"Абсурдность дела понятна всем, но приговор – есть": интервью с отцом узника РФ Павла Гриба

О том, что Павел захвачен ФСБ, отец политзаключенного узнал, проведя собственное расследование

1 июля украинскому политзаключенному Павлу Грибу исполнился 21 год. Уже второй день рождения Павел встретил в следственном изоляторе Российской федерации. Весной Северо-Кавказский военный суд в Ростове-на-Дону признал Павла виновным в побуждении к террористическому акту, которого, в действительности не было.

Реклама

Все началось 24 августа 2017 года, когда Павел приехал в Гомель чтобы впервые встретиться со своей интернет-знакомой Татьяной Ершовой и ее мамой. Встрече предшествовало длительное общение, как оказалось впоследствии, под контролем  Федеральной службы безопасности РФ. В тот же день Павел должен был поехать обратно в Украину, однако сразу после общения с Татьяной украинца похитили представители ФСБ и против его воли вывезли из Беларуси на территорию России. 

Оказалось, Павел уже месяц разыскивался в РФ якобы за побуждение девушки Татьяны к теракту на школьной линейке 30 июля. Несмотря на то, что теракта не было, а осуществить его в описанных в обвинении обстоятельствах было невозможно, приговор есть. Павла приговорили к 6 годам заключения. В тюрьме и без необходимой медпомощи у Павла ухудшается здоровье, за его свободу два года борется семья. С отцом Павла, Игорем Грибом мы встретились в Киеве, чтобы узнать, что делается для освобождения политзаключенного сегодня.

Реклама

- Как давно вы не видели сына?

- С 24 августа 2017 года. Почти два года.

- Ваша жена ездила на суд. Вы не можете ехать из-за воинского звания?

Реклама

- Я офицер запаса. Вообще, поездки граждан Украины в Российскую Федерацию, судя по задержаниям, которые происходят независимо от возраста, пола, профессии, участия или неучастия в общественной или практической деятельности, могут закончиться за решеткой. Человек может быть обвинен и пополнит список политзаключенных-украинцев, находящихся в РФ.

- Расскажите о своем отношении к судебному процессу над Вашим сыном.

- 21 апреля в Ростове-на-Дону состоялось заседание Северо-Кавказского военного суда. В этом суде судят всех "крымских" политзаключенных по тяжелым статьям, например, если инкриминируется ст. 205 УК РФ (террористический акт). Правильно называть это "судилище", ведь судом это назвать трудно – не учитываются любые доводы адвокатов, все идет в одну сторону.

- Официально же причиной рассмотрения в Северо-Кавказском военном суде является то, что якобы "теракт" должен был состояться в Сочи?

- Краснодар, где жила девочка, с которой Павел общался, находится относительно близко к Ростову-на-Дону, где, как я говорил, рассматривают уголовные дела по "тяжелым" статьям – терроризм, шпионаж, диверсии. Четвертый следственный изолятор в Ростове-на-Дону, где находится Павел - это следственный изолятор ФСБ. Он так называемого "центрального подчинения", то есть подчиняется Москве. Их в РФ всего семь или восемь, один из них, к примеру, следственный изолятор Лефортово. В таких следственных изоляторах с более жесткими условиями находятся обычно политзаключенные. Там нельзя звонить, более жесткий режим.

- Ситуация, которую пытались нарисовать обвинение, выглядит, будто ваш сын пытался создать на Кубани некое украинское подполье.

- Я думаю, и такой вывод можно сделать по материалам дела; они пытались показать, мол, "украинцы такие плохие, пытались подорвать целую линейку в школе!". Они даже записали в деле, что "сторонник УНА-УНСО", "бандеровец" якобы побудил девушку взять огнетушитель, превратить его в домашних условиях в взрывчатку с помощью сложных химических реактивов, а потом припереть этот огнетушитель на линейку и там взорвать. Когда мы сейчас говорим об этом, абсурдность ситуации очевидна, но мы имеем на руках приговор, дело, к сожалению, есть. Шесть лет, которые были назначены так называемым "судом" - это уже очень серьезно.

- Линейка прошла 30 июня. А вашего сына задержали уже 24 августа, то есть через месяц после того, как должен был состояться и не состоялся этот "теракт".

- Правильно. Более того, уголовное производство было возбуждено уже после того, как состоялась линейка. Якобы Павел в переписке с этой девочкой писал о том, как создать взрывное устройство. Фактически, все произошло после того, как ничего не произошло.

- Как ФСБ задержала Павла?

- Они его не задержали, а похитили с территории третьей страны. Была проведена целая спецоперация с привлечением сил и средств КГБ республики Беларусь, ведь Павел находился в межгосударственном розыске и когда пересекал границу, то у пограничников "высветилось", что он был в розыске. По технологии пограничного контроля - я это говорю, ведь я сам пограничник - они должны были его задержать на пункте пропуска и передать инициатору розыска. Но Павел беспрепятственно приехал в Гомель, вышел, встретился с девушкой и ее мамой, и только после этого был осуществлен силовой захват. Его задержали, бросили в бусик и начали перевозить с территории якобы независимой Беларуси в Смоленскую область РФ. И уже там, в 200 километрах от места угона, было документально оформлено его задержание. Они же со своей стороны заявляют, будто Павел ходил по вокзалу в РФ, будто его там увидели "бдительные полицейские", якобы его там задержали, якобы пробили по базе, и якобы обнаружили, что он в розыске. Дело на самом деле настолько шито белыми нитками, все лежит на поверхности...

- Какие шаги должны состояться для возврата политзаключенного на Родину?

- Этот вопрос стоит не только по Павлу, а гораздо шире. Сейчас за решеткой в ​​Российской федерации более 60 граждан Украины, которые преследуются по политическим мотивам. Я подчеркиваю, это только Российская Федерация, без учета временно оккупированных территорий Крыма. Всего таких людей, по данным Министерства оккупированных территорий – 106 человек. Это только те, о ком мы знаем. Вопрос "как их освободить" гораздо шире, ведь с 2014 года было проведено лишь несколько обменов: обмен Савченко на российских граждан, тогда же был обменян Геннадий Афанасьев и ныне уже покойный Юрий Солошенко. На тот момент, в 2015 году, они имели проблемы со здоровьем: Солошенко был поставлен диагноз "рак", а у Афанасьева было заражение крови. Чтобы они не умерли за решеткой, их и отдали. Кроме того, осенью 2017 при содействии президента Турции были возвращены Ахмет Чййгоз и Ильми Умеров.

- Девушку Татьяну Ершову, после встречи с которой задержали Павла, допрашивали на закрытом заседании, и свидетели утверждали, что она вела себя довольно эмоционально и меняла показания.

- Суд состоялся в Ростове, она давала показания в видеорежиме. Когда ее впервые допрашивали, она очень нервничала, плакала, несколько раз допрос прерывали. Она все отрицала, говорила, что была обычная переписка двух молодых людей и никто ничего не планировал. В другой раз, когда ее допрашивали, она уже признала все. Какой можно сделать вывод? На нее могло быть оказано давление, мол "ты не признаешь, и тебя посадим, будешь сидеть вместе с Павлом". Считаю, поэтому она все признала.

- После исчезновения сына Вы сделали собственное расследование. Как это происходило, почему решили идти таким путем?

- Павел 24 августа уехал, и в тот же день был вернуться. Однако не вернулся. Через роуминг у нас не было связи, и уже на следующий день я поехал в Гомель искать его. Прокол ФСБшников в том, что его сняли из базы данных. Я сначала обратился к обычной белорусской милиции. Вышел с автовокзала, обратился к милиционерам в автомобиле, мол "исчез сын, приехал в Гомель, я сам пограничник, знаю, что не мог ребенок просто так исчезнуть". Я уже тогда знал, что он пересек границу. Они пробили по базе, сказали, что он в розыске ФСБ.

И я понял, что если он числится у них в базах данных как разыскиваемый, но он исчез, то он в ФСБ.

25 августа я приехал в Беларусь, а 26 утром я поехал в Гомельскую пограничную группу, это аналог нашего пограничного отряда. У меня была надежда, что он находится у них. Когда я обратился к ним с вопросом, задерживали ли моего сына, они сказали, что ничего не знали и не слышали. Мне стало понятно, что пограничники "морозятся". Учитывая то, что они не могут не знать, что он пересек границу. Получается, что он попал к ФСБшникам.

Так и произошло, его захватили, неоднократно избивали, вывезли на территорию Российской Федерации. Группа, которая его захватила, передала его другой группе, при передаче его еще раз избили, это снимали на видео. Павла вывезли в Смоленскую область. Он находился в спортивном зале без воды, питания, где его угрожали повесить вверх ногами. Туда прибыла группа ФСБшников из Краснодара, забрала его и отвезла в Краснодар.

- По версии ФСБ он якобы был задержан на территории России, позже обнаружилось, что он был в розыске. Но даже при такой версии он должен был пересечь две границы, т.е. находясь по их данным в розыске, должен был быть задержан если не на белорусской, то на российской границе.

- Они вообще этим не заморачивались. Этот вопрос на суде не рассматривался. Утверждалось, что его задержали уже в Российской федерации, и никаких вопросов о том, что это было в Гомеле, даже не стояло. Суд сделал вид, что он этого не слышит, не знает, и знать не хочет. Результат – "Побуждение к совершению террористического акта". К тому же российская сторона заявляла, что он находился в розыске Интерпола: это ложь, у нас есть документ от Интерпола, что он ни в каких базах ни находился. Любой момент дела, какой ни возьми - найдутся нарушения процессуальных норм, фальсификации данных.

Когда на суде рассматривали выводы экспертов о возможности изготовления таких взрывчатых устройств, в них утверждалось, что создать подобную взрывчатку в домашних условиях невозможно. ФСБшники так топорно подошли к этому делу, но все равно, результат – шесть лет - есть.

- Какой путь более перспективен: указывать на процессуальные нарушения и требовать правосудия, или политически давить на Россию?

- Мы понимаем, что в Российской Федерации правосудие "так называемое". Назвать его "правосудием" невозможно. Суд был 22 марта, мы сейчас ожидаем в Верховном суде РФ рассмотрения жалобы на решение этого суда. Рассмотрение может произойти или в этом месяце (в июле – Ред.), или в августе. Конечно, у нас нет надежды, что Верховный суд изменит решение, потому что, к сожалению, нет подобных прецедентов. Возвращение Павла в Украину лежит в плоскости обмена. Все прецеденты, которые уже были, состоялись только в формате обмена.

Возвращались также люди, которые были осуждены по политическим причинам, отбыли полностью "наказание" и возвратились в Украину. Но всем остальным, кто сидят, присуждены большие сроки: Павлу шесть лет, Сенцову – 20 лет,  Клыху – 20 лет. Безумные сроки, и везде обвинения высосаны из пальца.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" пообщался с Натальей Каплан, сестрой украинской режиссера Олега Сенцова, незаконно удерживаемого в России.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять