Главные новинки Налогового кодекса

Кто сможет работать как упрощенец и что будут проверять налоговики.

Появился новый вариант Налогового кодекса, предназначенный ко второму чтению в парламенте. Еще не выветрился из памяти шквал критики, обрушившейся на его предшественника, по которому снижались налоги и значительно расширялись права налоговой администрации, поэтому к новому законотворчеству правительства все отнеслись настороженно: в 700 страниц проекта вполне может затесаться что-то такое, за поддержку чего потом может быть стыдно.

"Новый проект — это лишь этап процесса, который будет иметь несколько витков, — объяснила нам нардеп-экономист из Партии Регионов Ирина Горина. — Сейчас Кабмин выставил свой вариант, который, как правило, является более консервативным, но еще предстоит этап обсуждения и в самом Кабмине, и в парламенте. Весь процесс обговорен с вице-премьером Тигипко".

Реклама

А тем временем, зам Тигипко по "Сильной Украине" Александра Кужель заявила, что нынешний вариант не является проектом Кабмина. По ее словам, это "вариант налоговой и Минфина, который не был утвержден ни Кабмином, ни рабочей группой под руководством Сергея Тигипко". Кужель утверждает, что согласованный с Кабмином проект появится в конце недели. Член налогового комитета Рады, нардеп-коммунист Евгений Царьков подтвердил нам, что опубликованный проект готовили Минфин и налоговая, а руководила работой замглавы Минфина Татьяна Ефименко. И этой работой Царьков в целом доволен: "Это совсем иной кодекс. Принципиальные ошибки исправлены".

Что же исправлено в кодексе? Прежде всего, убрали почти все нормы, которые давали дополнительные права налоговикам. К примеру, возможность забирать деньги со счета предпринимателя, если налоговая решила, что он должен, или право арестовывать этот счет. Теперь возвращена процедура, когда все это делается через суд. Отменили также нормы, которые давали налоговой возможность опрашивать сотрудников "исследуемого" предприятия о зарплатах и т.д., а также осматривать квартиры "подозреваемых". "Этот кодекс уже не будет полицейским", — уверен Царьков.

Но не все спорные нормы предыдущего, "полицейского", проекта исчезли. В нем было право определять доходы предпринимателя непрямыми методами. В новом проекте расписано, о чем идет речь. А идет она об экономическом анализе, аналогиях, наблюдениях и контроле за расходами и доходами. С первыми двумя все ясно: это когда доходы предпринимателя сравниваются с доходами за другой период или с доходами его коллег по бизнесу. Что такое наблюдение, Кабмин в проекте написать не решился, предоставив право определять порядок наблюдения... самому себе. И совсем интересно право налоговой контролировать расходы граждан: здесь речь идет не только о том, что заявит сам предприниматель, но и о том, что выявят налоговики. Каким образом будет вычисляться, что именно купил "подозреваемый", и как потом доказать, что ты этого не покупал, в проекте кодекса не обозначено.

Реклама

В коалиции о данной норме пока говорить не хотят по уже названной причине — это еще не окончательный вариант. Зато мнение оппозиции однозначно негативное. "Можно обязать чиновника декларировать расходы, но когда мы говорим о предприятиях, это беспредел, — считает министр финансов теневого Кабмина, нардеп-бютовец Андрей Сенченко. — Уже сейчас налоговая на предприятиях "рисует" огромные цифры доходов и заводит дела, хотя эти цифры не согласованы с плательщиком".

*Кликните, чтобы посмотреть детальнее

Реклама

ВВЕРХ-ВНИЗ: КАК ПОМЕНЯЮТСЯ НАЛОГИ

Отменили 5%-й налог на депозиты, зато ввели аналогичные поборы с дивидендов. Изменения коснулись и базовых позиций — НДС и налога на прибыль. С первым — облегчение: если раньше планировали уменьшение по 1% в течение трех лет, то теперь с 20 до 17% уменьшат сразу в 2011-м. А вот с налогом на прибыль — наоборот: раньше хотели уменьшить до 20% в 2011-м и уменьшать до 16% в течение следующих трех лет (но еще до 5% могли добавлять местные бюджеты), а теперь местные бюджеты свою надбавку вводить не могут, но и налог будет уменьшен не так сильно — с 25 до 20% в течение трех лет. Кроме того, в кодексе появились налоговые каникулы не только для физических, но и для юрлиц. Коснутся они только тех предпринимателей, которые будут открывать свое дело в 2011-м и позже. В сравнении с предыдущим проектом увеличился список профессий, которые подпадают под единый налог: в него вернули, к примеру, интернет-провайдеров, бухгалтеров, аудиторов и рекламистов. Правда, для них ставка будет не 20—200 грн., а 200—600 грн.

Зато тех, для кого сохраняются цифры 20—200 грн., может ждать неприятный сюрприз: такая вилка будет действовать только для тех, чей годовой оборот не превышает 300 тысяч гривен (сейчас — 500 тысяч). Впрочем, по словам Кужель, с этим ограничением в рабочей группе не согласны и его могут отменить.

Для некоторых категорий предпринимателей могут ввести и налоговые льготы. Так, вчера вице-премьер Борис Колесников предложил освободить отели Крыма от налога на прибыль до 2022 года, для того, чтобы полуостров смог выстоять в конкурентной борьбе за туристов с иностранными курортами.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Ethereum (ETH)

3099.23

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять