Гибель MH17: эксперт рассказал, будут ли новые санкции против России

В годовщину катастрофы малайзийского "Боинга" на Донбассе международное сообщество активизировалось, и нужно сделать следующие шаги перед введениями новых санкций против России

В годовщину трагедии рейса МН17 на Донбассе по понятной причине активизировалось информационное обсуждение этой темы. Министры иностранных дел G7 убеждены, что именно Москва должна нести ответственность за катастрофу. Но нет дополнительных поводов, реальных поводов для усиления санкций. И лишь когда дело дойдет до трибунала и до наказания конкретных лиц, тогда, скорее всего, будут персональные санкции против людей и структур, причастных к этой трагедии. А сейчас, на данный момент, о каких-то новых санкциях речи идти не будет. Такое мнение в комментарии сайту "Сегодня" выразил политолог Владимир Фесенко.

"Не согласен с теми, кто говорит, что обвинения абстрактны, а результата пока не видно. Дело не сводится только к одним обвинениям, речь не о том. Есть международная следственная группа, и она представила результаты расследования. Это официальные структуры, межгосударственные структуры. Это даже не Bellingcat – международная общественная журналистская организация, которая занимается журналистскими расследованиями. Она внесла очень большой вклад в расследование обстоятельств этой трагедии, выявление конкретных людей, которые причастны. Работает межправительственная следственная группа на базе юрисдикции Голландии. Поэтому речь не идет об абстрактных обвинениях. Речь идет и об официальном расследовании, названы конкретные люди, каждый из них может быть причастен к этой трагедии", – отметил Владимир Фесенко.

По мнению политолога, следующий шаг – это создание трибунала. Ведь уже есть предварительная договоренность между рядом правительств.

Реклама

"Это Нидерланды, Украина, Австралия и, возможно, присоединится Малайзия, поскольку речь идет о ее самолете. Но там, я так понимаю, сильное российское влияние, поэтому (Малайзия – ред.) пока под вопросом. Звучат противоречивые заявления, но, так или иначе, я думаю, что это возможно. По предварительной информации, международный трибунал будет, скорее всего, создан на базе юрисдикции Нидерландов. И поэтому я абсолютно не согласен с тем, что это якобы абстрактные обвинения. Нет. Это официальное межгосударственное расследование, и есть уже договоренности о создании трибунала. Предварительные результаты расследования мы уже знаем. После этого уже будет договоренность, когда и как начнет свою работу трибунал", – подчеркнул политолог.

Он напомнил, что Россия не признает выводов следствия и заявляет, что якобы не участвовала в расследовании, хотя по ряду эпизодов они давали информацию.

"То есть хотя бы частично, но они участвовали в этом расследовании. Естественно, они не будут ничего признавать, это их линия поведения. Ну так что, ничего страшного я в этом не вижу. Надо двигаться дальше, здесь важен процесс официальных обвинений и доведение дела до юридически легитимного приговора. Вот это важно. А признает Россия или нет, это уже ее линия защиты. Важно довести дело до юридического финала", – уверен Владимир Фесенко.

Отвечая на вопрос, можно ли будет после трибунала говорить о введении новых санкций, Владимир Фесенко отметил, что тогда уже будет повод. Но, скорее всего, санкции будут не против государства.

"Хотя это тоже возможно. Возможно некоторое усиление санкций. Понимаете, почему сейчас нельзя говорить о том, будут или не будут новые санкции. Ситуация в Европейском союзе очень неоднозначная. А вот персональные санкции против людей и структур, причастных к этой трагедии, – вот это да. С высокой вероятностью это возможно. Будут ли новые санкции против России, это надо будет уже оценивать на момент завершения работы трибунала. В зависимости от общей ситуации в Европейском союзе, ситуации в отношениях между Западом и Россией", – подытожил политолог.

Напомним, в мае 2018 года иностранные следователи подробно показали, как происходила транспортировка ракетной установки "Бук", из которой сбили малайзийский рейс МН17, из России в Украину.

Реклама

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что согласен с выводами международной следственной группы о причастности России к катастрофе с малайзийским "Боингом" рейса MH17 на востоке Украины летом 2014 г.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66314.79

Bitcoin Cash (BCH)

508.56

Binance Coin (BNB)

608.32

Ethereum (ETH)

3207.42

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять