Дуэт поющей чаши и танцующей кисти: в Украине появился новый вид арт-терапии

Как работают вместе поющие чаши и интуитивное рисование

Методы самопознания, раскрытия внутреннего потенциала и освобождения от накопившихся эмоций неустанно находят новые воплощения в области арт-терапии. Все чаще можно услышать о психологических техниках, соединяющих традиции Востока с достижениями научных школ Запада. С одной из таких авторских методик я познакомилась, побывав на мастер-классе по интуитивному рисованию под музыку тибетских чаш.

Танец кисточки

Участников разместили на мягких подушках по периметру небольшой уютной комнаты. В ее центре расположили художественные принадлежности: краски, кисточки, карандаши и планшеты с бумагой. Возле ведущей стояли тибетские чаши разных размеров в окружении горящих свечей. Вся атмосфера настраивала на покой и отрешение от окружающей действительности.

Реклама

В начале встречи мастер провела знакомство с участниками, выяснив запросы, с которыми те пришли на мастер-класс. Она подчеркнула, что групповые занятия обладают силой поля и в каждую группу люди собираются неслучайно: на примере чужих запросов и решений можно рассмотреть с неожиданной стороны собственные ситуации и найти оригинальные ответы на свои вопросы.

Далее ведущая предложила выбрать те художественные инструменты, которые наиболее откликаются, и нарисовать свое состояние — то, с чем пришли на мастер-класс. Важно делать это не задумываясь, рисовать то, что идет изнутри. Для наиболее эффективного взаимодействия с подсознанием лучше рисовать не той рукой, которая обычно является ведущей. Например, левой — для правшей, и наоборот. 

Погружение в звуки

После того, как рисунки были окончены, все участники перевернули их лицевой стороной вниз и отложили. Теперь в работу включились чаши. Мастер начала играть на них, чередуя звуки больших чаш с малыми и подключая другие музыкальные инструменты — тибетские колокольчики (караталы) и "музыку дождя" (рейнстик).

Реклама

Поначалу, закрыв глаза, я просто наблюдала свое погружение в эти необычные звуки. Каждый из них отзывался в теле по-разному. Например, высокий звук каратал в самом начале казался очень неприятным: буквально перекатываясь в голове из одного уха в другое, он вызывал раздражение. А вот звучание самой большой чаши рождало ощущение приятного тепла где-то в области живота. Звук будто проходил сквозь тело, разливаясь затем дальше по комнате и заполняя собой все пространство.

В какой-то момент я ощутила желание взять в руки краски. И дальше меня не покидало ощущение, что кисть в моей руке создает рисунок сама, будто танцуя под пение чаш. Я казалась себе наблюдателем в этой ситуации. С каждым новым звучанием менялось мое внутреннее состояние и даже положение тела. Плечи распрямились, я ощутила, что ушло напряжение, которое было во мне в начале мастер-класса. Но самое удивительное, что звук каратал в самом конце уже не показался мне неприятным. Напротив, звон колокольчиков вызывал во мне улыбку, подчеркивал ощущение легкости в голове. 

Окончив играть на инструментах, мастер попросила участников поделиться ощущениями. Многие по-разному восприняли их звучание. Это связано с тем, что каждая чаша или колокольчики издают вибрации разной частоты, проходящие через разные энергетические центры нашего тела. И те центры, в которых есть зажимы, резонируют больше. Но после звукового "душа" их состояние гармонизируется. Именно с этим и были связаны мои изменения в восприятии колокольчиков. Мысленная перегрузка, с которой я пришла в мастерскую, резонировала с их вибрациями. Но в конце, расслабившись, я восприняла звучание каратал совсем иначе.

Реклама

Далее ведущая предложила каждому из участников расположить рядом и рассмотреть свои рисунки, сделанные в начале практики и в конце. На моем первом рисунке превалировали темные насыщенные тона, было много мелких изогнутых элементов, чувствовалось большое напряжение. Второй рисунок (который я, как и первый, рисовала левой рукой) отличался по цветовой гамме и геометрии линий. Глядя на него, я ощущала гармонию — а это и было тем запросом, с которым я пришла на мастер-класс. Уходила я с него с ощущением спокойствия.

Мастер-класс. Часто можно получить ответ на свой вопрос с помощью работы других участников
Мастер-класс. Часто можно получить ответ на свой вопрос с помощью работы других участников

Комментарий психолога

Анна Джура, психолог, психотерапевт, специалист по звукотерапии:  

Изначально поющие чаши использовались тибетскими монахами для принятия пищи и сбора подаяний. Но после того, как было замечено особое звучание некоторых из них и его влияние на состояние человека, в монастырях их стали использовать в качестве инструмента, способствующего погружению в медитацию.

Все среды, не исключая даже самую плотную материю, производят вибрации. А вода, содержащаяся в нашем теле, — превосходный их проводник. Вибрации чаши входят в резонанс с внутренними вибрациями организма и восстанавливают баланс. 

В свою очередь, интуитивное рисование как метод арт-терапии давно пользуется признанием специалистов. Творческий процесс открывает путь к бессознательному, обходя барьеры, которые выстраивает сознание, сопротивляющееся работе со сложными или болезненными ситуациями. Рисование без правил и оценок позволяет заглянуть в себя и отобразить на бумаге чувства без страха критики и непринятия. Через образы, идущие изнутри, человек может увидеть ответы, которые подсказывает интуиция.

Соединение методов интуитивного рисования и звукотерапии поющими чашами усиливает оба процесса и дает более глубокие результаты.

Но важно понимать, что любую терапевтическую практику должен выполнять квалифицированный специалист. Ведь рисовать можно и дома. Но с помощью мастера такая работа даст более выраженный эффект в более безопасных условиях. Ведь, выполняя некоторые практики, мы можем затронуть глубокие переживания, которые нужно бережно проработать и закрыть. Узнайте, где мастер обучался и каким практическим опытом владеет.

Также в случае контактной звукотерапии (когда чаша устанавливается на тело человека и из нее извлекается звук) важно помнить, что у этого процесса есть такие противопоказания. Это повышенная температура тела, кровотечения, злокачественные опухоли и заболевания крови, гнойные и воспалительные процессы, а также гипертонические и гипотонические кризы.

Благодарим за приглашение "Центр психологического развития UP".

Напомним, ранее новости "Сегодня" в Черкассах набирает популярность экзотическая флай-йога. Полеты в гамаках под открытым небом помогают черкасчанам поправить здоровье и самочувствие. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Ethereum (ETH)

3157.34

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять