Елена Коссе: "Жители Востока не верят в происходящее"

Психолог, который готовит специалистов в рамках программы Гумштаба Ахметова, — о том, почему жители Донбасса не могут найти себя в мирной жизни и как справиться со стрессом

Помочь жителям Донецкой и Луганской областей преодолеть психологические травмы и научиться жить после пережитого — одна из важнейших задач, которую ставит Гуманитарный штаб Рината Ахметова, обучая 250 украинских психологов на курсе "Травма войны". Из-за военных действий на Донбассе в реабилитации нуждаются как переселенцы, так и жители зоны АТО. В рамках 5-го модуля курса, прошедшего на днях в Киеве, клинический психолог, тренер Украинского общества практикующих психологов "Гештальт подход" Елена Коссе рассказала, что чувствует сейчас население Донбасса и как помочь людям адаптироваться к мирной жизни.

— Елена, 5-й модуль курса называется "Работа с травмой в длительном консультировании". Каковы цели этого этапа обучения?

Реклама

— Люди, которые обращаются к нам, еще не прожили острое состояние. Кризисное консультирование помогает сориентироваться в происходящем, наметить ближайшие цели. Посттравматический стресс и переживание горя в связи с многочисленными утратами накладывает свой отпечаток. Если у человека недостаточно внутренних ресурсов, чтобы самостоятельно справиться с последствиями кризисной ситуации, то долгосрочная помощь психологов оказывается очень кстати. До тех пор, пока человек нуждается в поддержке специалистов, он может обращаться за помощью — это и означает длительное консультирование.

— Каковы могут быть последствия психотравмы войны, как это повлияет на жизнь людей?

— Многие люди до сих пор не верят в реальность происходящего. Они думают, что могут вернуться к привычной, прошлой жизни и поэтому отказываются адаптироваться на новом месте или делают это с большим трудом. По сути, они оказываются не встроенными в актуальную жизненную ситуацию. Но мы уже пережили много катаклизмов: войны, революции, распад СССР. Как-то же мы выжили... С одной стороны, мы становимся более стойкими. Ситуация стимулирует нас, чтобы стать более верным себе и истинным ценностям. А с другой стороны, есть тревога, что пострадавшим от травмы войны будет сложно найти свое место в мирной жизни.

Реклама

— С какими сложностями сейчас сталкиваются психологи чаще всего?

— Многие психологи уже сталкиваются с таким сложным последствием травматического стресса, как чувство беспомощности, ощущение невозможности как-либо влиять на свою жизнь. Плюс люди в шоковом состоянии часто воспринимают помощь психолога как вторжение в свое личное пространство, не могут сделать первый шаг навстречу помощи. У нас же принято все свои беды переживать самому, без опоры. К нам обращаются за помощью родители с проблемами своих детей. Но мы же видим, что и сами взрослые нуждаются в поддержке. У Гуманитарного штаба есть возможность обеспечить помощь на протяжении длительного этапа. Постепенно люди начинают это понимать.

— Какие проблемы сейчас терзают людей?

Реклама

— У переселенцев и жителей зоны АТО разное проживание случившегося. Если ты переселенец, то у тебя обрублены все связи — дружеские, семейные, профессиональные. Сначала ты переживаешь тоску и горе, это проявляется в замороженном состоянии, попытках уйти в себя. Это обычно длится полгода и более. В это время люди на бессознательном уровне отказываются искать работу, знакомиться с соседями, потому что не могут принять тот факт, что их жизнь изменилась навсегда. Они надеются на то, что смогут вернуться домой. Одна пенсионерка мне сказала: "Зачем мне покупать новый берет, если дома у меня их четыре?". Не хватает ресурсов психики признать, что вернуться в прежнюю жизнь невозможно. Через некоторое время вопросы адаптации все-таки выходят на первый план, а тоска и горе отходят на второй.

— Какие рекомендации вы можете дать переселенцам по преодолению травмы войны?

— Я часто объясняю своим клиентам, что желание вернуться домой — это мечта о мирной стабильной жизни прошлого года. Но сейчас, даже если ты вернешься в свой дом, ты не найдешь того, что ищешь. Жизнь уже изменилась необратимо, к этим изменениям нужно приспосабливаться. Я порекомендовала бы беречь, щадить себя, давать себе право на восстановление. Не надо стесняться просить о разумной помощи: вдруг кто-то знает о какой-то вакансии, о возможности аренды более дешевого жилья. Нужно искать ресурсы для выживания, уважать себя за это.

— А что касается мирных жителей зоны боевых действий?

— Тут все иначе. Задачи вживаться в новую среду у них нет. Они остались в своем родном доме, пусть даже за этими стенами раздаются взрывы. Их задача — приспособиться к жизни во время опасности. Они все время должны бороться за свою безопасность, а это — большой стресс. Они могут ничего не делать и при этом постоянно чувствовать усталость. Ведь они постоянно испытывают страх и ужас. На то, чтобы справиться с этим, уходит много психологических сил.

— Что им может помочь пережить стресс?

— Самоуважение и поддержка в момент кризисов являются очень важными. Не стоит винить себя, если пока нет работы. Стыд и вина за неспособность быть компетентными, к примеру в новой сфере деятельности, в этой ситуации лишние. Возможность восстановить уважение к себе обязательно появится. Ищите поддержку близких, обращайтесь за помощью. Важно помнить, что вы находитесь в сложной ситуации, и если у вас нет опоры и семьи, попытайтесь быть верным другом для самого себя. Если сегодня вам хочется плюнуть на все и сдаться, значит, у вас период пика апатии и слабости, это не страшно. Через некоторое время у вас обязательно появятся силы, чтобы идти дальше… И тогда бабушка отправится в магазин покупать себе новый берет, вместо того чтобы ждать, когда же она сможет надеть тот, который остался дома.

Спасает души людей в трудных ситуациях

Имя: Елена Коссе
Ро­дилась: 24.11.1973 в Дашогузе (Туркменистан)

В 1997 году окончила Донецкий институт социального образования. В рамках проектной деятельности Агентства США по международному развитию (USAID) в Украине на протяжении длительного периода вела долгосрочные группы для женщин, которые пережили насилие или пострадали от торговли людьми. Принимала участие в исследовательской программе по изучению суицидального поведения при Европейском региональном бюро ВОЗ. До военных действий на Донбассе занималась преподавательской деятельностью в Донецке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66449.05

Bitcoin Cash (BCH)

505.4

Binance Coin (BNB)

615.21

Ethereum (ETH)

3266.9

Litecoin (LTC)

87.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять