Единственный выживший в катастрофе "Ми-8" в Одесской области идет на поправку и скоро вернется на службу

"Сегодня" удалось пообщаться с единственным выжившим в катастрофе пограничного вертолета "Ми-8" и его матерью.

"Я больше никогда не буду снимать рубашку, в которой родился второй раз", — шутит лейтенант Евгений Челарский. Ровно два месяца на больничной койке — именно столько потребовалось молодому пограничнику, чтобы выкарабкаться после катастрофы вертолета, упавшего 27 марта в Дунайских плавнях. Только в реанимации он провел три недели. Затем еще столько же в травматологии, пережил две сложнейшие операции. Сейчас Челарский проходит курс реабилитации в пограничном госпитале. Но больше всего он хочет домой. Первый раз на прогулку после случившегося он вышел только четыре дня назад. "Устал я от иголок", — с улыбкой говорит Евгений.

БЕЗ ПАМЯТИ. Длительное время единственный выживший в трагедии лейтенант из-за травматического шока и большого количества обезболивающих препаратов не мог прийти в себя и ничего не помнил. Первой он узнал мать. Затем память потихоньку начала восстанавливаться. Когда мы встретились с Челарским, он признался, что сейчас ему уже удалось восстановить в памяти всю свою жизнь. Он помнит друзей, сослуживцев, даже пилотов, с которыми летел в тот день на Змеиный. Единственное белое пятно в сознании — последние два дня перед крушением "Ми-8". О случившемся он знает из газет и разговоров с врачами, следователями и родными. Не помнит Челарский, почему и зачем летел на Змеиный, что случилось в вертолете и как его спасали. "Хотя вроде бы я должен был передать какие-то документы по службе на остров, но вспомнить этого не могу точно, поэтому не хочу говорить, что это так или нет. Сейчас не помню просто, и все", — морщит лоб лейтенант. Этим он, кстати, разочаровал и представителей прокуратуры, пытавшихся совсем недавно выяснить у него подробности аварии. Но врачи обнадеживают и утверждают, что память постепенно восстановится.

Реклама

Вместе с тем Евгений уверен, что катастрофа не могла случиться из-за ошибки экипажа или перегрузки. "Почти все, что писали о причинах катастрофы, — это бред. Особенно то, что пилоты на спор могли показывать фигуры высшего пилотажа и кто-то из них совершил ошибку. Я с ними летал не впервые и уверен, что так рисковать столькими жизнями они бы никогда не стали", — уверяет Евгений. "То же самое и по перегрузу. Не мог быть вертолет перегружен. Я сам не один раз видел, как один из пилотов следил за тем, чтоб был учтен каждый мешок и каждый человек. Мы иногда делали по три вылета, потому что пилоты никогда не брали больше груза, чем это разрешено", — рассказывает Евгений.

Как ему удалось спастись, Евгений, конечно же, тоже не помнит. Но тут в разговор вмешивается мама лейтенанта, Лилия Михайловна. По ее словам, здоровая рука у Жени была в потертостях от камуфляжа. "Наверное, Женя пытался плыть после того, как упал в воду. А еще знаете, когда спасатели его вытащили, то он первым делом представился, назвав свое имя и звание!" — говорит женщина.

фото А. Ткаченко

Реклама

ПОДДЕРЖКА. Вспоминая день катастрофы, Лилия Михайловна теперь уверена, что как раз в момент падения вертолета с сыном ее связывала какая-то незримая нить. "Я с тремя людьми говорила в тот день о Жене. Хотя до этого я с ними не часто общалась. А тут один за другим. И не по пять минут, а минут по сорок", — говорит она.

О том, что случилась беда, женщина узнала лишь вечером от мужа и подруги, которую супруг пригласил для поддержки, поскольку сам боялся рассказывать о катастрофе. Уже в час ночи семья Челарских из Измаила прибыла в Одессу. И здесь все сразу изо всех сил старались помочь семье. По словам Лилии Михайловны, со всей Украины в Одессу приезжали одногруппники Евгения. "Я им говорила: "Не приезжайте. В любом случае к нему не пустят". Но они все равно приезжали. И вы знаете, я только от них фактически заряжалась какой-то внутренней энергией, уверенностью. Они, молодые ребята, бросали все, чтоб приехать и сказать мне, что все будет в порядке и Женя поправится", — говорит женщина. "Помогали и другие люди. Даже чужие люди, поварихи в санатории, в котором мы жили, пока Женя был в реанимации. Они для него готовили отдельно еду и даже потом пришли проведать. Мол, хотим посмотреть, для кого же мы все это готовили", — с жаром продолжает мать Евгения.

Почти все время с Евгением пробыла и его девушка, у которой 29 марта был день рождения. "Такой вот невеселый подарок ей устроил", — вздыхает Евгений. — Сейчас она сдает сессию, продолжаем общаться по телефону, но скоро я поправлюсь и мы снова будем вместе!"

Реклама

ЧЕЛАРСКИЙ ВЕРНЕТСЯ НА СЛУЖБУ

Женя говорит, что как только поправится, пройдет полный курс реабилитации, обязательно вернется на службу в погранвойска. По его словам, тут нет ничего странного, ведь такая профессия ему очень нравится. "Буду служить и дальше, даже несмотря на то, что довелось пережить!" — говорит Челарский. Правда, насколько удалось узнать "Сегодня", Женю, скорее всего, переведут в другое подразделение, чтобы обезопасить парня от психологического давления.

ВРАЧАМ ДОВЕЛОСЬ ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ЛЕГКИЕ

Ближайшие две недели, как рассказала нам мама выжившего пограничника, ее сын еще будет находиться в госпитале под наблюдением врачей. С Челарским будет работать также и психолог. Женщина говорит, что если бы не грамотная и не своевременная помощь врачей, то вряд ли ей сейчас довелось видеть своего сына живым. "Трудно переоценить то, что сделали эти люди, все: и в реанимации, и в травматологии, и все медсестры, все, кто помогал... Я никогда не смогу выразить все, что я чувствую к ним. Это просто не передать. Я до конца жизни буду обязана им", — с надрывом в голосе говорит Лилия Михайловна.

По ее словам, врачи фактически восстановили Евгению легкие. "Из-за того, что он наглотался воды, керосина, ила и пробыл много времени в воде, у него развилось тяжелое воспаление легких. Восемь дней он провел на аппарате искусственного дыхания, не мог дышать самостоятельно", — говорит мама. Мало того, для Жени нужно было очень дорогое лекарство, которое в Одессе очень трудно достать. "Тут помогли коллеги-пограничники, которые из-под земли нашли все необходимое. И никто с нас ни копейки не взял, хотя ампула для одного укола стоит две с половиной тысячи гривен!" — рассказывает Лилия Михайловна.

Еще одно чудо сделали травматологи. За две операции Евгению фактически собрали заново руку и восстановили бедренный сустав с тазом. Так что он сейчас уже может сидеть и двигать ногой. Правда, опираться на ногу пока нельзя — из-за двух болтов, вставленных в кость. Причем они останутся у Челарского до конца жизни. А вот железную пластину из руки, придерживающую собранную из кусочков кость, уберут где-то через год. Кстати, рукой Евгений двигать уже тоже может. Только из-за длительного нахождения в гипсе рука у него до сих пор не до конца разгибается, но это, по словам врачей, пройдет, если заниматься лечебной физкультурой и делать массаж.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Ethereum (ETH)

3087.29

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять