Главком Украины – капитан, секретарь у него – полковник, а милицией командует старлей

В день защитника Отечества "Сегодня" выяснила, сколько звезд на погонах у лидеров страны.

В субботу страна отмечает 23 февраля или День защитника отечества. "Сегодня" провела небольшое расследование и выяснила, что многие украинские политики носят высокие военные звания, причем, не прикладывая к этому особых усилий. Многие из них в армии не служили, лишь окончили военную кафедру, после чего получили звание старшего лейтенанта. Теперь вот военкоматы и присваивают им планомерно очередные военные звания.

ВЫШЕ ВСЕХ. Помимо генеральских званий, которые украинские народные депутаты или чиновники заработали, неся службу в милиции или других правоохранительных органах, как оказалось, самое высокое звание имеет глава президентской канцелярии Виктор Балога. Если бы ему пришлось сегодня выйти на парад и пощеголять в военной форме, на его плечах были бы погоны полковника. Что касается его шефа, то Виктор Ющенко на два звания ниже свое подчиненного. Президент носит звание капитана запаса. Что касается главного милиционера страны, то Юрий Витальевич так и ходит в звании старшего лейтенанта, которое он получил после того, как выпустился из вуза.

Реклама

Таким образом, если бы сейчас украинским политикам пришлось, не дай Бог, идти в бой, им бы пришлось существенно поменяться ролями и должностями.

Геннадий Москаль

Генерал-лейтенант милиции

Реклама

Народный депутат, НУНС

В рядах Советской армии Геннадий Геннадиевич начал служить в 1970 году. "Меня призвали после того, как я закончил железнодорожный техникум. Служил я по специальности в железнодорожных войсках в Череповце (Вологородская область)", – рассказывает он. Службы окончил, как "нормальный" хохол в звании сержанта. "Тогда хохлу даже если сержанта не давали, он по дороге домой себе две полосочки пришьет", — шутит генерал. Служба в армии ему запомнилась знакомством с Москвой. "Мы ехали на место службы через Москву и провели там день. Это было первый раз, когда я увидел этот город, Красную площадь, Москву-реку.

Мы даже в мавзолей попали, выстояв часовую очередь. Я много раз был в Москве, но то первое впечатление от Москвы – самое яркое", – рассказывает генерал. После службы он поступил в школу милиции, начав свой путь на новом поприще, в итоге дослужившись до генерал-лейтенанта. "Но, это уже совсем другое, по сравнением с армейской службой", – улыбаясь говорит он.

Реклама

Виктор Балога

Полковник запаса

Глава Секретариата президента

Виктор Балога в Советскую армию отправился служить после того, как окончил Львовский торгово-экономический институт. "Он сам решил, что нужно пойти на службу, что это просто необходимо для того, чтобы стать настоящим мужчиной, но родители были против этого. Мама очень боялась за него из-за дедовщины. Но он принял решение и потом просто проинформировал об этом родителей", — рассказывает пресс-секретарь Виктора Балоги Юрия Ершова. Служил в Черновицкой области в артиллерийских войсках.

Поскольку в вузе не было военной кафедры, на службу он поступил в чине рядового в 1984 году. Демобилизовался через полтора года в звании старшего сержанта. Уже после армии он окончил офицерские курсы и стал старшим лейтенантом. Сейчас носит звание полковника.

Михаил Поживанов

Майор запаса

Глава Госкомрезерва, народный депутат

В армии Михаил Поживанов не служил. Первые навыки военной службы получил на военной кафедре Московского института стали и сплава, покинув МИСС в звании старшего лейтенанта. Через некоторое время прошел трехмесячные сборы в Кантемировской дивизии, что и обеспечило ему продвижение по званию.

"После этого, мне как положено по истечению срока, мне присуждают очередное звание. Вообще-то, это всегда происходит во время моего очередного прихода в парламент. Вот и сейчас жду, что и в этот созыв дадут, и я стану подполковником", – улыбаясь рассказывает он.

Александр Турчинов

Майор запаса,

Первый вице-премьер

Верный соратник премьер-министра Юлии Тимошенко срочную службу в армии не проходит. Азы военной науки он постигал на военной кафедре в Днепропетровского металлургического института, откуда вышел в звании старшего лейтенанта запаса.

Как сообщил "Сегодня" помощник первого вице-премьера, по военной карьерной лестнице Александр Валентинович пошел в 2005 году, когда стал у руля Службы безопасности Украины. Сначала он получил звание капитана, а затем досрочно поучил звание майора.

Яна Клочкова

Майор внутренних войск

Олимпийская чемпионка по плаванию

Майор внутренних войск Яна Клочкова 23 февраля не празднует. "Так, разве что чисто символически, — говорит Яна. — Последнее звание получила за удачное выступление на Олимпиаде в Афинах, а до этого сначала была лейтенантом, потом капитаном... Теоретически могу стать и подполковником и полковником, если хорошо выступлю в Пекине. Если честно, форму с погонами надевала всего пару раз, как раз когда присуждали очередное звание".

Николай Томенко

Служба в армии: 1983-1985 гг. Афганистан.

Звание на момент службы: старший сержант

Звание сейчас: капитан запаса

Заместитель главы фракции БЮТ, народный депутат

Николай Томенко пропагандировал здоровый образ жизни еще во время своей службы в Афганистане. "Я смог организовать один из лучших спорткомплексов в Афганистане. Тогда я служил на одной из сторожевых застав, которая контролировала центральную дорогу и трубопровод. Как старшему резервной группы мне удалось организовать спортплощадку для себя и соих друзей. Мы служили в одном из самых отсталых районов Афганистана, где добыть хоть какой-либо спортивный инвентарь было чрезвычайно тяжело. Для силовых упражнений использовали элементы вышедшей из строя военной техники: запчасти подбитых БТР, танков и др.

Из старых медицинских носилок я соорудил брусья. А однажды увидел, что возле кишлаков на старой волейбольной сетке сушится белье. Выменял эту сетку на большое количество сигнальных и дымовых ракет — появилась у нас волейбольня площадка. На ней мы проводили соревнования даже с сотрудниками афганской милиции. Поэтому могу с гордостью сказать, что активную спортивную жизнь на вверенной мне территории Демократической республики Афганистан я тогда обеспечил", — заявил "Сегодня" Николай Томенко.

Виктор Ющенко

Капитан запаса,

Президент Украины

Виктор Ющенко свою срочную военную службу проходил в Пограничных войсках КГБ.

Он охранял южные рубежи "огромной советской родины", а именно советско-турецкую границу, недалеко от армянского города Гюмри, в то время Ленинакан. Служить пошел уже после окончания Тернопольского финансово-экономического института в 1975 году. Демобилизовался в 1976 в звании старшего сержанта. Сам президент несколько лет рассказывал о своем армейском опыте. "Ближайший населенный пункт — Ленинакан находился за сотню километров, сама застава затерялась в горах. Наибольший дефицит — вода, которая была только привозной. По сопкам раз десять проползешь вперед-назад — и единственная мечта о горячем душе. Зимой топили снег не только, чтобы умыться, но и для чая", — вспоминал он.

Как сообщили "Сегодня" в Сумском областном военкомате, откуда президент и призывался, сейчас главнокомандующий украинской армии носит звание капитана запаса. Во время из последних учений президент появился перед камерами в военной форме с капитанскими погонами.

Юрий Луценко

Старший лейтенант запаса

Министр внутренних дел

Как рассказал "Сегодня" брат главного милиционера страны Юрия Луценко, Юрий Витальевич служил в полке правительственной связи. "В армию его призвали из вуза. Со второго или третьего курса Львовской политехники, куда Юра поступил после окончания школы.

Тогда и из институтов забирали. Нынче он находится, кажется, в звании старшего лейтенанта", — говорит брат министра. Эту информацию (о звании) подтвердил и советник министра Геннадий Москаль.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять