Физики, химики, лирики: 6 украинских лауреатов Нобелевской премии

Нобелевские уроженцы Украины одолели туберкулез, придумали водородную бомбу и поддержали Евромайдан

В среду, 11 декабря, король Швеции Карл XVI Густав вручил Нобелевские премии в области медицины, физики, химии, литературы и экономики. Во время церемонии, которая прошла в Стокгольмской филармонии, дипломы и золотые медали получили 14 человек.

В этот раз ни один уроженец Украины или украинский гражданин номинирован не был, но в разные годы на престижную премию выдвигались такие известные украинские литераторы и общественные деятели, как Иван Франко, Улас Самчук, Павло Тычина, Мыкола Бажан, Васыль Стус и Олесь Гончар. С Украиной была связана жизнь таких лауреатов, как физик Лев Ландау, который пять лет возглавлял теоретический отдел Украинского физико-технического института (УФТИ) в Харькове, или уроженец Пинска, экономист Саймон (Шимон) Кузнец, проживший первые двадцать лет в Украине. Также не будем забывать, что родители лауреата по литературе-1958 Бориса Пастернака были родом из Одессы.

Реклама

Впрочем, нам есть чем гордиться: в разные годы шесть уроженцев теперешней Украины стали лауреатами самой престижной Премии мира. Какие именно, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

1908, Илья Мечников

Илья Ильич Мечников стал вторым подданным Российской империи, получившим Нобелевскую премию (первым стал академик Иван Павлов), но первым нобелевским лауреатом – сыном Украины. Ученый – будущее светило в области медицины и физиологии родился в имении Ивановка Купянского уезда Харьковской губернии, образование получил в Харьковском университете, а до переезда в Париж в 1887 году жил и работал в Одессе. (Сохранилось даже здание, где ученый основал вторую в мире и первую в России бактериологическую станцию: четвертый номер по улице Льва Толстого.) Нобелевку получил за исследование "Невосприимчивость в инфекционных болезнях", которое написал семью годами ранее совместно с Паулем Эрлихом – по странному совпадению, в год образования Нобелевского комитета.

Реклама

1952, Зельман Ваксман

Карьера Зельмана Ваксмана, изобретателя противотуберкулезного антибиотика стрептомицина, – один из самых наглядных примеров самоубийственной политики Российской империи в еврейском вопросе: талантливая молодежь, не имевшая возможности получить высшее образование на родине, выдавливалась в Европу, но чаще всего – в Америку. Куда, собственно, и направился этот уроженец села Новая Прилука под Винницей после того, как окончил Пятую гимназию в Одессе. В США Ваксман оканчивает Калифорнийский университет в Беркли и занимает профессорскую должность в Раттгерском университете Нью-Джерси. Нобелевский комитет не зря назвал его "одним из величайших благодетелей человечества": еще когда Ваксман жил в России, в 1880–1890-х годах от чахотки, как называли легочный туберкулез, умирал каждый десятый горожанин.

1958, Игорь Тамм

Реклама

Учитель академика Андрея Сахарова, вместе с которым он принимал участие в разработке водородной бомбы, и лауреат премии по физике за 1958 год (совместно с Ильей Франком описал движение частиц в среде со скоростью, превышающей скорость света в этой среде) Игорь Евгеньевич Тамм родился во Владивостоке по чистой случайности – туда получил назначение его отец-инженер, чьи немецкие предки осели в Елисаветграде еще в XIX веке. Сейчас этот город в Кировоградской области называется Кропивницкий. Туда, собственно, и вернулась семья будущего ученого, когда глава семейства доработал по контракту на строительстве Транссибирской магистрали. И хотя с 1922 года карьера выдающегося советского физика развивалась в Москве, с именем Тамма связаны еще два города на карте Украины – Симферополь и Одесса, где Тамм преподавал, соответственно, в Крымском университете и Одесском политехническом институте.

1966, Шмуэль Йосеф Агнон

Писатель Шмуэль Агнон родился в Австро-Венгрии, жил и работал в Берлине, а Нобелевскую премию по литературе получил как гражданин Израиля. Но сейчас его родной городок Бучач в Тернопольской области располагается на территории Украины. Кроме того, год его жизни связан со Львовом, где Агнон работал в газете в 1906-1907 годах, а его ранние рассказы построены на украинском материале. Что не удивительно: родным языком урожденного Шмуэля Чачкиса наравне с идиш, польским и немецким с самого детства был украинский. На малой родине писателя почитают не меньше, чем в Израиле: в Бучаче есть улица Агнона, установлены памятник и мемориальная плита. Сам Агнон в своей нобелевской речи указывал среди прочих влияний на свое творчество прозу Гоголя, а исследователи называют также Михаила Коцюбинского.

1992, Жорж Шарпак

Во Франции физика-ядерщика Жоржа Шарпака почитают как французского ученого, хотя в Париже Гриша Харпак оказался только в 1932 году: уроженца польской Дубровицы, теперь входящей в Ровенскую область Украины, успело помотать по всему миру, от Палестины до Польши. Во Франции ему тоже досталось: будучи не только евреем, но еще и участником французского Сопротивления, 20-летний Жорж едва выжил в Дахау. Но после войны начинается новая жизнь: сперва Шарпак получает степень бакалавра горного дела, а затем, благодаря лекциям Фредерика Жолио-Кюри, увлекается ядерной физикой. Причем настолько глубоко и успешно, что в 1954 году получает степень доктора наук в области ядерной физики в Коллеж де Франс, где работает в лаборатории всемирно известного ученого. А через пять лет присоединяется к команде исследователей в Европейском центре по ядерным исследованиям (CERN) в Швейцарии.

1981, Роальд Гоффман

Руал Сафран родился в городке Золочеве, что в шестидесяти с гаком километрах от Львова, еще когда он принадлежал Польше, и в четырехлетнем возрасте оказался в нацистском концлагере. Во время побега из лагеря отца семейства убивают, а мальчика с матерью до конца войны прячет на чердаке школы учитель-украинец из Унива. Далее – лагерь для перемещенных лиц в Германии, переезд в США и получение диплома по химии в Гарвардском университете. Но Гоффман не только физик, но еще и лирик: его перу принадлежат 5 поэтических сборников и три пьесы, причем одна из них, "Кислород", переведена на украинский. В отличие от Шарпака, который ностальгически вспоминал Украину в интервью, Гоффман побывал в Золочеве в 2006 году, а в 2013-м в числе других ученых и студентов США поддержал Евромайдан .

Напомним, что в этом году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили Уильям Кэлин и Грегг Семенца из США, а также сэр Питер Рэтклифф из Великобритании. Лауреатами награды в области физики стали канадец Джеймс Пиблз, швейцарцы Мишель Майор и Дидье Кело. Нобелевской премии по химии удостоены американец Джон Гудинаф, британец Стэнли Уиттингем и японец Акира Есино. Также в этом году были вручены сразу две награды в области литературы – за 2018 и 2019 годы. В прошлом году было принято решение не вручать Нобелевскую премию по литературе из-за скандала. В итоге премию за 2018 год получила польская писательница и поэтесса Ольга Токарчук, а за 2019 год – австрийский драматург Петер Хандке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Ethereum (ETH)

3163.3

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять