Эффект генерала Назарова: как военные и семьи погибших десантников восприняли приговор по Ил-76

Эксперты и военные спорят, не побоятся ли командиры идти на риск после вердикта суда

Приговор в деле о крушении Ил-76, в котором в 2014 году погибли 49 человек, вызвал резонанс в обществе. Часть людей довольны жестким вердиктом, часть – переживают, что теперь командиры будут опасаться принимать рискованные решения из-за угрозы тюремного срока. Напомним, дававшего разрешение на взлет Ил-76 генерала Виктора Назарова в понедельник Павлоградский горрайсуд приговорил к семи годам тюрьмы. Что это решение повлечет за собой, выяснила "Сегодня". 

Спустя всего несколько часов после приговора соцсети запестрели критикой решения. Одни пользователи жалуются, что вердикт лишит командиров мотивации идти на рискованные, но необходимые шаги. Другие — что гражданский суд не мог принимать решение по такому высокопоставленному военному.

Реклама

"Обвинительный приговор приняли под давлением общественности", — уверены пользователи. Отчасти с ними согласны военные эксперты. "Возможно, будет какой-то страх у командиров. Но, в то же время, они будут искать какие-либо другие возможности, делать все, чтобы задача была выполнена с меньшим риском", — сказал "Сегодня" военный эксперт Антон Михненко. Он отмечает — мнения о том, что приговор "свяжет руки" командирам, чаще всего высказывают гражданские люди: "Военные всегда могут доложить начальству, что выполнение задания связано с неоправданным риском и найти другое решение". 

ЗАЩИТА И ОБВИНЕНИЕ. Адвокат Виктора Назарова уже готовит апелляцию. "До этого самолета было 17 удачных посадок в этом аэропорту", — говорит Турик. То есть предположить, что может случиться катастрофа, у генерала не было повода.

А вот защита семей пострадавших довольна приговором. Их адвокат Виталий Погосян сказал нам: "Нужно понимать, что действия Назарова нельзя сравнивать с действиями тех командиров, которые находятся на передовой. В данном случае мы говорим о генерале, который находился на очень большом расстоянии от поля боя и не проконтролировал ситуацию".

Реклама

Главный вопрос. "Сегодня" разыскала пилота Виктора Лукиянчука, который, имея 500 боевых вылетов в Афганистане, выступал как независимый консультант в расследовании трагедии с Ил-76. Он нам высказал свое мнение о том, чья вина может быть в гибели десантников.

"Действительно, на протяжении двух недель там было совершено около 20 удачных посадок самолетов. Но за 2—3 дня до этого случая аэропорт в Луганске закрыли. То есть нужна была временная инструкция по использованию этого воздушного пространства. Ее не было, — говорит Лукиянчук. — Выяснилось, что человека, который бы курировал вопросы, связанные именно с транспортными самолетами, был бы заместителем руководства АТО по этим вопросам — такого человека на то время не было! Я предполагаю, что Назаров не воспользовался рекомендациями авиаторов, но решение принял".

По словам Лукиян­­чука, часть де­­сант­­ников тогда направилась к месту назначения наземным эшелоном. "Мож­­но было перебросить де­­сантников и вертолетами, но имеющиеся машины были задействованы для других задач. Есть ли вина Назарова? Нужно выяснять, кто распорядился, чтобы летел именно Ил. Если это был не он, а другие люди, то они должны были обеспечить и прикрытие для самолета", — рассказал нам эксперт.

Реклама

Недовольны итогами. По словам адвокатов тех семей, чьи родственники погибли в самолете, большинство родителей и жен остались удовлетворены приговором Назарову. Они не намерены оспаривать решение суда первой инстанции. Впрочем, среди родных десантников есть и те, кто, видимо, пока не определился. Те же, кто присутствовал на оглашении вердикта, сообщили журналистам, что остались недовольны, считая решение суда слишком мягким. Но по состоянию на вчерашний день никто не заявил, что будет подавать апелляцию.

Согласно приговору Мин­обороны обязано выплатить семьям погибших по 500 тыс. грн компенсации за моральный ущерб.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять