Если в Беларуси победит оппозиция, то надо ждать прямой войны со стороны России: интервью с Романом Безсмертным

События в Беларуси будут определять последующие события в отношениях Москва – Киев, и избрание Лукашенко – это только отсрочка, уверен дипломат

Президент Александр Лукашенко идет на свой шестой президентский срок. В воскресенье, 9 августа, в Беларуси пройдут президентские выборы. Во вторник, 4 августа, стартовало досрочное голосование для тех избирателей, которые в воскресенье не смогут отдать свой голос или не будут находиться по месту жительства.

Еще никогда к президентским выборам в Беларуси не было приковано такое внимание. В центре этой избирательной кампании – противостояние Лукашенко Кремлю. Сначала была борьба против создания Союзного государства Беларуси и России. На прошлой неделе – масштабные акции протеста оппозиции и громкое задержание 33 боевиков "Вагнера", которые ехали "смотреть на шпили соборов".

Реклама

Но что на самом деле скрывается за всем этим? Действительно ли Минск отдаляется от Москвы и стоит на пороге революции? К чему в таком случае готовиться Украине? Об этом сайт "Сегодня" поговорил с украинским дипломатом, бывшим послом Украины в Беларуси Романом Безсмертным.

Видео: Сегодня

- Результаты президентских выборов в Беларуси, по моему мнению, очевидны. Однако представим, если бы они проходили честно, – Лукашенко бы проиграл?

Реклама

- Во-первых, Лукашенко бы не был кандидатом уже давно. Во-вторых, он бы никогда не победил в демократическом обществе, потому что он представляет собой архаическую личность, которая не обладает харизматическими качествами, деспотического характера с параноидальными проявлениями в отдельных сюжетах. Поэтому представить, что в цивилизованной конкурентной политической среде такая фигура побеждает, в нынешнем мире почти невозможно. Трагизм, который Беларусь переживает с Лукашенко, – трудно себе представить, что в центре Европы может существовать такое явление. Не только Украина, но и Европа спит по отношению к той трагедии, которая происходит в Беларуси.

Не случайно, что в посттоталитарной стране, при попытках перехода к демократии, появляются такие личности. Тем более в зоне границы цивилизаций. Все прекрасно знают, что еще в начале прошлого века восточная граница нынешней территории Украины, Беларуси, Балтийских и Скандинавских государств была определена как следующий цивилизационный рубеж после "линии Керзона" (условная демаркационная линия, предложенная Джорджем Керзоном как возможная граница перемирия в войне между большевистской Россией и восстановленной Польской Республикой во время Польско-советской войны 1920-1921 годов. – Авт.).

Потрясения, которые переживают Украина на востоке, Беларусь в целом, проблемы, которые возникают в Балтийских государствах в отношениях с Россией, – абсолютно закономерное явление. Лукашенко – это порождение прошлого. Это архаичное проявление в нынешнем мире. Почему такая судьба выпала Беларуси? Трудно сказать, но одну причину я назвать могу. Это государство, общество, народ, нация, которая понесла колоссальные людские потери в период Второй мировой войны и тоталитарного режима Сталина. Они соотносятся с теми жертвами, которые понесла Украина в период Голодомора, бесконечных войн, гражданских войн и т. д. Вообще четыре государства Центральной Европе – Польша, Литва, Беларусь и Украина – в своей судьбе почти полностью повторяют судьбу евреев. Только там речь идет о народе и нации, а здесь – о государстве и обществе. И неслучайно многие политологи и историки используют эту параллель.

Реклама

- Последние события с протестными акциями и задержанием "вагнеровцев" в информационном плане перевернули все с ног на голову. Это была российская спецоперация против Беларуси или попытка Кремля подыграть Лукашенко?

- В этом событии есть несколько аксиоматических вещей, а есть несколько постановочных, на которые я хочу обратить внимание. Когда анализируешь такие случаи, с моей точки зрения, надо всегда подавать несколько вариантов. Во-первых, это действие, которое было направлено ​​не только против Беларуси и белоруса, но и в поддержку Лукашенко. Во-вторых, было ли пребывание в Минске конечным пунктом назначения этих лиц? Могло быть. Конечным пунктом назначения мог быть и Киев, Вильнюс, Варшава, Брюссель, Дамаск... Что угодно, рассматривайте эти варианты. В-третьих, вы, наверное, видели, что во время задержания ("вагнеровцев". – Авт.) показали шеврон. Так вот, хочу сообщить вам, что каска, шеврон, погон, звездочка на погоне – это все военное имущество. Оно может попасть на территорию Беларуси или нелегально (а в таком количестве – 200 – это уже спецоперация), или с разрешения. Поэтому когда (при задержании. – Авт.) показали шеврон, это мне очень напомнило шеврон "Правого сектора" в Москве. Это кагэбэшные вещи. Ну и хочу обратить внимание на два факта, которые почему-то выпадают из анализа. Первый – что якобы президент Украины давал наводку Лукашенко. А это совсем меняет сценарий поведения. Второй – это реакция Лукашенко. Вспомните его реакцию на взрыв в метро (11 апреля 2011 года. – Авт.). Удерживать себя в определенных рамках он может только при условии, если он проинформирован о ходе событий. Поэтому мой вывод: он знал о том, что на территорию Беларуси прибывает такая группа, а игра в цифры – 32 или 200 – только подтверждает, что они знали.

И еще один аргумент. В демократическом государстве работает система, поэтому первое лицо может и не знать. А в тоталитарном государстве работают индивидуальные связи, где присутствует ежедневный доклад главы КГБ. Поэтому те факты, которые я привел, свидетельствуют о том, что был запущен запасной вариант. Наиболее вероятный для меня вариант, что конечной точкой прибытия этих лиц был Киев – День Независимости. Неслучайно среди этих задержанных людей очень много тех, кто был на Донбассе. А тех, кого не задержали, – вероятно и очевидно, что они не были на Донбассе. Этот факт свидетельствует о том, что тысяча километров границы между Украиной и Беларусью – это граница между Украиной и РФ. Впереди учения "Кавказ-2020". Я советую Генштабу, Минобороны, СБУ очень тщательно прорабатывать это направление. Потому что граница не обустроена, из девяти переходов обустроены только два. На сегодняшний день это граница массовой контрабанды. А в условиях возникновения вооруженного конфликта это просто "дыра" во фронте.

- Возможна ли в Беларуси революция? Есть ли риск войны России против Беларуси по украинскому сценарию?

- В последнее время я очень часто слышу тезис, что, наконец, в Беларуси появилась сильная оппозиция. К сожалению, это не так. Пока мы можем говорить о виртуальности оппозиционной деятельности. Партийные организационные структуры не развиты. Очевидно, что в Беларуси будет кровопролитная эпоха. Лукашенко, вся кагэбэшная и милицейская структура отрабатывает вариант разгрома. Будут ли мелкие или большие протестные акции в день выборов, там никого не интересует. Вспомните 2010 год, когда было где-то 5-7 тыс. протестующих и почти 20 тыс. спецназа. То есть двойное преимущество. Такой вариант отрабатывается и сейчас. Не случайно КГБ и Следственный комитет более четырех месяцев собирали по Беларуси старое оружие, различные самодельные огнестрельные устройства. Это делается для того, чтобы после разгрома засеять этим всем площадь, показывая, что, собственно, это то, с чем люди вышли на "майдан". Лукашенко пойдет на все. Кремль пойдет на все, чтобы оставить Лукашенко. Кремлю крайне нужен такой ослабленный президент Беларуси, с которым в мире никто не общается. Поэтому они будут делать его президентом. Однако, отвечая на ваш вопрос, Беларусь "беременна" революцией, и она идет к революции. Другое дело, что, по сравнению с Украиной, украинцы проводили революции против украинской власти. А в Минске белорусы имеют дело с Кремлем напрямую.

- Можно ли говорить о том, что акции, которые мы сейчас наблюдаем в Беларуси, – это тестирование властью протестного электората?

- Такое тестирование прошло полгода назад, когда Лукашенко боролся против Кремля, который пытался аннексировать Беларусь. Это была легенда, суть которой было выявить лидеров протестного движения. Они были выявлены, и не случайно так много людей сейчас арестовано. И не случайно этих людей не допустили к выборам. Угроза аннексии существует. Но это особый вид аннексии, так как Путину не нужен белорус. Ему нужен Лукашенко, который своими руками сдирает последнюю рубашку с белоруса. А то, что мы на сегодняшний день видим, избирательные митинги и т. д., – они определенно для Беларуси масштабные. Те встречи, которые происходили в Гомеле, Бресте, Минске, где было до 10 тыс. человек, – таких вещей ни Минск, ни Гомель, ни Брест никогда не видели. Вместе с тем надо понимать режим таких акций в Беларуси. Они проходят на окраинах городов. Но как вы с окраины города будете бороться за власть в центре? Однако Москва бьет очень больно. Она ломает белорусскую оппозицию.

- Но и в самой России сейчас не все спокойно. Протесты в Хабаровске... Не спланированная ли это спецоперация по тестированию протестного электората?

- Россия всегда взрывалась Степаном Разиным, Емельяном Пугачевым и т. д. И тот, кто анализировал эти вещи, знает, что бунтовали в России казаки, немцы, голландцы, украинцы, национальные окраины... Но в связи с тем, что это империя, столица не жалела ни пуль, ни сил, чтобы подавлять польское, украинское, восстание на Дону. Российская тоталитарная империя, в которую сейчас превращается РФ, будет взрываться такими бунтами. Понятно, что они будут носить современный технологический уровень. Но это для российской империи характерно. Верить в то, что Россия сможет внутренне революционным способом измениться, очень сложно. Почему? Она будет колоться. Россия, как дождевой червь – отрезается, и живут две части, как многоголовый змей. Обратите внимание – мы же помогли Москве понять, что это бунт украинцев в Хабаровске...

- Кстати, российские пропагандисты живо обсуждают легенду, что в Хабаровске бунтуют этнические украинцы...

- Вспомните ситуацию с Чечней или как бунтовал Татарстан. Это классика для Российской империи. Взрывы национальных окраин будут потрясать Россию, потому что она живет не по современным человеческим законам. Но, я еще раз говорю, империя не пожалеет ни пуль, ни сил.

- Какие сценарии Кремль будет применять по отношению к Беларуси? И к чему, учитывая все эти события, готовиться Украине?

- Ситуация выглядит так, что из двух зол – останется Лукашенко или прямая аннексия Кремля – ​​украинское политическое руководство выберет Лукашенко. И оно здесь право, потому что это меньшее зло. Представим вариант, когда в Беларуси побеждает оппозиция. Это значит, что надо ждать прямой войны. А это, в свою очередь, значит, что Центральная Европа просто вспыхнет новой континентальной войной. Если Украина готова идти таким путем и Европа принимает ход событий, то она должна готовиться к этому. Однако я хочу, чтобы все мы прекрасно понимали, что это вопрос времени. Для меня Беларусь – это как лакмусовая бумажка. События в Беларуси будут определять следующие события в отношениях Москва – Киев. И избрание Лукашенко – это только отсрочка. Условно говоря, Украине нужно еще несколько лет, чтобы накопить вооружение, построить систему безопасности, чтобы вместе с союзниками – над чем нужно работать – устоять в войне против Москвы.

Как сообщалось ранее, в Беларуси, где недавно задержали боевиков ЧВК Вагнера, мужчин начали призывать на 25-дневную мобилизацию. Повестки от военкоматов получилижители приграничной с Россией Витебской области.

Напомним, накануне президентских выборов в Беларуси прошли самые масштабные акции протеста за последние десять лет:

Митинг в Минске

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять