Экс-посол США Пайфер: "Мы предлагаем предоставить Украине легкое противотанковое оружие"

В Конгрессе многие сенаторы высказывались за предоставление Украине военной помощи, заявил Пайфер в интервью "Сегодня"

В эксклюзивном интервью "Сегодня" бывший посол США в Украине Стивен Пайфер рассказал, почему стране нужна военная помощь Штатов, и как РФ может использовать метод гибридной войны в других странах

- Как решить российско-украинский военный конфликт?

Реклама

- Должно быть, дипломатическое и политическое решение. Проблема в том, что Россия не признает своего участия в конфликте и не выполняет Минские договоренности о прекращении огня, которые сейчас полностью нарушены. Также нет доказательств, чтобы Россия была заинтересована (в подписании и выполнении – Авт.) мирового соглашения, которое бы удовлетворяло интересы Украины. Поэтому цель нашего доклада (на днях восемь авторов, включая Стивена Пайфера, представителя США в НАТО Иво Даалдера и бывшего верховного главнокомандующего НАТО в Европе Джеймса Ставридиса презентовали доклад-рекомендацию правительству США "Сохранение независимости Украины и Сопротивление российской агрессии", – Авт.) об ужесточении санкций и предоставлении Украине военной помощи – увеличить давление на Кремль, чтобы он изменил свою политику и работал над достижением мирного урегулирования конфликта.

- Санкции против РФ продлят и даже могут ужесточить?

- Важно, чтобы Запад продлил действие введенных год назад санкций. Думаю, вы видели заявления многих лидеров стран ЕС о том, что санкции будут продлены, так как Россия не выполнила ни одного требования Евросоюза.

Реклама

Канцлер Германии Ангела Меркель четко дала понять: пока Россия в полной мере не выполнит все условия минского соглашения, послабления санкций не будет. Цель нашего доклада, которым предлагается предоставить Украине военную помощь, – не затягивать войну между Украиной, "сепаратистами" и их российскими сторонниками. Идея в том, чтобы дать украинской армии возможность лучше защитить себя, повысив тем самым цену дальнейшей  военной агрессии для "сепаратистов" и русских.

Это может помочь военные планы Москвы и заставить ее вернуться на путь мирного урегулирования конфликта.

- То есть, возможность предоставления Украине военной помощи обсуждается в американском правительстве?

- На прошлой неделе мы презентовали наш доклад ряду высокопоставленных американских чиновников, Госдепу и Минобороны. В ответ мы услышали, что доклад является очень своевременным. Документ вызвал бурный интерес и рекомендации (к рассмотрению и принятию – Авт.). Думаю, этот вопрос сейчас обсуждается в правительстве США. В Конгрессе многие сенаторы высказывались за предоставление Украине военной помощи, в том числе и оборонительного вооружения.

Реклама

- Входят ли в этот список летальные виды оружия?

- Просмотрев наш доклад, вы увидите, что большинство видов предлагаемой военной помощи не включает летальное оружие. И составляя наш доклад (о видах вооружения – Авт.) мы основывались на просьбах украинских военных, о которых мы услышали во время визита в Киев и Краматорск. Один вид летального оружия, который мы предлагаем предоставить Украине, – легкое противотанковое оружие. От украинских солдат и членов Альянса мы слышали, что за последние два месяца значительно увеличился поток танков из России на Донбасс.

- Не считаете ли Вы, что предоставление Украине военной помощи может еще больше разозлить Россию?

- Мы не знаем наверняка, когда и из-за чего Россия может стать более агрессивной и продолжит эскалацию конфликта. Три недели назад во время визита в Украину, ваши военные и гражданские просили предоставить военную помощь, понимая риски (что это может вызвать еще большую агрессию РФ – Авт.). И в Вашингтоне, за 5 тыс миль от Киева, об этом легко говорить. Но создается впечатление, что украинские военные готовы пойти на риск. И в нашем докладе говорится о том, что есть риск эскалации конфликта. Но еще больший риск вообще ничего не делать. И здесь два вопроса: что может в таком случае (без военной помощи – Авт.) случится с украинскими военными, и как себя будет вести Кремль, понимая, что метод гибридной войны сработал в Украине, и его можно применить в другом месте (в другой стране – Авт.).

- То есть, с высокой вероятностью Штаты одобрят предложение предоставить Украине военную помощь?

- Сейчас это живо обсуждается в правительстве США. Надеюсь на позитивное решение. Но последнее слово за президентом – он должен подписать документ. До недавних пор (до эскалации конфликта на Донбассе – Авт.) политика США заключалась в предоставлении Украине нелетальных видов вооружения. Но в нашем докладе мы предлагаем также предоставить и летальное оружие. В прошлом году правительство США уже предоставило Украине нелетальное оружие на $120 млн. Нашим докладом мы предлагаем увеличить такую помощь до $1 млрд в 2015-м, и еще $1 млрд до 2017-го. Я не знаю, когда власти США примут это решение: на днях, или через неделю…Надеюсь, наш отчет позитивно повлияет. Но решение все равно за Бараком Обамой.

- Какой формат переговоров с Россией предпочтительней для Украины? Может, стоит вернуться к женевскому формату?

- Рано или поздно переговоры должны состояться. Не имеет значения формат. Главное, чтобы Россия была готова к продуктивным политическим переговорам, учитывая мнение Украины.

Но за последние полгода, к сожалению, я не увидел, что Россия к этому готова. Она ничего не сделала, чтобы выполнить пункты минского соглашения, подписанного 19 сентября. Они не отвели тяжелое вооружение, не перекрыли границу. Но, в любом случае, переговоры с Россией должны происходить с участием европейской или американской стороны.

- Для решения военного конфликта на Донбассе Россия активно лоббирует тему федерализации Украины…

- Если о такой возможности вы спросите кого-нибудь в Америке, вам ответят, – это суверенный выбор Украины. Но никто в правительстве США не разделяет идею России забрать у Украины земли с помощью военной силы. Америка и далее будет поддерживать территориальную целостность Украины, включая суверенитет Донбасса и Крыма. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Ethereum (ETH)

3163.3

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять