Фирташ понял, что банк "Надра" ему одному оказался не по зубам

Как стало известно, Дмитрий Фирташ уже не планирует быть единственным акционером банка "Надра" и ведет переговоры со своими российскими партнерами об инвестициях в это учреждение.

В банке "Надра" и НБУ считают, что переговоры закончатся в течение трех недель, и в банке появится новый собственник. Эксперты считают, что для того, чтобы восстановить "Надра", Фирташ добьется преференций от государства и заведет в банк потоки нефтегазовых корпораций.

Временный администратор банка "Надра" Валентина Жуковская сообщила, что решение вопроса о вхождении нового инвестора в банк ожидается в течение ближайших трех недель. Аналогичные сроки назвал и заместитель председателя Нацбанка Василий Пасичник. При этом владелец Group DF Дмитрий Фирташ уже не намерен самостоятельно санировать проблемное учреждение. "Он не претендует на 100% банка и рассматривает возможность принять участие в капитализации как один из акционеров, – отметила Валентина Жуковская. – Рассматривались разные конструкции инвестирования, в которых он должен был принять участие деньгами с учетом источников этих средств. Но вопрос конфигурации, в которой произойдет капитализация, пока не решен". Она заверила, что партнерами Фирташа являются украинские компании. "Хотя это может быть и совсем другой консорциум", – добавила администратор.

Реклама

Источник на банковском рынке, знакомый с ситуацией в банке "Надра", утверждает, что Дмитрий Фирташ ведет переговоры со своими российскими коллегами по нефтегазовому бизнесу. "Дмитрий Фирташ выступает как посредник, точно так же, как братья Клюевы работали с Проминвестбанком, в который привели Внешэкономбанк, – сказал он. – Его партнеры должны были принять решение, кто из них выступит "лицом инвестора", еще до 6 апреля, но до сих пор не договорились. Когда они зайдут в банк, то заведут в него потоки НАК "Нафтогаз Украины", и он быстро встанет на ноги". По его словам, структуры партнеров Фирташа уже скупили 2/3 внешних долгов "Надра", чтобы провести их реструктуризацию в своих интересах.

Напомним, что проблемы у банка "Надра" возникли в начале кризиса. Он получил рефинансирование НБУ на 3,1 млрд грн, большая часть которого ушла в подконтрольные владельцам структуры (против них заведены уголовные дела). Источники в НБУ утверждают, что глава Нацбанка Владимир Стельмах предложил Дмитрию Фирташу выступить лицом консорциума, который санирует проблемное учреждение, и после согласия последнего выдал еще 4 млрд грн рефинансирования под личные гарантии бизнесмена. Но после обвинений экс-премьером Юлией Тимошенко Дмитрия Фирташа в доведении "Надра" до банкротства отток вкладчиков из банка усилился, и из учреждения ушли многие менеджеры.

Поэтому эксперты уверены, что "Надра" не заинтересует стратегического инвестора, бизнес которого никак не связан с этим банком. "Имидж банка уничтожен, все, кто мог забрать из него деньги, сделали это. Я сомневаюсь, что серьезным игрокам банк может быть интересен при величине инвестиций, которые нужно в него влить", – сказал директор инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Максим Нефедов. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко предполагает, что сейчас господин Фирташ добивается преференций со стороны государства, которое рассчитается с вкладчиками "Надра" самостоятельно: "Господин Фирташ наверняка считает, что если он заходит в банк, то тот должен достаться ему дешево и ему не придется рассчитываться по депозитам. Он может привлечь российские инвестиции для оздоровления банка. Но если в банк завести счета нефтегазовых компаний, то теоретически он очень быстро станет прибыльным".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Ethereum (ETH)

3186.79

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять