Герои "Сегодня": в окружении под Дебальцево хирург Александр Данилюк оперировал прямо в блиндаже

Вместо некоторых инструментов врач использовал слесарные клещи, пилу и пластиковый стаканчик

"Сегодня" гордятся Украиной и каждым украинцем. И именно День Независимости – лучшая возможность поблагодарить всех, кто делает нашу страну сильной, независимой и европейской. Эти люди – для нас настоящие герои.

Реклама

Мы учредили специальную награду – Герои "Сегодня". Ее мы будем вручать обычным украинцам, чьи истории и поступки нас поразили. Эти люди действуют по зову сердца, не рассчитывая на признание. Они не сомневаются и делают уверенный шаг навстречу риску, который иногда может закончиться фатально.

Вручение награды станет традицией новостей "Сегодня".

Одна из первых наград досталась хирургу Александру Данилюку.

Реклама

В феврале 2015 года он вместе с бойцами попал в окружение под Дебальцево. Когда выяснилось, что эвакуация раненых невозможна, взял в руки скальпель и начал оперировать в блиндаже, несмотря на обстрелы. И спасал жизни – военным и гражданским.

За свой невероятный подвиг зимой 2015 года Александр Данилюк не получил ни одной государственной награды. Но для команды "Сегодня" он настоящий Герой, которым должна гордиться вся страна.

На войне у него был позывной "Смайл". Хирург Александр Данилюк и правда – постоянно улыбается. Но получая награду – Герой "Сегодня", смущается.

Реклама

"Благодарю, очень приятно! Удивлен! Хотя. А почему именно я?" - спрашивает хирург Александр Данилюк.

Его крошечный кабинет в Минздраве абсолютно не похож на чиновничий. Фото, флаги, благодарности от пациентов.

"Здесь, собственно, часть фото с Майдане, а часть с войны. А это – наш боевой флаг медицинской роты 128-й бригады", – показывает Александр Данилюк.

У него за плечами – Майдан и война. Счастье, Станица Луганская и – Дебальцево. И сотни спасенных жизней.

"Мы не были готовы, нас не учили такому", - говорит хирург Александр Данилюк.

"Сегодня" гуляют с Александром по вечернему парку, рядом – бегают дети и ходят их родители. Мир и покой. И тем страшнее рассказ врача.

"Первые его слова были: "Увижу ли я Софию?" Я спросил, кто она, и он сказал: "Моя дочь, ей три года". А я понимал, что он ее, видимо, не увидит", – со слезами в глазах рассказывает хирург Александр Данилюк об одном из раненых бойцов.

В феврале 2015 года Александр вместе со своей бригадой попал в окружение под Дебальцево. Жестокие бои не утихали ни на минуту. Раненых становилось все больше. И эвакуировать их было невозможно.

"На второй час окружения я понял, что должен принимать какое-то решение. И я принял решение взять скальпель в руки и начать оперировать в окопе", - вспоминает Александр Данилюк.

Госпиталь 128-й бригады попал под обстрелы. Россияне перехватывали радиопереговоры медиков и били по ним из "Градов". Просто во время приема раненых.

"Все, что оставалось снаружи, просто поддавалось прицельному обстрелу. И наши реанимобили были разрушены – сам транспорт, лекарства, палатки со складами", – рассказывает Александр.

Деревянные нары в блиндаже, превратились в операционную. Среди хирургических инструментов – слесарные клещи, обломок пилы по металлу и дешевый налобный фонарик.

"Я работал с побратимами на коленях. Я не мог в полный рост стоять. Все операции происходили не только на коленях, но и в согнутом положении", - рассказывает врач.

Девяносто пять операций за девять дней! Военные, гражданские, а также – дети. Все это время единственный на Дебальцевском плацдарме хирург не смыкал глаз. Но самым тяжелым было решать: кто будет иметь шанс на жизнь.

"Это когда у тебя есть более одного раненого, и ты должен сделать приоритет, кого ты берешь первым, или кого ты вообще не берешь".

Александр показывает фото, сделанное после одной из операций. Снимок стал легендарным. На нем врачи и раненый Александр Тарасюк, который только открыл глаза после четырехчасовой операции.

Во время боя за блокпост Балу осколок снаряда разорвал ему печень, прошил желудок и застрял у позвоночника. У врачей почти не осталось анестезии. Оперировали без обезболивания.

"Я слышал, как они говорили между собой: "Играли Шахтер-Бавария, во Львове, счет 0:0. Я не знаю откуда, но я это слышал просто", - с улыбкой вспоминает о разговорах врачей во время операции ветеран 128-й отдельной горно-штурмовой бригады Александр Тарасюк.

"Боль чувствовали?" - спрашивают "Сегодня" у ветерана.

"Да. Когда они кишки доставали, то очень чувствовал боль", – говорит Александр Тарасюк.

"Пластиковый стаканчик стал инструментом вместо отсоса, которым забирается кровь. И анестезиологи назад кровь загоняли в вену", – вспоминает хирург Александр Данилюк.

Впоследствии медики не верили, что такую сложнейшую операцию сделали в блиндаже, в окружении, под обстрелом и без инструментов. Такого в Европе не было со времен Второй мировой войны! Украинские врачи зимой 2015 года сделали невозможное. Хотя никакой награды за свой подвиг медики так и не получили...

Между тем военные рассказали, как боевики на Донбассе вели себя на День Независимости. Так, в течение текущих суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники два раза нарушили режим прекращения огня.

Также сообщалось, что 21 августа вооруженные формирования РФ и ее наемники семь раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. В результате вражеских обстрелов один наш военнослужащий получил ранения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66163.81

Bitcoin Cash (BCH)

507.76

Binance Coin (BNB)

605.93

Ethereum (ETH)

3187.54

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять