Где и как оформить пластиковые ID-карточки, заменяющие паспорта

Первыми пластиковую карту оформят 16-летние украинцы

С сегодняшнего дня в Украине началось оформление пластиковых ID-карточек, которые со временем заменят традиционные паспорта-книжки. Но пока оформлять их будут только 16-летним украинцам, получающим первый документ: для масштабной замены документа всем желающим не хватает еще одного законопроекта, принятие которого обещают уже в январе-феврале. "Сегодня" разобралась, где можно будет оформить новый документ, сколько это будет стоить и какие данные в него попадут.

КАРТА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ. С сегодняшнего дня карточку смогут получить только те украинцы, для кого это станет первым паспортом. Причем процедуру оформления упростили: отныне для получения паспорта подросткам не нужно будет собирать справки в жэке и нести паспорта родителей, как было принято ранее. Все, что будет нужно для получения ID-карты, — свидетельство о рождении и личное присутствие.

Реклама

Первый пластиковый паспорт подросткам необходимо будет оформить в поздразделении Государственной миграционной службы исключительно по месту жительства. После этого данные заносятся в Единый государственный демографический реестр (ЕГДР), созданный специально под "пластиковую инициативу" — это поможет в будущем украинцам получать документ уже в любом отделении ГМС на территории Украины. Сейчас к выдаче документов готовы 330 отделений ведомства из 600, существующих в стране. В остальных будут выдавать документы старого образца, но необходимое оборудование обещают установить в течение года.

Стать обладателями ID-карт молодые люди смогут через 10 (сокращенная процедура) или 30 дней после оформления. Денег при этом с подростков не возьмут. "Пошлина на паспорт составляет 34 гривни и платится только при замене утраченного документа. Первый паспорт выдается совершенно бесплатно. То есть при получении ID-карты вообще никакой оплаты нет. Более того — сейчас это стало даже дешевле бесплатного, ведь раньше эти дети должны были прийти с фотографиями, а сейчас их делать не нужно — этим занимается специалист на месте", — рассказал "Сегодня" спикер ГМСУ Сергей Гунько.

ID-КАРТА. В Миграционной службе нам также рассказали, что пластиковая карта размером 5 на 8 см отныне будет самостоятельным документом. На ней, помимо стандартных паспортных данных (имя, фамилия, пол), будет содержаться также уникальный для каждого экземпляра номер и номер документа в ЕГДР. В карту также будет вшит цифровой чип — туда запишут персональные и биометрические данные владельца (отпечатки пальцев и цвет глаз в обязательном порядке), а также место проживания и семейное положение. В ГМС успокаивают: если где-то будет необходима информация именно с чипа, а оборудования для его считывания нет, то по запросу необходимую справку бесплатно выдадут в ближайшем отделении миграционки. В будущем в ГМС обещают вмонтировать в чип также цифровую подпись владельца, но только после принятия соответствующего закона.

Реклама

Но чтобы такой документ могли оформить все граждане Украины, нардепам нужно одобрить законопроект о документах, удостоверяющих гражданство Украины. Он уже внесен в Раду, и глава ГМСУ Максим Соколюк надеется, что он будет принят уже в конце января-начале февраля. Впрочем, подчеркивает Соколюк, даже без этого закона паспорта, оформленные с 11 января, — абсолютно легитимны и действительны.

Оформить загранпаспорт тоже стало проще

По словам спикера Миграционной службы Сергея Гунько, технология создания ID-карт — точно такая же, как и у биометрических загранпаспортов, потому для оформления обоих документов можно использовать одно и то же оборудование. Ранее для загранпаспортов, по его словам, рабочие станции установили в 210 подразделениях ГМС, а для новых паспортов добавили еще в 115. Новые пункты приема открылись в Днепропетровске, Виннице, Мариуполе, Артемовске и многих других городах страны. "Получился своеобразный бонус: из-за введения пластиковых ID-карт увеличилось количество подразделений, где можно оформить и загранпаспорт. Сегодня не во всех районах у нас такие подразделения были. Даже по Киевской области людям приходилось ехать в Бровары, Борисполь или тот же Киев", — говорит он.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Ethereum (ETH)

3170.68

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять