Гаишники остались без "кормильцев"

ГПУ узнала, что тестовые "Трукамы" незаконно использовали для штрафов

В ГАИ Украины разгорелся скандал со штрафами и расхваленными приборами-"кормильцами". Водители, которых инспекторы поймали за превышение скорости на новые приборы "TrueCAM" и "Арена" (оба используют лазерный луч, который "находит" нарушителя и записывает его на фото или видео), два месяца жаловались в Генпрокуратуру, не соглашаясь с вердиктами техники, после чего была проведена спецпроверка. "Наша проверка подтвердила, что инспекторы ГАИ выписывали водителям штрафы, а приборы, на которые были зафиксированы их нарушения, — не сертифицированы, — рассказал "Сегодня" начальник пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко. — Это означает, что с приборами инспекторы имели право работать в тестовом режиме, обучаться работе на них, но не штрафовать. Руководству Департамента ГАИ поручено ликвидировать выявленные недочеты. Сейчас сертифицировано лишь несколько приборов, основная масса — в процессе. Возможно, сертификация пройдет в ближайшие дни, но водителям не советуем расслабляться и нарушать ПДД". При этом в прокуратуре не уточняют, остались ли в строю несертифицированные измерители скорости. Примечательно, что ровно год назад похожим образом оскандалились новые на тот момент, также расхваленные гаишниками, измерители скорости "Визир". Адвокаты выяснили, что "Визира" не было в списке тех приборов, которые разрешены к использованию инспекторами. Юристы подали в суд, выиграли его, но решение не вступило в силу.

"СВЕЗЛИ В КУЧУ". В ГАИ о предписании Генпрокуратуры вчера уже были наслышаны. "Руководство сказало собрать все эти приборы и отвезти в Департамент, в Киев. Зачем — не говорят, так что пока с ними не работаем. Самим интересно, что случилось..." — рассказали нам инспекторы в некоторых облуправлениях ГАИ. В самом же Департаменте нам прокомментировать ситуацию затруднились. "Свою позицию мы будем готовы озвучить позже", — говорит начальник пресс-службы ГАИ Украины Игорь Клопотий.

Реклама

Правда, адвокат Алексей Святогор говорит, что все не так просто. "Возможно, некая компания просто хочет протолкнуть на наш рынок свой прибор, компрометируя конкурента". Стоят лазерные измерители около 90 тыс. гривен за штуку.

ОТСУДИТЬ ШТРАФ МОЖНО ЗА МЕСЯЦ

Тестовыми приборами гаишники штрафовали водителей как минимум два месяца. Выходит, что незаконно оштрафованные исчислялись сотнями. "Если вы не согласны с постановлением инспектора, нужно подать иск в суд, — рассказал нам юрист Алексей Святогор. — В заявлении четко прописать суть. Например, то, что инспектором было зафиксировано, на его взгляд, нарушение ПДД такого-то числа такого месяца с помощью измерителя скорости TruеCAM или "Арена". Но вы считаете показания этих приборов ошибочными, потому как они не сертифицированы. В итоге требуете отменить постановление об уплате штрафа. К заявлению нужно приложить копию постановления и распечатку официальной интернет-страницы Генпрокуратуры, на которой есть сообщение о том, что TruеCAM и "Арена" несертифицированы. А вот вернуть уже уплаченные деньги намного сложнее. Нужно написать заявление, в котором следует сказать, что я, такой-то, добровольно оплатил штраф, но нарушение было зафиксировано на прибор, который был признан как незаконно использованный. К заявлению следует приложить квитанцию об уплате штрафа и распечатку вышеуказанной интернет-страницы ГПУ. Ждать решения придется около месяца".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять