Эпидемия гриппа: есть ли шансы уберечься

В пяти областях Украины превышен эпидпорог

С начала сезона два с половиной миллиона украинцев заболели ОРВИ и гриппом, а 25 человек - умерли. Врачи призывают не паниковать, но и не отрицают – страну сжимают тиски вируса. В пять областей уже не стоит ехать. Там – эпидемия. На пороге – еще одна. Кори. В Минздраве планируют объявить еще и ее.

Реклама

Грипп – распространенная болезнь. Но смерти от нее, особенно детей, беременных и врачей – недопустимы.

Из всех областей Украины больше всего от гриппа страдает Черниговская. В больницах для больных установили дополнительные кровати.

После зимних каникул в школах ввели карантин. В детсадах – меры повышенной безопасности.

Реклама

Больных детей в садик не принимают. Также просят не приходить и родителей, если те заболели. В группах используют народные средства профилактики.

Эпидемический порог также превышен в Сумской, Житомирской, Одесской и Киевской областях. За прошедшую неделю гриппом и ОРВИ заболело почти 200 тысяч человек.

Шестеро умерли от осложнений – их чаще всего вызывают "сингапурский" и "свиной" вирусы группы А.

Реклама

"Пневмония при гриппе протекает очень бурно. Может поступить пациент вечером, у него изменение в нижних отделах легких. К утру поражено все легкое. Нужно очень быстро принимать меры. Потому что состояние больных ухудшается катастрофически. Как пожар в степи", – говорит Светлана Лаврюкова, главный врач Одесской городской клинической инфекционной больницы. 

Затяжной кашель Анна Николаевна сначала лечила сама. А когда, наконец, обратилась к врачу, у нее диагностировали пневмонию и оставили в стационаре на двенадцать дней. Хоть и тяжело переболела, современное средство профилактики гриппа – вакцину - пенсионерка отвергает и считает, что прививки нужно делать детям.

С таким мнением категорически не согласен детский иммунолог Федор Лапий. Он, кстати, тоже прививки делает, и детям, и родителям.

"Группы риска по возрасту – это дети первых лет жизни и люди старше 60-65 лет. Мы говорим о людях с хроническими заболеваниями, это люди с сахарным диабетом, с хроническими болезнями сердца, хроническими болезнями органов дыхания", – говорит он.

Этим категориям, а также беременным, врачам и всем, кто много общается с людьми, Федор Лапий советует обязательно вакцинироваться. Оптимально это делать осенью, но и сейчас уместно.

"Мы не можем сказать, когда будет пик и когда у нас эпидемия гриппа закончится. Вакцины пригодны до мая-июня 2019 года. Вакцина позволяет получить защиту в одном случае против трех вирусов гриппа, другая вакцина предоставляет защиту против четырех вирусов гриппа. Если даже вам защита в этом сезоне не понадобилась, поверьте, она вам понадобится в следующем сезоне", – убежден он.
 

Впрочем, такое средство профилактики выбирает меньше процента украинцев. А чтобы коллективно противостоять распространению гриппа вакцинироваться должны хотя бы две трети населения. Для заражения вирусом достаточно расстояния менее полутора метров.

"Чем дальше расстояние от источника инфекции, к больному гриппом, тем меньше шансов, что вы "поймаете" вирус гриппа. Есть опять же, правило чистых рук. Мы говорим о кашлевом этикете. Это ради других мы делаем. Если вы перекрываете кашель, аэрозоли, которые есть, от вас выделяются наружу, то вы предупреждаете передачу инфекции другим", – говорит Федор Лапий, детский иммунолог.

Человечеству известны две сотни вирусов, которые вызывают респираторные заболевания. Возбудители гриппа самые опасные.

Температура 39-40 градусов, сильная головная боль, ломота в мышцах, отсутствие насморка – эти симптомы должны насторожить.

"По малейшему поводу бежать к врачу или вызвать скорую помощь, конечно же, не стоит. Человек не может знать, у него грипп или ОРВИ. Однако, можно заподозрить угрожающие симптомы. Это, прежде всего, лихорадка, высокие цифры температуры, которые достаточно трудно снижаются жаропонижающими средствами. Также это острое начало: кашель, боль за грудиной", – объясняет Оксана Артемчук, заведующая отделом гриппа и ОРВИ Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины.

В таком случае немедленно следует вызвать скорую. В столичном Центре экстренной медицинской помощи количество вызовов выросло до трехсот в сутки. Впрочем, здесь жалуются, что выезды бригад не всегда оправданы.

"Если это кашель, насморк, повышение температуры до 38,5, то это повод общаться со своим семейным врачом. Вызвать его", – говорит Александр Комашко, заведующий консультативно-информационного отдела Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф города Киева.

Тем, у кого нет медицинского образования, врачи советуют не медлить. Ведь "точкой невозврата" может стать всего лишь шестой день болезни. Как правило, жертвами гриппа становятся именно те, кто слишком поздно обратился за помощью.

Напомним, из-за гриппа в 25 киевских школах в связи с подъемом заболеваемости гриппом полностью или частично ввели карантин.

Также мы писали, как диагностировать грипп в домашних условиях. Температура, слабость и острая боль в глазах - повод бить тревогу.

Напомним, в этом году для украинцев доступны две вакцины против гриппа: "Ваксигрип Тетра" и "Джис Флю". Вакцину можно приобрести в аптеке за свой счет, поскольку иммунизация от гриппа не входит в календарь прививок.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Ethereum (ETH)

3103.57

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять