Экс-пленники "Леман Тимбер" идут в море

Моряки признаются, что деньги заканчиваются, а другой работы нет

Моряки, которые два месяца провели в плену у сомалийских пиратов на сухогрузе "Леман Тимбер", снова уходят в море. В понедельник вечером ушел в новое плавание электромеханик Сергей Алымов. В опасное путешествие уже отправился и второй механик Станислав Илюшкин. Оставшиеся на берегу наши соотечественники признаются, что в скором времени тоже покинут большую землю, ведь деньги после 4 месяцев без работы уже на исходе, а другим способом зарабатывать они не умеют, да и работу найти сейчас непросто.

Как сообщила "Сегодня" жена Алымова Екатерина, в этот раз прощаться с мужем было гораздо сложнее. В памяти еще свежи воспоминания о пережитом кошмаре. Она даже положила в сумку икону и подарила освященный крестик. Перед отплытием судна вместе с мужем сходили в церковь. "Мне кажется, ему еще рано было идти в море, муж еще недостаточно отошел. После плена стал нервным, вспыльчивым, а один раз, когда на улице начался салют, даже подбежал ко мне и накрыл собою, решив, что это стрельба. Но другого выхода у нас нет, деньги закончились, а поменять профессию непросто", — рассказывает Алымова. Только вот на этот раз маршрут чета Алымовых выбрала такой, чтобы даже близко не проходил к Индийскому морю, где промышляют пираты. Отклонив многие предложения, остановились на рейсе, проходящем по Тихому океану.

Реклама

А вот старший механик Виталий Рудниченко пока еще на суше, но планирует уже 10-15 ноября снова отправиться покорять морские просторы. Как признается сам Рудниченко, маршрут они с женой пытались подобрать максимально безопасный По его словам предложения по работе начали поступать достаточно давно и много, но он все время отказывался. Хотел реабилитироваться после случившегося."В ту компанию, через которую я ходил в море ранее, я обращался, но они сказали, что на этот период мест у них нет (связано ли это с судебным процессом, который ведут моряки против судовладельца, Рудниченко не уточняет. — Авт.). Я уплываю на 5 месяцев и к лету снова вернусь домой, — признался "Сегодня" Рудниченко. — Где точно поплыву, пока не знаю, сообщают только, что это будет Европа и Америка. Мне звонили и предлагали снова отправиться в Индийское море и Аравийский океан, но я отказался, ведь в памяти еще слишком свежи воспоминания про пиратов. Честно говоря, в море возвращаться очень страшно, но выхода у меня другого нет, ведь по другому деньги зарабатывать я не умею. Но если бы у меня была возможность поменять профессию, я бы обязательно это сделал!".

Наиболее сложная ситуация пока у механика Сергея Атакузиева, ведь никаких конкретных предложений он не получал, а деньги уже совсем закончились. Уже в этом месяце он планирует заняться поиском работы и, как только появится малейшая возможность, отправится в плавание . "Компания, которая раньше меня устраивала, теперь ничего не предлагает, — рассказывает Атакузиев. — Они сделали вид, что вообще меня не знают. Даже не позвонили узнать, как мое здоровье, после освобождения".

СНОВА НАЧАЛИСЬ ТОРГИ ЗА "ФАИНУ"

Реклама

А за многострадальный сухогруз "Фаина", который сейчас в плену сомалийских пиратов, снова начались торги. И если ранее судовладелец заявлял, что свет в конце туннеля уже виден, то теперь он уже признается, что переговоры остановлены. По его словам, это произошло по вине пиратов, которые решили, что за судно можно поторговаться еще и с другими сторонами. "Когда судовладелец уже почти договорился про выкуп, пираты неожиданно заявили, что кто-то им обещает больше, — рассказывает "Сегодня" представитель судовладельца по связям со СМИ Михаил Войтенко. — Видимо, им кто-то позвонил из Украины и предложил другую сумму, или же у них есть свой информатор, который читает прессу и смотрит телевизор, где постоянно говорят, что деньги якобы собраны. Пираты могли узнать про это и решить, что можно заработать еще больше. Ведь судовладелец пытался понизить сумму выкупа. Я считаю, что если вы заявляете, что необходимая сума собрана, значит, сразу привезите ее и возьмите переговоры в свои руки". В связи с этим переговоры были приостановлены, а судовладелец надеется, что морские разбойники "одумаются". По мнению Войтенко переговорам могла помешать и уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева, которая побывала в Кении, где попыталась самостоятельно договориться со старейшинами. К слову, на судно снова привезли еду и питьевую воду, которую приплатил судовладелец, а передала Кения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять