"Это не только пневмония": врач из Луцка рассказал об особенностях коронавируса

Медик рассказал о течении болезни и предупредил о последствиях, исходя из своего опыта

Несмотря на распространения коронавируса в Украине и смерти более 1200 человек, многие не верят в то, что инфекция несет реальную опасность для жизни.

Чтобы переубедить "маловеров", заведующий инфекционным и пульмонологическим отделениями Волынской областной больницы Олег Яковенко в своем Facebook объяснил, в чем заключается угроза COVID-19.

Реклама

Медик описал течение болезни у разных пациентов, сопутствующие заболевания и методы их лечения.

"Сегодня мир разделен на тех, кто верит в COVID-19 и нет, на тех, кто переболел COVID-19 и еще нет, на тех, кто занимается этой проблемой и нет. Болеют все – молодые и старые, бедные и богатые, учителя и священнослужители, медики и все остальные социальные слои населения", - отметил Яковенко.

Врач признался, что "больше всего жаль сознательных людей, независимо от социального статуса, которые заболели или умерли от COVID-19 из-за "беспечных маловеров в шорах".

Реклама

В первую очередь медик отметил, что коронавирус – "это не только пневмония", и основным клиническим проявлением является не только пневмонит.

"Как показал собственный опыт, мы сталкиваемся с очень большим количеством внелегочных проявлений и осложнений, которые ассоциированы с коронавирусной инфекцией как с триггерным фактором", – подчеркнул врач, добавив, что в первую очередь таковыми являются "патологии, связанные со сбоем в работе системы гемостаза".

По его словам, "чаще всего среди внелегочных проявлений – острое или обострение хронической сердечно-сосудистой патологии: острый инфаркт миокарда и пневмония, нестабильная стенокардия, тромбоэмболия легочной артерии, легочный тромбоз, нарушение мозгового кровообращения, артериальная гипертензия, поражения кожи, нарушение менструального цикла у женщин".

Реклама

"Представьте, что у 49% наших больных с коронавирусом – некомпенсированный сахарный диабет, в том числе впервые обнаруженный, в том числе не только у больных с лишним весом, который осложняет течение заболевания", - подчеркнул врач.

Яковенко также отметил "большую долю неврологических расстройств в виде аносмии, дисгевзии, нарушений сна, ипохондро-депрессивных состояний, панических расстройств или агрессивного поведения" на фоне "гипоксического состояния, которое не знаешь, как лечить".

"Ведущее место также занимают поражения желудочно-кишечного тракта: желудочно-кишечные расстройства в виде тошноты, рвоты, боли в животе, редким стулом со специфическим запахом иногда до обезвоживания, малиновый "ковидный" язык, гепатит, обострение хронической болезни почек и почечной недостаточности и многое другое", – добавил медик.

По его опыту, самым страшным для пациентов является то, что болезнь оставляет после себя неконтролируемые осложнения на длительное время с отдаленными последствиями неизвестного характера и необходимостью длительной легочной и психологической "реабилитации, которую нам еще нужно научиться проводить".

Напомним, ранее двое врачей из Черновцов рассказали об осложнениях коронавируса, которые возможны у тех, кто перенес болезнь. Специалисты предупредили, что после выздоровления "вернуться к нормальной жизни удастся не всем".

Сообщалось также, что премьер-министр Денис Шмыгаль озвучил условия для усиления карантина, не исключил даже остановку общественного транспорта. Глава правительства также назвал самые проблемные регионы – главных кандидатов на ужесточение ограничений.

Между тем в Ивано-Франковске городские больницы приостановили прием пациентов с коронавирусом – временно их будут принимать в областных медучреждениях.

Видео: Facebook/Руслан Марцінків

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62104.71

Bitcoin Cash (BCH)

482.52

Binance Coin (BNB)

542.72

Ethereum (ETH)

3017.63

Litecoin (LTC)

81.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять