Фото, которые все ненавидят: почему мы делаем селфи и в чем заключается притягательность Instagram

Раздражающие селфи-позиции, симптомы зависимости от психологов и главные фоторитуалы

Когда Кевин Систром создавал Instagram, он хотел дать возможность обычным людям облагораживать любительские снимки, используя фильтры. Но "украшательство" будней для многих стало настоящим стилем жизни. "Сегодня" провели собственный опрос в социальных сетях. И 78 из 100 опрошенных нами пользователей сказали, что им не нравятся снимки в Instagram из-за искусственности.

"Из-за Instagram наша жизнь стала похожа на подделку. Даже если картинка визуально красивая, она воспринимается как фальшь — например, когда человек лежит в кровати, обмотанный гирляндой. Вы подумайте, сколько пришлось пролежать в неудобной позе и непривычном для себя состоянии, чтобы сделать единственный кадр", — делится своими наблюдениями Максим, один из опрошенных нами пользователей.

Как жить, не притворяясь, и получать пользу от селфи, мы обсудили с психологами, фотографами, хейтерами и любителями.

Реклама

"Чужие селфи могут не нравиться многим: на них человек создает субъективный образ, который может кардинально отличаться от того, как его воспринимают окружающие, — поясняет психолог Марина Аносова. — Так возникает конфликт между "быть" и "казаться". А когда снимок делает фотограф, это взаимодействие между двумя людьми. Образ модели в кадре кажется более объективным, потому что демонстрирует также взгляд со стороны".

Посыл. Каждое опубликованное фото подразумевает, что мы хотим получить ответ. Фото: Instagram
Посыл. Каждое опубликованное фото подразумевает, что мы хотим получить ответ. Фото: Instagram

#правонаошибку: "Задавайте себе вопрос: зачем вам это фото?"

Культуролог Евгения Матушенко не скрывает своих чувств по отношению к селфи:

"Меня раздражает не то, что люди делают фото самих себя, а то, как они это делают. Ведь когда на снимке видно половину руки, это неэстетично. Создается впечатление, что красоту человека видит только он сам. Как правило, большинство снимков в аккаунте селфи-фотографа — однотипные. Часто человек себя принимает только с одной, "рабочей" стороны, и этой стороной всегда поворачивается к камере. Это бич молодого поколения: мы не разрешаем им развернуться к зрителю другой стороной, раскрыть все свои достоинства и недостатки. Мы не принимаем в себе эти недостатки и не даем себе право на ошибку".

Гештальт-терапевт Оксана Сидун подтверждает: селфи — это удовлетворения наших нарциссических желаний. Но считает, что даже в этом явлении можно найти пользу:

Реклама

"За счет того, что вся наша жизнь перешла в онлайн, людям часто не хватает обратной связи, благодаря которой они могли бы отслеживать этапы развития своей личности. Селфи — это возможность посмотреть на себя со стороны. Иногда это даже имеет положительный эффект, но только когда человек пробует делать разные ракурсы. Благодаря этим запечатленным моментам, человек может проследить, как он меняется на протяжении времени и какие эмоции вызывает у других людей. Но стоит следить за тем, чтобы не попасть в зависимость от лайков и похвалы других. Чаще задавайте себе вопрос, зачем вам это фото: чтоб вам позавидовали или для воспоминаний?".

#эмоции или #банальность: как оригинальные фото стали типичными

Фото в прыжке — одно из самых типичных в Instagram. Идея позировать таким образом пришла в голову американскому фотографу Филиппу Халсману в 1940-х годах: он сделал серию снимков с Сальвадором Дали, Мерлин Монро и другими звездами Голливуда. Он считал, что именно в прыжке человек может выражать неподдельные эмоции и расставаться с социальными масками. И, как показали опросы, доля правды в этом есть: люди признавались, что позируют так, потому что чувствуют себя неловко перед камерой и прячут свой комплекс за размытыми в движении фото. 

Но когда-то оригинальная идея быстро приелась.

"Это выглядит банально, потому что так делает каждый третий, — уверен Александр. — В реальности ради одного удачного снимка люди, как заведенные мартышки, прыгают на месте по 10—15 раз! И к последнему кадру уже не кажется, что "их переполняет счастье".

"Мне совсем не принципиально, насколько неестественно человек себя вел, чтобы сделать этот кадр, — парирует фотограф Валерия Павленко. — Очень тяжело поймать хороший кадр, особенно в динамике. И если у человека цель сделать хороший кадр именно в прыжке, то почему бы нет? Люди часто так позируют на фоне моря, как бы подчеркивая и усиливая динамику в кадре, передавая свое ощущение счастья и свободы. Для меня главное — какие эмоции вызывает снимок. Если делать фото только потому, что место красивое, однажды можно оказаться в ситуации, что ты живешь "от чекина до чекина" (отметки на месте пребывания. — Авт.). 


Оцените. Разве зря я сегодня красивая? Фото: Instagram
Оцените. Разве зря я сегодня красивая? Фото: Instagram
Сильный пол. Главное — себя показать. Фото: vegue11
Сильный пол. Главное — себя показать. Фото: vegue11
Семейный альбом. Фронтальная камера — залог удачного фото. Фото: Н. Демская
Семейный альбом. Фронтальная камера — залог удачного фото. Фото: Н. Демская
Удачного полета! 70 кадров в минуту. Фото: О. Карась
Удачного полета! 70 кадров в минуту. Фото: О. Карась
Зачекинилась. Единственный план в Париже! Фото: Instagram
Зачекинилась. Единственный план в Париже! Фото: Instagram
1/5

Реклама

#нарциссы и #магнолии: как выявить селфи-зависимость 

Фотограф Валерия Павленко считает, что лучший способ сделать естественную фотографию — взаимодействовать с тем, что находится в кадре:

"Поэтому много девушек, фотографируясь весной возле цветов, пытаются наклонить к себе ветку с магнолиями или понюхать цветы".

Но есть те, кто не одобряет поведение посетителей ботсада.

"Ради фото сотни людей топчутся возле цветущих кустов, портят газоны, обламывают ветки и обрывают цветы, — сетует культуролог Евгения Матушенко. — Все дело в том, что мы не умеем наслаждаться красотой на расстоянии. Это требует времени и внимания. А мы тратим 10 минут, позируя для фото, а потом еще столько же — на подбор фильтра для Instagram. Но все это время мы акцентируем внимание не на цветах, а на себе — как тень упала на лицо, с какой стороны... То есть мы вроде приходим полюбоваться цветами. А сами, как Нарциссы, ходим будто с зеркалом перед носом! Мой совет: попробуйте эти 20 минут просто посмотреть на те же цветы, достопримечательности или картину да Винчи. И тогда вам не нужна будет фотография "на память": вы просто запомните этот миг, поверьте! А если нет — вас просто не вдохновляет то, что вы видите перед собой. А это первый признак, что нужно найти новые вещи, которые будут вас по-настоящему радовать. 

Есть, по словам психологов, ряд симптомов, которые помогают выявить, что селфи вам не во благо. Например — раздражение, когда не получается сделать идеальный снимок. Или наличие одинаковых селфи (в плане поз или планов), продублированных во всех социальных сетях. Или когда в телефоне своих фотографий намного больше, чем фото кота, ребенка, друзей и всего вместе взятого".

Любительница селфи Наталья Демская делится тем, как съемка самой себя стала частью ее жизни.

"Мне просто сделать селфи потому, что я уверена: другим людям просто все равно, как я получусь в кадре, — говорит героиня. — Благодаря фронтальной камере я уверена, что кадр будет хорошим! Мы с мужем открыли для себя селфи-палку, когда стали путешествовать, ведь в поездках не хочется доверять свой телефон незнакомым людям. Я часто публикую селфи, потому что у мам в декрете достаточно однотипный образ жизни, так что даже нарощенные ресницы — это уже событие! Благодаря Instagram я могу просмотреть, что происходило у меня на неделе. И оказывается, что среди рутины были приятные моменты, которыми даже захотелось поделиться".

Цена фото. 300 тыс. подписчиков за 2 недели. Фото: angela_nikolau
Цена фото. 300 тыс. подписчиков за 2 недели. Фото: angela_nikolau

#репиты: погоня за свежей идеей для снимка

За первые 7 лет в Instagram было опубликовано около 40 млрд фото. Естественно, не каждое отличается оригинальностью. Сейчас в сети есть аккаунты, которые нарочно собирают "репиты" — фотографии, на которых ракурсы и композиции дублируются. Самые популярные фото — из иллюминатора самолета, с чашкой в руке, когда женщина тянет за руку мужчину, и фото еды. Но есть умельцы, которые даже фото с животными или селфи в зеркале сделали оригинальными.

Уровень. Чтобы сделать фото с животными, Аллан не берет их на руки. Фото: daxon
Уровень. Чтобы сделать фото с животными, Аллан не берет их на руки. Фото: daxon
Альтер эго.  Девушка из Канады, которая любит шутить и читать. Фото: omgliterallydead
Альтер эго. Девушка из Канады, которая любит шутить и читать. Фото: omgliterallydead
Селфи в зеркале. Для Мелдал это не минутное дело. Фото: mirrorsme
Селфи в зеркале. Для Мелдал это не минутное дело. Фото: mirrorsme
Все три подбородка.
Все три подбородка. "Рабочая сторона" Мишель из Бостона. Фото: chinventures
1/4

Напомним, ранее новости "Сегодня" не раз сообщали о том, как дети травмируются, пытаясь сделать оригинальное селфи. Так недавно в Одессе 17-летняя девушка получила ожоги 65% тела после удара током на крыше вагона товарного поезда. 

Ранее в Кропивницком 14-летний парень взобрался на крышу поезда, чтобы сделать фото, получил удар током, и оказался в реанимации. Стас выжил только потому, что не коснулся провода. Удар он получил через воздух, предполагают работники станции.

Также сообщалось, что погиб молодой зацепер, делавший селфи на крыше электрички. Кроме того, мы писали, что в Киеве пьяная учительница делала селфи и выпала из окна заброшенного дома.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Ethereum (ETH)

3025.17

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять