"Газпром" посадил Украину на газовую диету и пригрозил вечером сократить поставки газа еще на 25%

Российский газовый холдинг "Газпром" во вторник вечером ограничит поставки газа Украине из-за долгов еще на 25% в дополнение к ограничению на 25%, которое было введено утром в понедельник.

То что категорически отрицала и не допускала премьер-министр Юлия Тимошенко, произошло. В понедельник, 3 марта, "Газпром" сократил на 35% объемы поставок газа в Украину. Правда, пресс-секретарь российского монополиста Сергей Куприянов заявил, что "Газпром" не ставит точку, а наоборот открыт к переговорам и вчера утром как раз прислал "Нафтогазу" соглашение о развитии украино-российских отношений в газовой сфере в новой редакции.

Как заявил "Сегодня" пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский, сейчас специалисты "Нафтогаза" "изучают предложения".

Реклама

Тем временем, правительство нанесло удар в ответ. Первый вице-премьер Александр Турчинов вчера заявил, что с декабря "Газпром" не платит Украине за транзит газа. То есть, "газовая" война разворачивается полным ходом...

ВСЕ СПОКОЙНО. В "Нефтегазе" успокаивают страну, что сокращение поставок никак не отразится ни на населении, ни на экономике Украины, ни на странах, куда через Украину идет газ. "Население не пострадает. В таком режиме Украина выдержит минимум месяц", — говорит Землянский. Когда вопрос будет разрешен неизвестно, но с виду НАК не очень торопится. Как объясняет сей феномен Константин Бородин, советник экс-министра топлива и энергетики Юрия Бойко, "Нефтегаз" действительно рассчитывает, что он сможет обойтись и без недостающих 35%. "Они будут просто брать газ из хранилищ, тем более, что и температурный режим располагает. Если сильных холодов не будет, то НАК протянет так до конца отопительного сезона. Летом этот вопрос снова-таки никто решать не будут, и проблемой начнут заниматься только осенью, накануне отопительного сезона", — предполагает Бородин..

БУДУТ ПРОБЛЕМЫ. В тоже время, Александр Семченко, первый зам. директора ККП "Донецгортеплосеть" рассказал "Сегодня", что пока им никто объем газа не сокращал. "Тут важно понять, на ком будут экономить. Если будут сокращать пропорционально — и промышленности, и теплосетям, то мы будем вынуждены останавливать котельные", — говорит он. По его словам, если "Нефтегаз" сократит поставки своим потребителям на те же 35%, и температура воздуха снизится, то многие дома просто останутся без тепла.

Реклама

ОТКУДА ДОЛГ? То, что Украина задолжала России за газ, причем $1,5 млрд, "Газпром" обнародовал в начале февраля. Как пояснил "Сегодня" Константин Бородин, "Нефтегаз", имея контракты от "РосУкрЭнерго", просто не платил за потребленный в ноябре и декабре газ. Изначально Тимошенко вообще отрицала наличие долга, но потом признала и даже пояснила, как он возник: мол, "Нефтегаз" собрал с потребителей деньги за октябрь, ноябрь и декабрь, но посреднику "РосУкрЭнерго" их не перечислил. После долгих прений, "Нефтегаз" заявил, что погасил все долги и предоставил платежки, но это "РосУкрЭнерго" не удовлетворило, мол, задолженность есть, поскольку правительство в счет погашения долга включил дивиденды "УкрГазЭнерго" за 2006-2007 годы, которые так и не были начислены.

Тем временем растет долг Украины за 2008 год. По информации "Газпрома", в Украине уже "осело" около 1,9 млрд. куб. м неоформленного газа. "Нефтегаз" с 1 января 2008 года потребляет газ, не имея ни одного контракта с компаниями-поставщиками ("Росукрэнерго" и "Укргазэнерго") импортного природного газа и не оформив акты на уже потребленный газ. НАК утверждает, что готов подписать эти договора, но пока не может договорится с посредниками о приемлемой схеме. И НАК, и посредники обвиняют друг друга при этом в "неконструктивной позиции". И судя по всему они в ней будут находится, пока "Газпром" не договорится с Украиной о новой схеме поставок газа (или о сохранении старой).

БОРЬБА ЗА МЕСТО У "ГОЛУБОГО ОГОНЬКА". Эксперты, которые специализируются на энергетической и газовой проблематике, считают, что "Газпром" использует нынешнюю ситуацию, чтобы надавить на Юлию Тимошенко, которая не хочет выполнять достигнутые между Виктором Ющенко и Владимиром Путины договоренности о погашении задолженности Украины за поставленный газ и о создании новой схемы поставки газа.

Реклама

Эта схема предполагала отказа от посредника "РосУкрЭнерго" и в то же время создание новой компании по импорту газа на территорию Украины, по 50% акций в которой напрямую получат Газпром и "Нафтогаз". Также, согласно договоренностям, Газпром и "Нафтогаз" на паритетной основе создадут новую сбытовую компанию для торговли газом на внутреннем рынке Украины. После встречи Путина и Ющенко, Тимошенко, по сути, поручили внедрять эту схему в жизнь.

Несмотря на то, что сама Леди Ю. достигнутые договоренности публично не критиковала, очевидно, что это идет в разрез ее планов, полного отказа от посреднических структур на рынке. "Бютовцы" в неофициальных беседах с "Сегодня" говорили, что и новые посредники, и механизм их создания "на голову не налазят", и еще хуже, чем "РосУкрЭнерго", вот, мол, Тимошенко и противится. Другие говорили, что леди Ю просто ищет способ занять своими людьми "денежное место" у "газовой кормушки".

"Не думаю, что Тимошенко переиграет "Газпром". Дело в том, что одна из стратегических целей для России – это иметь выход на внутренний украинский рынок, а создание посредника это ей обеспечивает. Именно поэтому "Газпром" будет стоять на ранее достигнутых договоренностях до победы", — считает Ильдар Газизуллин, эксперт Международного центра перспективных исследований.

ЕЩЕ ОДИН УДАР "ГАЗПРОМА" Официальный представитель холдинга Сергей Куприянов во вторник днем заявил, что руководство холдинга ввиду отсутствия прогресса на переговорах, приняло решение ограничить поставки газа Украине из-за долгов еще на 25% в дополнение к ограничению на 25%, которое было введено утром в понедельник.

"Состоялось заседание оперативного штаба. В связи с отсутствием прогресса в переговорах и контрактов на закупки газа по уже поставленным объемам принято решение ограничить поставки еще на 25% с 20.00 4 марта", – сказал Куприянов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62694.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.5

Binance Coin (BNB)

539.16

Ethereum (ETH)

3048.26

Litecoin (LTC)

78.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять