Фуфломицин наступает: за 5 лет украинцы потратили на лекарства-пустышки 3,6 миллиарда долларов

Среди самых популярных в Украине препаратов 40% не имеют научного обоснования

Украинцы так богаты, что покупают в аптеках бесполезные средства на десятки миллиардов гривен ежегодно. К такому выводу пришли исследователи рынка лекарств с недостаточной доказательной базой (оно было проведено по инициативе Центра противодействия коррупции при поддержке Международного фонда "Возрождение"). Как оказалось, из 54 млрд грн, потраченных на лекарства в 2017 году, 14 млрд (26%) ушли на гомеопатию и фитотерапию. А препараты этих категорий Минздрав занес в список фуфломицинов, то есть средств без доказанной эффективности.

Среди топ-10 самых популярных у украинцев в прошлом году препаратов четыре не имеют научного обоснования для клинического применения, признанного в мире.

Реклама

"Лечение, предлагаемое пациентам или которое они назначают себе сами, не всегда целесообразно с точки зрения медицины и экономии", — говорит Виктория Тимошевская, директор Программной инициативы "Общественное здоровье" фонда "Возрождение".

Почему так происходит и как не купить лекарства-пустышки, разбиралась "Сегодня".

Откуда берутся данные

Фуфломицины — тема скользкая: требования к регистрации лекарств в разных странах свои. Так, популярным недорогим анальгетиком много стран своих граждан не лечат, а в Украине и Германии его благословляют (и это — не фуфломицин). Но если покопаться в протоколах клинических исследований, многое проясняется. Так, на то, чтобы доказать эффективность нового действующего вещества, производителю нужно потратить несколько лет и миллиардов долларов. Если ему это удалось, он охотно опубликует данные.

"Если их не выложили — значит, вряд ли фармкомпания провела достаточно лабораторных исследований", — полагает врач Евгений Гончар, член Общественного Совета при МЗ, участник исследования: либо корпорация не посчитала исследования выгодным (мол, и так продается) или понимала, что ничего толкового доказать не удастся.

"Но, хоть это и маловероятно, но вдруг производитель исследования провел, а результаты решил не выкладывать, — отмечает эксперт. — Данные клинических исследований из регистрационных досье лекарств в Украине закрыты, мы анализировали информацию из открытых источников. Пользовались наукометрическими базами действующих веществ (изучили 1500 веществ и их комбинаций).

Препараты, зарегистрированные для продажи в странах с суровыми регуляторными требованиями (ЕС, США, Австралия, Япония), считали эффективными по умолчанию: любой производитель инновационного лекарства захочет продавать его в этих странах".

--1_16

Кровь в помощь

Хуже всего, что на сомнительные лекарства с легкой руки чиновников уходят деньги налогоплательщиков.

Реклама

"Мы уже несколько лет анализируем сферу публичных закупок и замечаем, как государственные и коммунальные медучреждения покупают лекарства-пустышки, — рассказывает Елена Щербан из Центра противодействия коррупции. — В 2016-м, например, выявили, что один из департаментов здравоохранения закупил для онкобольных чернобыльцев препарат на вытяжке из телячьей крови с недоказанной эффективностью. Они не были обеспечены базовой химиотерапией, а за бюджетные средства покупалось нечто, вряд ли способное помочь в онкологии".

В 2017 году, по словам Елены Щербан, медучреждения потратили на фуфломицины более 183 млн грн (при общей сумме закупок 4,3 млрд грн). С 2013 по 2017-й на "вытяжки" ушло около $37 млн.

Почему их покупают

Лекарства попадают в аптеки через экспертизу в Государственном экспертом центре МЗ. По словам экспертов, сегодня контроль за процедурой усилился, но в прошлом регистрацию прошла уйма сомнительных средств.

"Требования к лекарствам при регистрации изменились", — говорит Татьяна Думенко, директор Государственного экспертного центра МЗ: список разрешенных к продаже в стране лекарств на сайте министерства обновляется ежедневно.

Экспертный центр может лишить препарат госрегистрации, если на него поступает много жалоб от пациентов (через врачей) о непредвиденных побочных реакциях. Вот только врачи ни на что не жалуются: практики такой нет.

Реклама

Почему нам их все еще назначают

Выписывать лишнее врачей вынуждают традиции и некомпетентность, говорят в МЗ: например, эффективного лекарства при болезни нет, а пациент ждет терапии.

"Все коллеги назначают это, и врач не хочет быть белой вороной", — добавляет Евгений Гончар.

"Где не развивается наука — процветает шарлатанство, — уверен Павел Сильковский, врач-анестезиолог с опытом работы в интернациональных командах врачей-волонтеров. — Большинство наших врачей оперируют знаниями, которые когда-то почерпнули в теории. Если ездят на конференции, то, как правило, оплаченные фармакомпаниями. И соответственно, пользуются их рекомендациями. Ведь у большинства возможности читать профессиональную литературу или статьи нет: они платные и на английском, а мало кто может читать англоязычные ресурсы и вообще имеет к ним доступ. Когда выступает профессор, доктор медицинских наук и хвалит препарат — они ориентируются на его слова, а не на мнение ученого из Гарварда, о котором они никогда не слышали. С другой стороны — удивляет позиция МЗ: министерство регистрирует все эти средства не как БАДы, а как лекарства. Необязательно отзывать регистрацию, достаточно ее не продлевать". В МЗ говорят: над списком лекарств работают постоянно".

--2

Как себе помочь: смотрим Нацперечень

Пациенты должны выйти из роли бессловесных исполнителей, уверена Виктория Тимошевская.

"Когда появится критическая масса пациентов и их родных, задающих правильные вопросы — пустышки перестанут назначать, — полагает она. — Почему назначаете именно эти препараты? Есть ли они в протоколах лечения и Национальном перечне лекарств?"

Людям нужно привыкнуть активно пользоваться информацией приложения МЗ "Лекарства Контроль" (likicontrol.com.ua): с его помощью можно проверить, есть ли назначенный медпрепарат в Нацперечне и программе "Доступные лекарства". А главное — делать выводы о методах доктора, если препарата в списке нет.

"Постоянно наблюдаю, как пациентам выписывают по 10—15 лекарств, порой забывая об их несовместимости, побочных эффектах, — говорит она. — Если врач отказывается профильтровать такое назначение — лучше искать другого".

Сегодня эту функцию на себя частично взяли страховые компании: нередко они отказываются гарантировать пациенту оплату лекарств без доказанной эффективности. Контролировать назначения будет и Национальная служба здоровья Украины, которая станет оплачивать медикам оказанные услуги. Очень помогли бы делу электронные рецепты: в любой момент можно проверить, какой врач что выписывает. Хотя до этого далеко — в Украине и бумажные рецепты на руки дают крайне редко, чаще черкают рекомендации на отрывных листиках.

"Уверена, у нас появятся профессиональные ассоциации, которые начнут реально отстаивать соблюдение протоколов лечения, — говорит Тимошевская. — В Европе такие организации занимаются в том числе аккредитациями врачей. И если замечают, что медик увлекается лекарствами с недоказанной эффективностью — лишают его лицензии".

ТОП-10 действующих веществ препаратов, на которые мы потратили больше всего денег в аптеках:

  • Нимесулид
  • Депротеинизированный гемодериват из крови телят
  • Натрия хлорид
  • Налбуфина гидрохлорид
  • Ривароксабан
  • Метамизол натрия
  • Адеметионин
  • Сальметерол, флютиказон
  • Электролиты с сорбитолом
  • Эссенциальные фосфолипиды

Ноотропы нарасхват

Здесь указаны действующие вещества самых популярных ноотропов и нейропротекторов и суммы, потраченные на них в 2017-м (в млн грн)

  • Депротеинизированный гемодериват из крови телят – 342
  • Эсциновая соль 2,6-диаминогексановой кислоты – 152
  • Этилметилгидроксипиридина сукцинат – 134
  • Фенибут – 117
  • Пептидный препарат, вырабатываемый из головного мозга свиней – 102
  • Цитиколин натрия – 94
  • Пептидный препарат из коры головного мозга крупного рогатого скота и свиней – 67
  • Цитиколин натрия (в другом препарате) – 66
  • Ипидакрина гидрохлорид – 62
  • Мельдоний – 61

Данные компании SMD (ООО "Системные маркетинговые исследования")

Инсульт: джек-пот для аптеки и дефицит профильных центров

"Три главных причины смертности среди украинцев — сердечно-сосудистые, сосудисто-мозговые и онкологические заболевания", — перечисляет Дмитрий Гуляев, руководитель исследовательских проектов ОО "Украинская ассоциация борьбы с инсультом".

И как раз на этих проблемах больше всего наживаются фармацевты.

"Во всем мире при инсульте обращаются в специализированные инсультные отделения. И есть лишь одно средство, которое обоснованно используется в лечении пациентов с острым инсультом, — говорит он. — Вещество альтеплаза растворяет тромбы, образовавшиеся в сосудах, и пациенту потом не требуется длительное восстановление".

В развитых странах с образцовой организацией медпомощи тромболизис делают 30% пациентов. Остальным он не показан — пациента привезли слишком поздно или негативный эффект превысит пользу из-за противопоказаний. Тогда определяется тип инсульта и подключаются другие группы лекарств — антитромбоцитарные или антикоагулянты (важно не перепутать!). Для этого обследуют камеры сердца, сосуды шеи и питающие мозг. Но не в районке, а в инсультном центре, которых во всей Украине единицы. И грамотной помощи при инсульте не получают до 70% пациентов, говорит Гуляев, хотя это недорого.

А вместо помощи пациенты получают длинные списки препаратов, которые надо "прокапать". В частности, нейропротекторов. Так, по результатам клинического аудита, проведенного "Больничной кассой Житомирской области", установили: 78% пациентам с ишемическим инсультом в регионе назначали один или несколько нейропротекторов вопреки Унифицированному клиническому протоколу медпомощи.

"Нет никаких оснований их применять. В клинических директивах всех цивилизованных стран указано, что нет причин назначать нейропротекторы при инсультах, — говорит Гуляев. — В украинских тоже, но на практике они используются широко".

Если бы в Украине тромболизис делали 100 000 пациен­тов, это стоило бы около 2,6 млрд грн — столько, сколько в год покупается нейропротекторов! Но получается пшик: деньги есть, а здоровья нет. А ведь в реальности альтеплаза нужна даже не ста, а 30 000 пациентов. Но если в Польше, Чехии или Словакии лечение ею получают 10 000 пациентов в год, то в Украине — 400 человек.

"Любопытно, что более половины случаев применения — в Винницкой области. Так что многое зависит от людей, совершающих закупки лекарств. Очевидно, в регионе нашли способ за средства государственного или местного бюджета покупать альтеплазу, — объясняет Дмитрий Гуляев. — Одно вмешательство стоит около $1000: редкий пациент в такой ситуации сходу оперативно найдет такую сумму".

Также при инсульте важна реабилитация. У нас в стране специалистов группы реабилитационной помощи в госучреждениях практически нет, говорит Гуляев, только в частных.

"Но если бы пациенты сэкономили деньги, которые тратят на гомеопатию, нейропротекторы и фитотерапию — гипотетически они могли бы оплатить недешевые, но эффективные реабилитационные услуги", — размышляет эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Ethereum (ETH)

3120.72

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять