Экспресс-подготовка к ВНО: что нужно успеть школьникам до 21 мая

Перед тестом смотрим ролики, а на него берем литр воды

Конец весны для многих украинцев — это не только результаты президентских выборов и майские праздники, но и начало одного из самых ответственных этапов для выпускников — внешнего независимого оценивания (ВНО). На конец марта в Украине, по данным сайта osvita.ua, зарегистрировалось более 344 тыс. желающих сдать ВНО (регистрация продолжается до 30 апреля). Выпускники украинских школ начиная с 21 мая (первое тестирование по математике) и до 13 июня (последний тест по химии) будут сдавать экзамены по выбранным предметам: обязательные — математика/история Украины и украинский язык, и минимум еще один предмет на выбор. При желании, конечно, можно сдать и больше — в зависимости от требований вуза, в который нацелился выпускник.

Ответственные старшеклассники начали готовиться к ВНО с сентября, более самоуверенные — после зимних каникул. Но есть и те, которые хотят "запрыгнуть в последний вагон" за оставшийся месяц. О том, насколько это реально и как за такой короткий срок максимально подготовиться к тестам, мы узнали у экспертов: директора гимназии №179 Ирины Чернилевской, директора студии знаний "Репетитор" Ирины Степенко, руководителя отдела подготовки педагогов ZNО.UA Оксаны Бондаренко и менеджера образовательных проектов "Освитория" Александра Папиша. 

Реклама

В интернет за ответами

Подготовиться к сдаче ВНО можно через интернет. Обучающие сайты предлагают тесты пробного ВНО за 2019 год, которые в каком-то виде будут повторятся.

"Например, на платформе ilearn.org.ua можно зарегистрироваться на бесплатные онлайн-курсы и пройти комплексную подготовку к ВНО, просмотрев учебное видео и выполняя задания для самопроверки, — рассказывает Александр Папиш. — Курсы разработаны по основным школьным предметам: украинский язык и литература, история Украины, математика и биология". По словам эксперта, пройти весь курс подготовки можно минимум за 10 часов, а тесты можно проходить неограниченное число раз, зарабатывая при этом "учибаксы".

Ирина Степенко советует также посетить сайт osvita.ua:

"Здесь можно посмотреть ответы на тесты с пояснениями тем их составителями".

Читайте также:

Реклама

Ищем сильные стороны

К ВНО каждый готовится по-своему.

"Наблюдая за учениками 11-х классов, могу выделить три группы, — говорит директор гимназии. — Ответственные ученики, которые каждую свободную минуту решают тесты: таким главное не растеряться на финише, не впасть в панику. Вторая группа — уверенные "оптимисты-пофигисты", которые не очень напрягаются, пребывая в уверенности "на 100 баллов, но напишу". Таким нужно все же взять себя в руки и систематизировать знания. А третья группа пребывает в тихой панике: они каждый день дают себе слово "начну готовиться" и не начинают. Им главное — мобилизироваться. И заниматься каждый день с репетитором, по интернету или самостоятельно".

По словам Ирины, лучший результат дает системный подход. Но на финишной прямой нужно использовать свои сильные стороны:

"Визуалам, аудиалам, кинестетикам, дискретам нужно сделать акцент на своих способностях по запоминанию. Например, визуалам — рисовать графики и диаграммы, аудиалам — проговаривать вслух или сосредоточиться на видео".

Во время самостоятельной подготовки Оксана Бондаренко рекомендует научиться внимательно вчитываться в задание:

Реклама

"Много заданий на исключения — со словами "кроме", "другого ряда" и т. д. Нужно набить руку на решениях и понять логику построения вопросов".

А Ирина Чернилевская рекомендует "научиться дочитывать задание до конца".

"Если тема непонятна, можно посмотреть ее объяснение разными педагогами на "Ютубе" и найти свое понимание", — рекомендует Ирина Степенко.

Выбор: курсы или репетитор

Готовиться можно и на курсах — как по определенным предметам (математика, биология, языки), так и по всем вместе.

"На курсах ученики проходят весь материал, решают тесты, пишут сочинения, — говорит руководитель отдела педагогов ZNO.UA. — Мы даем все темы, которые будут на тестах в этом году, при этом учим правильно рассчитывать время на каждый предмет и на каждый ответ. Например, на украинский язык дается 53 вопроса и сочинения, на которые отводятся 3 часа. Ученику нужно правильно распределить время на выполнение всех заданий. И мы стараемся создать условия, максимально приближенные к формату ВНО".

Безусловно, никаких гарантий в получении максимального балла не дают. Но прогресс минимум в 30 баллов обещают реальный: например, придя на курсы, первый тест выпускник написал на 140, по окончании — на 170 баллов. Правда, при обучении с осени, а экспресс-вариант не обещает и такого прогресса. Обойдутся курсы в 3500—4900 грн семестр (2 месяца) или 2500—3350 — 8 занятий.

Занятия с репетитором — это индивидуальный подход к ученику.

"Например, мы используем так называемый иконостас — на доске разноцветными стикерами наклеены основные даты или формулы, — рассказывает директор студии знаний "Репетитор". — Ребята лучше запоминают, проводят логичные связи и выстраивают цепочки".

Оптимальный курс — 120 часов, но когда времени нет — и 20—30 часов будут кстати. Правда, цена "покусывается" — от 400 грн/час.

Маленькие хитрости для больших тестов

У каждого взрослого, сдававшего в своей жизни экзамены, существуют свои хитрости. Но ребята, которым предстоит ВНО, ими не обзавелись в силу отсутствия опыта. Поэтому наши эксперты поделились проверенными лайфхаками.

"Перед началом ВНО не повторяйте лихорадочно правила. Отвлекитесь: например, поговорите с одноклассниками, с педагогами на другие темы, — рекомендует Оксана Бондаренко. — Это поможет расслабиться на тесте".

Ирина Степенко советует:

"Возьмите литр воды: когда пьете, снимается энергетическое напряжение. Поможет и мытье рук прохладной водой перед началом тестов".

Эксперт советует также писать "шпоры" — яркие, с выделениями маркером и четкими формулировками.

"Когда ученик пишет шпаргалку, он изучает материал. Пользоваться ею не будет нужды — ведь вы все выучите, пока будете писать".

А вот успокоительные пить не стоит — это скажется на скорости написания тестов. 

Напомним, ранее "Сегодня" писали, когда начнется и кто имеет право воспользоваться дополнительной регистрацией на ВНО. Для отдельных категорий абитуриентов, которые еще не зарегистрировались, пока остается шанс попасть на тесты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Bitcoin Cash (BCH)

479.57

Binance Coin (BNB)

606.92

Ethereum (ETH)

3153.18

Litecoin (LTC)

83.59

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять