Эксперты предостерегают о негативных последствиях в случае увеличения налогов на промышленность

Из-за возможного роста рентных платежей и налогового давления инвесторам не выгодно будет вкладывать деньги в модернизацию предприятий

Народные избранники лишь планируют рассмотреть законопроект о повышении налогов на промышленность, а эксперты и предприятия уже подсчитали — платить будут почти в четыре раза больше. Горняки и металлурги уже пересматривают бюджеты, а в результате это придется сделать каждому украинцу, предупреждают эксперты.

Реклама

Как связаны налоги на промышленность и кошельки обычных людей, выясняли журналисты "Сегодня".

Наши корреспонденты побывали в криворожском карьере. Здесь добывают железную руду. Ту самую, которую металлургические комбинаты превращают в железо и сталь.

На горнодобывающих комбинатах работают тысячи людей. В промышленных регионах альтернативной работы почти нет. А может и этой не быть.

Реклама

Новый законопроект, изменяющий систему налогообложения промышленности, уже зарегистрирован в парламенте. Если народные депутаты проголосуют — более 50 тысяч человек останутся ни с чем.

В проекте прописаны не просто изменения — промышленные компании могут зажать налогами, заставить их платить за землю и продукцию из железной руды почти в четыре раза больше, чем сейчас.

"Под вопросом рабочие места. Непосредственно на предприятиях 35%. Не говоря уже о смежных предприятиях. Тут фактически можно на три сразу умножить. Потеряют те же "Укрзализныця", порты. Фактически экономике страны будет нанесен огромный урон", – считает президент объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

Экономисты говорят: горняки примут первый налоговый удар.

Реклама

"Если этот закон примут, то больше всего пострадают горно-обогатительные предприятия и металлургический сектор. Из-за существенного роста рентных платежей и увеличения налогового давления инвесторам не выгодно будет вкладывать деньги в модернизацию производственных мощностей и развитие предприятий. Ведь продукция станет неконкурентоспособной", – заявил экономист Александр Савченко.

Бывшие народные депутаты предупреждают: с новыми налогами под угрозой окажется энергонезависимость всей страны.

"Только в металлургии — одной из базовых отраслей отечественной экономики —налоговая нагрузка возрастет в 3-4 раза!!! Рента за добычу топлива и полезных ископаемых повышается еще больше, поэтому о перспективах повышения собственной добычи природного газа и нефти и обеспечении энергетической независимости можно просто забыть", – заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Чрезмерные налоги повлекут за собой подорожание продукции, которую экспортирует Украина за границу. Европейские покупатели дорого покупать ее не будут, Украина будет терять выручку в долларах и евро. Ее получает за товары. Курс гривни, которая крепла в последнее время, пойдет вниз.

"Вы все оплатите дважды. Сходите в супермаркет, посмотрите на полки и добавьте к цене 10-15-20%. Ухудшение налогового климата означает, что в страну будет инвестироваться меньше денег, чем инвестируется сейчас", – говорит экономический эксперт Владимир Федорин.

О повышении налогов говорили в комитете финансовой и налоговой политики Верховной Рады. Настаивают: спешить с законом не стоит.

"Мы не соберемся принимать его быстрыми темпами. Нужно принимать качественный документ. Я убежден, что мы услышим друг друга и найдем тот баланс, который должен быть здесь найден в пределах комитета финансов и налоговой политики", – заявил председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев.

Договорились вернуться к дискуссии через неделю. А пока — обсудить рисковые моменты с промышленниками.

Новости "Сегодня" ранее писали, что Государственная фискальная служба открыла данные о плательщиках единого налога. Теперь украинцы могут проверить, какой бизнес платит единый налог, и следить в дальнейшем за его статусом.

Также сообщалось, что Государственная служба Украины по вопросам труда начала штрафовать компании за договоры с физическими лицами, если такие договоры похожи на трудовые. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять