергоблоков теплоэлектростанций

Будут ли украинцы со светом и теплом в новом отопительном сезоне, сейчас как никогда зависит от без бесперебойной работы теплоэлектростанций.

Реклама

Ожидается, что именно они покроют недостаток электроэнергии от других производителей киловатт, прежде всего – атомных станций. На ТЭС завершают последние приготовления к работе в пиковый период. "Сегодня" разузнали обстоятельней, с чем теплоэнергетики встречают зиму.

С Бурштынской теплоэлектростанции киловатты расходится для потребителей сразу трех областей – Ивано-Франковской, Львовской и Закарпатской. ТЭС также дает тепло окружающим населенным пунктам и самому Бурштыну. На станции говорят, что к зиме она готова.

Несколько месяцев ее ремонтировали, модернизировали, обновляли детали. Сейчас завершают капитальный ремонт седьмого энергоблока.

Реклама

"Все это повышает надежность работы оборудования, уменьшает аварийность, простой блоков и позволяет более качественно выработать электрическую энергию для потребителей", – говорит заместитель главного инженера по эксплуатации ДТЭК Бурштынская ТЭС Максим Шевцов.

Все – для того, чтобы надежно отработать этой зимой, когда именно ТЭС придется подставить плечо атомной генерации, которая обычно дает половину электроэнергии страны. А сейчас из-за ремонтов пяти блоков на АЭС атомные станции производят значительно меньше электроэнергии, чем раньше, как и гидрогенерация. Поэтому тепловикам придется работать не только за себя.

"Первый аспект – невыход атомного блока ХА-1 Хмельницкой АЭС на плановую работу. Близкий выход в ремонт блока ХА-2. У нас пересчитан министерством баланс, у нас увеличены объемы выработки теплоэлектростанций", – сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.

Восемь теплоэлектростанций и одна теплоцентраль ДТЭК греют и светят миллионам украинских семей. На восстановление 35 энергоблоков только в этом году ушло более 1,5 млрд. грн.

На большинстве работы уже завершены.

Реклама

Готова к отопительному периоду Кураховская ТЭС — одна из самых современных. Пять из семи энергоблоков модернизировали, и теперь они производят больше электроэнергии и больше тепла. Сегодня здесь завершают ремонт вспомогательного оборудования. За процессом внимательно следит мастер Андрей Чайковский.

"Я отвечаю просто за это оборудование. Я должен выполнить ремонт в определенные сроки. Если я его не выполню, то блок просто не сможет работать нормально. А значит, не будет ни света, ни тепла", – говорит мастер по ремонту оборудования ДТЭК Кураховская ТЭС, Интерэнергосервис Андрей Чайковский.

Все системы, уверяют инженеры, работают в штатном режиме.

"В данный момент на нашей станции практически полностью выполнена ремонтная кампания. Вспомогательное оборудование и теплосеть готовы к несению нагрузки в отопительный период", – говорит главный инженер ДТЭК Кураховская ТЭС Виталий Фелиндаш.

"С начала года мы уже отремонтировали 35 блоков общей установленной мощностью 7700 МВт. Это те блоки, которые будут работать зимой и могут обеспечить почти 5 млн семей украинцев теплом и светом в течение зимы. Всего вложили в это около 1,5 млрд грн. Это очень большая сумма, но мы считаем, что это является важным для обеспечения стабильного прохождения отопительного сезона этого года", – заявил генеральный директор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук.

К началу отопительного сезона, пикового периода в работе ТЭС, остается несколько дней. Энергетики сейчас пытаются максимально заполнить собственные склады углем. Как украинским, так и привезенным из-за рубежа. Чтобы несмотря на то, что тепловики — это только треть энергетики Украины, страна перезимовала в тепле и со светом.

Напомним, ранее в Украине стартовала новая программа по утеплению домов. В Камбине рассчитывают на серьезную экономию ресурсов:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Bitcoin Cash (BCH)

508.07

Binance Coin (BNB)

604.46

Ethereum (ETH)

3222.18

Litecoin (LTC)

84.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять