Хирург Дитковский: В половине случаев детям с врожденным пороком сердца помогают благотворительные организации

Хирург Национального института сердечно-сосудистой хирургии рассказал о ситуации с пороками сердца у детей в Украине и о проведении операций, во время которых дети смотрят мультфильмы, а малыши вовсе и не догадываются, что с ними происходит

Гуманитарный штаб Рината Ахметова запустил новый проект адресной помощи "Здоровое сердце". Благодаря установке окклюдера — специального устройства, которое позволяет закрыть межжелудочковую перегородку сердца, — дети Донбасса с врожденными пороками сердца получат шанс вернуться к полноценной здоровой жизни. Эндоваскулярный хирург Института им. Н. М. Амосова Игорь Дитковский рассказал о преимуществах операций с применением окклюдеров.

— Игорь Александрович, какое количество детей в нашей стране страдают врожденными пороками сердца и нуждаются в оперативном вмешательстве?

Реклама

— По статистике, в Украине ежегодно рождается около 4,5 тысячи детей с пороками сердца, из них 600-700 — в Донецкой и Луганской областях. В Украине лишь половина детей с врожденными пороками сердца получают своевременную медицинскую помощь, задолженность достигает десятки тысяч людей. Ведь это могут быть не только дети, но и взрослые с проблемами сердца, которые своевременно не обратились за помощью.

— В рамках проекта "Здоровое сердце" Штаб Рината Ахметова оказывает помощь детям Донбасса с диагнозами "открытый артериальный проток" и "вторичный дефект межпредсердной перегородки". Что рекомендуют врачи в этих случаях?

— Детям с такими диагнозами рекомендована эндоваскулярная операция с применением окклюдеров. Хочу отметить, что это самый современный и малотравматичный метод лечения.
Хирургическая операция тоже очень эффективна. Есть такие пороки сердца, при которых ее не избежать. Но сейчас весь мир стремится к тому, чтобы эти операции были наименее травматичными для ребенка. И украинские дети заслуживают того, чтобы лечиться по мировым стандартам и иметь право на долгую, счастливую и здоровую жизнь.

Реклама

— Почему так нежелательно хирургическое вмешательство?

— Хирургическая полостная операция — травма для организма. Не так тяжело зашить небольшой дефект в сердце, как до него добраться. Операция проводится под глубоким наркозом. Хирург делает разрез грудной клетки. Ребенка подключают к аппарату, который заменяет сердце и легкие. После этого сердце очищают от крови, и врач устраняет дефект. Как правило, само закрытие дефекта занимает считаные минуты. А вот наркоз, подключение, разрез — это долгий и очень травматичный процесс.

— В чем преимущество операций с использованием окклюдера?

Реклама

— Эндоваскулярный метод имеет минимум осложнений. Такая операция делается без разрезов, без скальпеля. Мы прокалываем крупные сосуды на бедре и с помощью длинных тонких катетеров проникаем к проблемному месту. По катетерам доставляется окклюдер — устройство из специального материала, который может растягиваться в длинную трубочку и принимать форму зонтика размером до 4 см. Когда зонтик достигает отверстия в межпредсердной перегородке, врач открывает его и фиксирует в отверстии. Со временем соединительная ткань прорастает в него, и окклюдер становится частью сердца.

— Нужен ли наркоз во время эндоваскулярной операции?

— У детей старше пяти лет большинство таких операций проводится под местным наркозом. Мы просим полежать их 15—20 минут и посмотреть мультики. А малышам делаем неглубокий наркоз. Малыши даже не успевают понять, что происходит. Один укольчик — и они засыпают у мамы на ручках. Лишь после этого мы проводим операцию. По завершении процедуры бинтуем ножку, и ребенок просыпается снова с мамой. Это похоже на обычную прививку в поликлинике.

— Нужна ли детям реабилитация после эндоваскулярной операции?

— Во время такой операции ребенок не получает ни физической, ни психологической травмы. 90% наших маленьких пациентов уезжают домой на следующий день. Мы лишь просим родителей незначительно ограничить физическую активность ребенка в первый месяц после операции. Из медикаментов назначается аспирин, и то лишь при дефекте межпредсердной перегородки.

— Что происходит потом?

— Ребенок возвращается к полноценной жизни. Есть определенные правила, которых стоит придерживаться следующие полгода. Но на физической активности и на жизни ребенка это никак не сказывается. Почему шесть месяцев? За это время окклюдер срастается с организмом. Суть этих устройств не в том, чтобы создать какую-то герметичную заплатку между предсердием. Это специальный каркасик, который позволяет вырасти своей межпредсердной перегородке. При этом каркасик врастает в перегородку на всю жизнь и не требует замены.

— Насколько важно устранить порок сердца в раннем детстве?

— К несчастью, мы часто сталкиваемся с запущенными пороками сердца. Среди причин — поздняя диагностика, нежелание лечиться. Бывает и так, что родители боятся делать операцию своему ребенку. Некоторые приходят к нам слишком поздно, и мы вынуждены отказать в лечении. Эти люди уже инвалиды. Им показана пересадка сердца. Оптимальный возраст для лечения межпредсердной перегородки — дошкольный. Это порок, который не относится к критическим. С ним ребенок может развиваться и расти нормально. Он не требует ни медикаментозного лечения, ни ограничения физической нагрузки. Но в период от 2 до 5 лет эту операцию нужно сделать. Это приводит к наилучшим результатам.

— А в случаях с открытым артериальным протоком?

— В случаях с открытым артериальным (боталловым) протоком есть показания, требующие срочной операции. Те, которые приводят к повышению давления в легких, вследствие чего там развивается склероз. Этот процесс необратим, и ребенок может стать инвалидом. Дети должны регулярно проходить эхокардиографию, чтобы не упустить момент своевременного закрытия протока. В конце прошлого года к нам обратилась семья с Донбасса с такой ситуацией. Речь шла о жизни ребенка. За считаные дни Гуманитарный штаба Рината Ахметова выделил средства на покупку окклюдера, и боталлов проток был закрыт. Сейчас у малыша все прекрасно.

— Есть ли минусы в проведении эндоваскулярных операций?

— Самым правильным и щадящим методом является эндоваскулярная операция. Но этот метод дорогостоящий. Стоимость окклюдера достигает 100 тысяч гривен. Многие родители не могут собрать необходимую сумму для операции.

— Учитывая высокую стоимость окклюдеров, расскажите, финансирует ли государство это направление? И кто оказывает помощь больным детям?

— По этому направлению помощь минимальная, в 2016 году в нашем институте было закуплено четыре окклюдера при участии государства. Устройств не хватает. В половине случаев детям с врожденным пороком сердца помогают благотворительные организации. Только за прошлый год мы провели операции семерым детям из Донецкой и Луганской областей благодаря помощи Рината Ахметова. Помню 13-летнюю Виолетту с мамой, переселенцев с Донбасса. Порок сердца они обнаружили уже после того, как приехали к нам на консультацию. Штаб настолько оперативно помог, что Виолетта с мамой уже через сутки уехала домой с закрытым протоком. Спасибо Гумштабу за эту помощь. Это важное и доброе дело. Кардиохирургия — высокотехнологичная и дорогостоящая отрасль медицины, и эндоваскулярная хирургия — ее пик. Денег катастрофически не хватает. Поэтому помощь, которую оказывает Штаб Рината Ахметова, очень важна и для нас и для всех детей Донбасса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Ethereum (ETH)

3239.94

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять