Где есть работа на планете

В этом году на поиск места за границей придется потратить больше времени и денег. Заработки, напротив, сократятся.

Массовая безработица, которую принес экономический кризис в Украину побуждает многих наших соотечественников все чаще задумываться о трудовой миграции. Однако, увы, в отличие от 90-х годов, кризис не только у нас — лихорадит весь мир. Поэтому, ближайшие годы будут очень трудными для украинских заробитчан, решивших попытать счастья в ЕС и России.

Большинство стран Европы сейчас пытаются сохранить рабочие места в первую очередь для своих граждан. Только за последние три месяца из Ирландии и Великобритании вернулись домой больше 200 000 поляков. В Испании и Португалии остановлены стройки на всех крупных курортах, которые были основным местом работы украинцев. Из-за неопределенности пока закрылись многочисленные вакансии, связанные с сезонной уборкой фруктов — никто не знает, сколько денег испанские фермеры смогут заплатить в этом году. Но все таки, даже в кризисное время для наших людей есть работа и за кордоном. "Сегодня" выяснила – где именно и за какие деньги.

Реклама

В 2009 искать работу в большинстве случаев придется индивидуально. Для тех, кто силен в иностранных языках, работал за границей раньше и знает ситуацию в стране, куда собирается ехать, большую помощь может оказать сайт EURES — европейский портал рабочей силы. Адрес — http://europa.eu.int/eures/home. Там в разделе поиск работы вчера находилось 907 015 вакансий из всех стран Европейского союза. Минус сайта — вакансии размещаются, как правило, на родных языках работодателей и конечно, же, здесь нет самых высокооплачиваемых работ. Плюс — прямые контакты кадровых агентств и предприятий, предлагающих работу.

ЗАПОЛЯРЬЕ: "МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ БРАТЬЯМ-СЛАВЯНАМ"

Россия, где в преддверии глобального экономического кризиса работали около миллиона украинцев, может стать гораздо менее привлекательной для многих наших заробитчан. Из-за проблем в строительном бизнесе (в РФ заморожено множество строек) работу имеют разве что отделочники, производящие квартирные ремонты, и то они вынуждены вступать в жесткую конкуренцию с молдаванами и представителями среднеазиатских республик. Последние нередко согласны выполнять ту же самую работу гораздо дешевле.

Реклама

Сергей Костюков из Мариуполя уехал работать строителем в Подмосковье больше двух лет назад, сейчас руководит бригадой строителей из 4 соотечественников. До кризиса им удавалось зарабатывать до $2000 в месяц, с начала декабря сидят без постоянной работы, перебиваются случайными заработками. "Работали официально, но разрешение на работу закончилось, а работы, чтобы его восстановить нету", — сказал он "Сегодня". По его словам, те, кто приехал в Россию давно, более года назад, как правило, назад не возвращаются, надеются переждать плохие времена. "У нас уже есть связи, кто-то может подкинуть хоть какую-то работу на пару дней. Меня тут знают – я не пьющий, старательный и парней себе таких же подобрал. Две недели со своей бригадой квартиру ремонтировали. Так и дальше будем перебиваться, хотя заработки и уменьшились вдвое", — говорят Костюков.

Кроме строек, украинцев ждут в нефтяном и газовом бизнесе, в основном за полярным кругом. "Пусть приезжают, раз уж у вас там все плохо. Мы всегда готовы помочь братьям-славянам. Правда, условия для иностранцев сейчас хуже, чем для россиян. Подоходный — 30%, и полярных надбавок не платят", — сказал "Сегодня" Александр, "кадровик" с полуострова Ямал ("ЯмалТрансАвто"). Сейчас в самом разгаре набор на сезонные работы, в Заполярье нужны водители гусеничных вездеходов и самосвалов, бурильщики высокого разряда, помощники бурильщиков, инженеры-технологи, бульдозеристы, машинисты экскаваторов, автогрейдеров и гидроподъемников, сварщики.

Один из сайтов, где можно найти прямые телефоны работодателей, предлагающих труд вахтовым методом — http://www.jobcar.ru. Есть в интернете и агентства, продающие списки "северных" вакансий в Сургуте, Новом Уренгое, Нижневартовске, Ноябрьске, Тюмени, Радужном с телефонами за примерно за $50—60.

Реклама

Стоит оговориться, что в большинстве случаев зарплата в России после падения курса рубля с 24 рублей за доллар до 36 в долларовом выражении уменьшилась даже в Заполярье, где трудиться отнюдь непросто. Максимум, который можно заработать, — это 50 тысяч рублей, что по сегодняшнему курсу меньше, чем $1300. Правда, можно найти работодателя, который оплатит проезд, даст кров и еду, но, как правило, в таких случаях зарплата меньше — до $1000. Впрочем, для наших безработных это может оказаться хорошим заработком. Летом можно будет попытаться устроиться и на Шпицберген, где российская компания Арктикуголь добывает черное золото.

Как сказали нам в Петербургском агентстве "Инфолидер", сейчас все вакансии заполнены, но через несколько месяцев, как правило, происходит частичная смена персонала. Шпицберген — норвежская территория, там заработки получше — можно до $3000 в месяц заработать.

На сайте российской службы занятости http://www.trudvsem.ru/ есть множество вакансий, правда, также как и в наших центрах занятости там выставляются, мягко говоря, далеко не самые высокооплачиваемые позиции.

НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК СТРОИТЬ МОСТ

На строительство крупного мостового перехода во Владивосток (Россия) отправляется 45-летняя киевлянка Наталья М. Последние годы она работала на сооружении подобных объектов в Украине. Из-за отсутствия твердых заказов и замораживания большинства объектов поняла, что "здесь ловить нечего, надо искать, где платят". Наталью, недавно ставшую бабушкой, а потому еще более уязвимую в условиях экономического кризиса, грядущие трудности не пугают. На вопрос, как и чем будет добираться на Дальний Восток — самолетом или поездом, ответила: "Будем заказывать чартер...", намекнув, что на Дальний Восток ринулась целая группа мостостроителей из Киева. Вантовый мостовой переход, соединяющий материковую часть Владивостока с островом Русский, планируют ввести в строй в 2011 году.

ПОЛЬША: ДАВАТЬ ВЕНГЛЯ

Польша — второй после России основной работодатель для украинцев, вместе со всей Европой испытывает экономические проблемы. Исчезли вакансии на предприятиях по сборке автомобилей, на стройки, связанные с ЕВРО-2012 рабочие пока что требуются, но работодатель крайне осторожен в найме иностранцев. "Боятся, что не смогут расплатиться с рабочими из-за нехватки бюджетных средств", — объяснила ситуацию Татьяна, замдиректора кадрового агентства "Аверс-экспресс" из Полтавы, которое занимается трудоустройством в Восточной Европе.

Впрочем, по ее словам, работа в Польше есть, и ее намного больше чем в соседней Чехии, просто с Нового года изменились условия устройства на работу. "Многие рассчитывают что работодатель оплатит проезд, но сейчас такого практически не бывает. Работодатель также боится, что человек получит рабочую визу и пойдет работать к другим, соблазнившись высоким заработком, поэтому за оформление документов просят до 1000 евро (раньше было 200—500)", — говорит она.

Рабочий без квалификации может заработать в Польше примерно 7—8 злотых/час, при 8-часовом рабочем дне и 24 рабочих днях в месяц это около 1600 злотых, примерно $450. Примерно столько же можно заработать, ухаживая за коровами в фермерских хозяйствах или собирая на плантациях грибы-вешенки. Жилье и питание часто оплачивает работодатель, так что часть заработка можно откладывать. Квалифицированный строитель или сварщик может заработать до $1000 в месяц. Поскольку злотый с лета 2008 года девальвировал на 50%, то и заработки в Польше в долларовом эквиваленте несколько "присели".

На фоне кризиса для украинцев даже появились и новые возможности, на польских "копальнях венгля" (угольных шахтах) ждут наших горняков. Как рассказали нам в ровенском агентстве "Успіх", на шахтах Зеленой Гуры и катовицкого региона можно заработать в месяц до $1000. Нужны ГРОЗы и взрывники.

АЛЯСКА: НЕПРОМОКАЕМЫЙ КОСТЮМ В КРЕДИТ

Высокооплачиваемую, но физически тяжелую работу, предлагают в штате Аляска, самой северной территории США. На переработке рыбы и различных морепродуктов на побережье Берингова моря можно заработать до $300 в день, обещают посредники. Работа на конвейере весьма монотонная, постоянно требует высокой концентрации, сам рабочий день в пик сезона может длиться до 18 часов, без каких-либо выходных — далеко не все могут такое выдержать. Зимой температура -30 С для Аляски обычное дело, плюс высокая влажность. Одним из главных требований здесь к будущим работникам помимо элементарных знаний английского языка является хорошее здоровье. За оформление документов фирма-посредник требует достаточно крупную сумму — $800 и половину первой зарплаты.

Работу на Аляске можно найти и самостоятельно, правда, таких высоких заработков работодатели не обещают. На сайте http://www.jobs.state.ak.us в разделе Seafood Jobs есть прямые ссылки на рыбоперерабатывающие компании, которые ищут рабочую силу. Уровень заработной платы оказался существенно ниже, чем обещала фирма-посредник: $7,5 в час за 8-часовый рабочий день и $10,5 за каждый час сверхурочной работы. Если отнять от заработка расходы на проживание (в среднем — 5 долларов в сутки) и питание, то на руках чистыми остается $120—130 в день. То есть за месяц на рыбных промыслах Аляски реально можно заработать около $3000.

Чтобы попасть на работу в США, обязательно нужна виза типа Н-2В. А чтобы ее получить, будущий работодатель должен подать от вашего имени петицию (форма -129) в Службу иммиграции и гражданства США.

Дорогу на место работы в Америку и назад оплачивает работодатель, но об этом сразу же следует договариваться, как и о расходах на форменную одежду. Она должна быть непромокаемой. Полный комплект стоит несколько сот долларов и его можно купить сразу же по прибытии на Аляску или выплатить в кредит работодателю из зарплаты.

КРУИЗ С ОПЛАТОЙ

Работа на круизных судах не привязана к какой-либо стране, место работы — судно, территория — акватория и порты. Нас также заинтересовало объявление на одном из сайтов о том, что требуются работники. Компании Louis Cruise Lines и P&O Princess Cruises набирают официантов, поваров, уборщиков, барменов, подсобных работников на круизные суда, которые совершают рейсы в Средиземном море, Атлантике и Карибском море. Возраст до 35 лет и знание разговорного английского, минимальная зарплата — $600 плюс чаевые для официантов, уборщиков, носильщиков (в фирме утверждают, что они могут превышать зарплату). Несомненным плюсом работы на круизном судне является то, что проживание и питание на нем предоставляются бесплатно, манит также возможность побывать в экзотических странах.

В Украине интересы компании Louis Cruise Lines и P&O Princess Cruises представляет фирма "Волан-Си", которая, в свою очередь, имеет представительства в Одессе и Харькове. Она и организовывает собеседование с потенциальными кандидатами, прежде чем начать оформление документов на их выезд за рубеж.

СКАНДИНАВИЯ: СУДА И ЯГОДЫ

Несмотря на кризис, сезонная работа в скандинавских странах осталась доступной. Самое привлекательное, что нам удалось найти: сбор ягод — морошки, черники, брусники. На сельскохозяйственных фермах работникам платят в среднем 1—1,2 тысячи евро в месяц. Успешность сезона сбора ягод, а также его продолжительность во многом зависят от погодных условий. Ориентировочно сезон длится с середины июля до конца сентября. Но вернуться домой сборщик может когда угодно. Также нет каких-либо нормативов количества собранной за день ягоды. Сколько вы соберете, за такое количество килограммов вам и заплатят. Например, в прошлом году за кило морошки платили 7 евро, а черники — 1,5 евро. Активные сборщики зарабатывают чистыми около 1,5 тысяч евро в месяц с учетом расходов на проживание в кемпингах (7—9 евро в сутки) и питание (до 10 евро в день). Один из сайтов, где можно найти подробную информацию о сезонной работе в странах Скандинавии, — www.ukraine.eujmp.eu.

Еще одна реальная работа в Скандинавии — сборка и ремонт судов на судостроительных заводах Норвегии, Нидерландов и Финляндии. Правда, получить эту работу сложно, сперва необходим вид на жительство в ЕС. Фирмы-посредники оформляют его в Латвии за очень немалые деньги — от 2000 евро. Впрочем, игра стоит свеч — проработав год за 5—7 евро в час с бесплатным проживанием и питанием, можно сколотить неплохое состояние. Конечно, неквалифицированным рабочим там делать нечего — нужны судостроители со стажем.

Студентов и выпускников сельскохозяйственных вузов ждут в Дании на животноводческих фермах. На заключение контракта и все агентские услуги может уйти до $2700. Взамен фирма-посредник обещает год работы с высокой оплатой труда — до $2000 в месяц. Подробности— http://eurojob.at.ua/.

В ближайшие год-полтора строительный бум может начаться в Британии, к Олимпиаде-2012 будут строить спортивные объекты. Пока из-за экономических проблем в стране крупных заказов на рабочую силу не наблюдается. Но на сайте EURES уже появляются вакансии для строительных рабочих — за 12 евро в час.

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА УКРАИНЦЕВ В ИТАЛИИ — РУМЫНЫ

Работа в Италии пока есть, несмотря на последствия кризиса, правда, уже очевидно, что заробитчане станут жить беднее и конкуренция среди неквалифицированных работников будет только увеличиваться. Работодателям есть из кого выбрать: приезжих из Украины, России, Молдовы, Румынии и африканских стран в Италии становится все больше, а работы все меньше. Специализирующиеся на уборке украинцы получают за свой труд от 6 до 12 евро в час. С 2007 года у наших соотечественников, живущих в Италии, появилась новая проблема: румыны. На работу их берут охотнее: с тех пор как Румыния вступила в ЕС, итальянскому работодателю проще нанять гражданина именно этой страны — дешевле и мороки с документами меньше.

Нелегалов ждет в основном весьма "пыльная" работа: баданте (круглосуточный присмотр за пенсионерами — до 1000 евро), уборка домов (800), няней (хотя людей без документов тут не жалуют и без рекомендаций не обойтись – до 1200 евро), реже — помощником повара или рабочим на стройке (но здесь все чаще устраиваются проверки, так что нанимать нелегалов теперь просто боятся — до 1500 евро).

"Основное мое занятие — уборка, — рассказывает 39-летняя Тамара из Львова, которая живет уже 11-й год неподалеку от Неаполя — но заказов сейчас становится все меньше". Цены на аренду жилья пока не падают, это около 500 евро, зато работодатели стараются максимально сэкономить на наемных работниках. "Они просто не оставляют мне выбора, — жалуется другая соотечественница, 28-летняя Ирина из Тернополя, — раньше мне на присмотр за домом выделялись 10 часов в неделю, теперь тот же объем работы я должна выполнять за шесть. Говорят, если меня этот вариант не устраивает — скатертью дорога".

Более-менее стабильна ситуация у тех, кто присматривает за стариками. Правда, работу эту райской не назовешь: живя у работодателя и питаясь у него, на личную жизнь практически не остается времени — покидать опекаемого можно по четвергам (с обеда до вечера) и воскресеньям (с 8 утра до 8 вечера). За практически круглосуточное бдение можно рассчитывать на 600—1000 евро в месяц (в Риме средняя зарплата сиделок — 800 евро, на севере можно выторговать и 1000).

Есть и такие украинцы, которые пока о будущем не беспокоятся. Дескать, это в Украине кризис, а тут все нормально. Анна, студентка из Киева, устроилась в крупную римскую турфирму, работает полный день. Говорит, туристы в Рим ехали, едут и будут ехать, так что за свое место ей не страшно, зарабатывает 1000 евро в месяц, — не бог весть какие деньги, но на жизнь хватает.

В Италии можно работать и моделью. В кадровом агентстве Stella Management нас заверили, что работа не связана с предоставлением секс-услуг. Назвать даже приблизительную сумму заработка нам не смогли, но сказали, что $5000 — это более чем хорошо. "Вам нужно еще пройти серьезный кастинг, только после этого можно будет говорить о контракте. Сначала пришлите резюме с обязательным указанием роста, веса, объемов и фотографии. Если пройдете кастинг — можно говорить об условиях. Жилье, по крайней мере на первое время, компания предоставит. А дальше все будет зависеть от вашей работы и главное — внешних данных. Приглашающая компания — небольшое агентство в 60 км от Милана, которая сейчас в стадии реорганизации и расширения", — сообщила девушка, занимающаяся отбором моделей.

Евгений Ихельзон, Константин Зельфанов, Анна Туренко, Анастасия Кошиль

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Ethereum (ETH)

3055.14

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять