Хоумскулинг по-украински: все плюсы и минусы домашнего образования

Четкий тайминг, контроль раз в полгода и 300 гривен за урок

Сегодня в Украине — 54 тысячи хоумскулеров, детей, которые учатся дома, получая свидетельство об окончании школы гособразца. С каждым годом их количество увеличивается на несколько тысяч. И если прежде на экстернат переводили только спортсменов или по состоянию здоровья, то теперь родители предпочитают альтернативную учебу - хоумскулинг из-за того, что, по их мнению, в школе детям дают недостаточный уровень знаний. А репетитор может дать годичную программу за три месяца — было бы желание ее учить. МОН отреагировало на новые тенденции. В сентябре заработают новые правила "Об индивидуальном обучении", и перевести ребенка на обучение дома станет еще легче. Беседа с психологом станет необязательной, а педагоги помогут прописать план домашнего обучения. 

Домашнее обучение — удобно. Ребенок меньше болеет и может вместе с родителями планировать свое время. Но в МОН предупреждают: такая форма обучения подходит не всем детям. А родители должны контролировать каждый свой шаг, чтобы не навредить ребенку. Мы разобрались, какие правила должны помнить родители ребенка-хоумскулера.  

Реклама

Светлана: ради дочери оставила успешную карьеру

Успешный топ-менеджер в сфере онлайн-журналистики Светлана Панюшкина решилась оставить карьеру и работу в формате 24/7 ради дочери. В эффективности учебы в частной школе, где училась ее Настя, родители засомневались. 

"Мы долго выбирали, где будет учиться Настя, — рассказывает Светлана. — Собирали рекомендации. Первых два года были очень довольны своим выбором: ребенок увлеченный, программа доступная и насыщенная. Проблемы появились внезапно, когда у дочки начался переходный возраст. Она начала закрываться от родителей, ничего не рассказывала. Как-то за ужином мы с мужем попросили Настю прочитать нам детскою книгу на немецком языке, который был вторым основным в школьной программе. Но она не смогла перевести ни слова".

Поняв, что за четыре года ребенок не освоил даже базовые знания, родители запаниковали. Разбираться и кого-то обвинять не было смысла.

"Мы даже не рассматривали вариант перевести ее в государственную школу. Ее знания были очень слабые! Смена учебного учреждения только усугубила бы проблему. Психологически Настя не была готова к этому", — объясняет Светлана решение искать дочке репетиторов.

"Репетиторов было очень много, — продолжает Света. — Кто-то приходил один раз, и больше мы о нем не вспоминали. Кто-то ловко прикидывался и зарабатывал неплохие деньги, пока мы понимали, что что-то идет не так: или материал плохой, или факты вырваны из контекста. Нас очень выручила моя учительница математики: у них с Настей отличные отношения. Занятие начинается с жарки сырников и заканчивается задачками, которые дочка уже сейчас щелкает как семечки". 

Сейчас у Насти — девять основных репетиторов и пять дополнительных — по этикету, рисованию, искусству, музыке и православию. Некоторые предметы девочка осваивает сама. График расписан на неделю вперед. Каждая минута — на вес золота.

Реклама

Учеба на дому. Настя изучает те предметы, которые ей нужны
Учеба на дому. Настя изучает те предметы, которые ей нужны

В свои 13 лет Анастасия Панюшкина — победительница конкурса Ukrainian Fashion Kids 2019 в номинации "Юный дизайнер Украины". Теперь Настя будет представлять Украину в Монтекатини на Международном Фестивале World Fashion Kids. Показывать моду молодые таланты будут в конце июля.

"Обещаю, без награды не вернусь", — обещает нам Анастасия.

Свою коллекцию одежды она создавала практически самостоятельно, помогала ей только одна швея. Мама же решала организационные вопросы — отвезти, привезти.

Реклама

"В день презентации мы с мужем не понимали до конца, что делаем среди модников и модниц, — вспоминает Светлана. — Были уставшие, с трудом смотрели на подиум. Когда же жюри огласило результаты, это был шок. Наша дочь победила!".

"Я отдалась этой коллекции полностью, — говорит Настя. — Знала, что и как должно выглядеть. Тогда мне очень не хватало знаний по технике рисования. Сейчас я уже занимаюсь с профессиональным художником и надеюсь, что моя коллекция становится все лучше и лучше". 

Домашнее обучение помогло девочке поверить в свои силы и получить результаты.

"Да, поначалу было нелегко. Сейчас я четко понимаю, куда мне нужно двигаться и каких знаний не хватает для реализации всех своих планов", — уверенно говорит 13-летняя Анастасия. 

Кроме дизайна, девочка занимается дзюдо. Ее визитная карточка — бросок через бедро.

Настя Панюшкина на конкурсе World Fashion Kids
Настя Панюшкина на конкурсе World Fashion Kids

Настя — ребенок открытый и коммуникабельный, несмотря на то, что учится дома.

"У нее нет проблем с коммуникациями, — говорит Светлана. — Она общается со сверстниками на спортивных занятиях, танцах, во дворе. У нее сохранились дружеские отношения со школьными подругами: они каждый день созваниваются, переписываются". 

Психологи же предупреждают: даже если поначалу все происходит гладко, в будущем родители должны быть готовы к тому, что вариант "от звонка до звонка" ни в какой форме не зайдет хоумскулеру. То есть в дальнейшем именно с этим могут возникнуть проблемы в вузе или уже при трудоустройстве: ребенок будет "банить" привычный для большинства людей коллектив, предпочитая труду в группе работу в одиночестве.

После школьных передряг Светлана уволилась с работы в большой компании и полностью занялась дочкой. О своем решении женщина не жалеет, а ситуацию, которая возникла, расценивает как вызов. 

"Я не помню, когда мы в последний раз ходили с мужем в кино или в театр, — говорит Светлана. — Наша жизнь насыщена другими событиями, не менее интересными".

И советует родителям быть аккуратными с выбором школы для ребенка:

"Важен не разговор с директором школы или педагогами. Зайдите в класс и пообщайтесь с детьми. Посмотрите, как они себя ведут, комфортно ли им тут, — и вам все станет ясно. Хоть раз в месяц поднимайте голову от своих работ и общайтесь со своими детьми. Вы должны знать, с кем они дружат, какие книги читают и что их беспокоит".

Хоумскулер: "Поначалу было нелегко, но сейчас я понимаю, чего хочу"
Хоумскулер: "Поначалу было нелегко, но сейчас я понимаю, чего хочу"

Мария: "Хоумскулинг ограничивает и не учит жить"

Большинство родителей предпочитают учить детей в обычных школах. Мария воспитывает 12-летнюю дочь Валерию и уверена: именно школа — залог стрессоустойчивости ребенка.

"В государственной школе, во-первых, есть коллектив и звучат разные мнения, — говорит Мария. — Да, бывает всякое, и дети никогда себя не сдерживают. С этим приходится мириться. С другой стороны, именно в школе мой ребенок учится разговаривать, участвовать в дискуссиях. Если нужно, она может дать отпор обидчику или защитить жертву разборок. Это настоящая жизнь — эмоциональная, порой незапланированная и неожиданная. 

Я считаю, что домашнее обучение ограничивает ребенка. Оно не дает ему понятия, как выживать, например, в конфликтных ситуациях. А ведь их в жизни не избежать! Скажите мне, что делать ребенку-лидеру, которого заперли в четырех стенах и наняли репетиторов? Как такая личность будет развиваться дальше, если ему по темпераменту нужно быть всегда к коллективе? Родители не всегда будут сопровождать свое чадо. Во взрослый мир ему придется идти самому, набивая шишки и постигая новые горизонты".

Хоум-школа: дебаты, тьюторы и полезные швабры 

В Киеве работает более 150 альтернативных школ, в которых программа Минобразования — не основная. Одна из них — "Китерра", нацелена именно на работу с хоумскулерами.

"За каждым классом закреплен родитель, который исполняет роль опекуна, — рассказывает директор "Китерры" Алина Туз. — Как минимум два дня в неделю этот человек проводит в школе с детьми целый день — чтобы услышать каждого и понять, чего им не хватает. Например, ребята хотят посетить какую-то выставку. Или еще раз повторить уже пройденный материал".

Отличие "Китерры" от обычной школы — возможность учеников выбирать, как учиться и в какие дни посещать школу.

"За три года существования у нас не повторился ни один урок. А материал ребят настолько захватывает, что между ними разгораются настоящие дебаты", — говорит Алина. 

Алина Туз — мама троих детей. Говорит, что они поначалу тоже учились в обычной школе, пока не наступили "тяжелые времена" переходного возраста и, как следствие, проблемы в учебе.

"Система оценивания в школе была настолько жесткой, что лидерство переросло в гонку между учениками, — говорит Алина. — Как следствие — возникли психологические расстройства. В один прекрасный день мы с мужем забрали детей со школы, и больше ребята туда не возвращались. Первый год я справлялась самостоятельно. Потом поняла, что не осилю программу для троих детей. Это и было первой причиной открыть свою школу".

Помещение для занятий у школы арендованное. Обедают школьники вместе с педагогами в ближайшем кафе, оплачивают обеды родители. Собственно, школа существует исключительно на деньги родителей. Из их же кармана — зарплаты учителям, учебники и практические материалы для занятий. Стоимость обучения стартует от 2 тыс. грн в месяц: окончательная сумма зависит от количества предметов в учебном плане конкретного ребенка. 

"Китерра". За три года еще ни один урок не был похож на другой. Фото: из архива "Китерры"

Официально ученики "Китерры" — на экстернате. Раз в год они сдают экзамен в государственной школе, аттестаты получают государственного образца. Но общепринятую систему оценивания китерровцы забраковали: придумали свою, авторскую. Отметок школьники не видят, база оценок — в онлайн-журнале. К нему имеют доступ только педагоги и родители.

В "Китерре" набирают только 5, 7, 9, 10 и 11 классы.

"Помощь нашим детям нужна именно с 10 лет, — объясняет директор. — В этом возрасте их мало кто слышит, они остаются один на один с вызовами современного мира. Начинают "зависать в телефоне" в поисках интересного времяпровождения. В этот момент им нужна альтернатива. Поднимите их и просто идите с ними на улицу. Или дайте в руки швабру. В "Китерре" классы убирают исключительно ученики: это дисциплинирует и вырабатывает ответственность. Причем к такому решению пришли совместно с детьми и их родителями".

Навыки. Ребят учат отстаивать свое мнение и дискутировать. Фото: из архива
Навыки. Ребят учат отстаивать свое мнение и дискутировать. Фото: из архива "Китерры"

Ликбез по поиску преподавателей

Мама хоумскулера Светлана Панюшкина поделилась с "Сегодня" своими двухлетними наработками по поиску качественных учителей-репетиторов.

"Стоимость репетиторов разная, — говорит Света. — Начиная от 200 грн и до 700 грн/час. Но не всегда дорогостоящий педагог удовлетворит запросы ребенка. Бывают случаи, когда за 300 грн/час попадается настоящий профи своего дела. Всегда важен человеческий фактор, то есть сошлись ли характерами ребенок и учитель. К тому же кто-то приезжает к вам, к кому-то придется возить ребенка. Это тоже необходимо учитывать". 

При выборе педагога важно правильно сформировать ваш запрос, продолжает Светлана:

"Вы должны понимать, кто вам нужен и для чего. Например, "подтянуть знания" — размытый вариант. Куда лучше — "ищу внимательного преподавателя по истории". Нужно потратить время на заочное знакомство с репетитором, тут в помощь — форумы, соцсети и отзывы. Но полностью опираться на субъективные мнения тоже не стоит: какой преподаватель подойдет вашему ребенку, вы увидите на практике. Присутствовать при первом знакомстве школьника с педагогом не стоит: ребенок сам все расскажет". 

Экзамены никто не отменял

В Украине форму экстерната поддерживают 154 школы. 84 из них находятся в Киеве, 22 — в Киевской области, восемь — в Днепре и других украинских городах. 

Для обучения на экстернате не нужны какие-то справки: достаточно написать заявление на перевод ребенка. 
Школы имеют право принимать детей на заочное обучение после собеседования с психологом. Причем интервьюировать будут как родителей, так и ребенка. Если специалист противопоказаний не видит — добро пожаловать на домашнее обучение.

У хоумскулеров — две сессии в год. Экзамены принимают в ближайшем по месту проживания государственном учреждении. 

Перед письменной работой ребят ожидает проверка конспектов по основным дисциплинам, потом — допуск к контрольной. Это беседа на 30—40 минут по определенной теме. 

Если ребенок ответил на все вопросы и сдал все задания, он получает допуск к контрольной. На написание дается два часа. Контрольная состоит из заданий по всем темам за семестр. Это могут быть тесты или вопросы, где надо вписать ответ. 

Иногда выполненные дома контрольные оставляют просто в учительской. Но больше чем 6 баллов за такую сдачу в экстернате не поставят.

Директор Финансового лицея: "Забрать ребенка из школы легче, чем искать причины, почему он не ужился в коллективе" 

Об особенностях домашнего обучения мы поговорили с Юрием Шукевичем, который более 20 лет работает в системе образования и имеет множество методических разработок в этой сфере.

— Юрий Владимирович, почему хоумскулинг набирает популярности в Украине?

— Это все страшилки и разговоры о глобальной проблеме в традиционной школе, которых не существует. Государственная школа была, есть и будет. Система украинского начального образования — одна их сильнейших в Европе. Массово детей из школы никто не уводит, это, скорее, исключения. Например, на экстернат ребенок уходит из-за проблем со здоровьем или загруженностью тренировками. 

— Что бы вы посоветовали родителям?

— Для начала — разобраться, почему ребенку некомфортно в школе, чтобы не наступить на те же грабли в дальнейшем. Ищите ответственного классного руководителя — с него все начинается, также в школах есть психологи, которые помогут вашему ребенку влиться в коллектив.   

— Есть мнение, что детям индиго не подходит стандартный тип обучения. Вы выделяете такой тип личности? 

— За каждым хоумскулером — своя история. Но важно, чтобы родители ребенка, у которого возникла хоть малейшая проблема в школе, выяснили, почему так получилось. Хоумскулинг — это не таблетка от психологических проблем, не инъекция для успеваемости. Забрать ребенка на домашнее обучение легче, чем искать причины, почему школьник не ужился в коллективе. Не исключаю, есть дети, которые не могут найти общий язык со сверстниками. Например, из-за гиперактивности. Но это не значит, что лучший вариант для такого ребенка — хоумскулинг.

Напомним, недавно "Сегодня" писали о том, что после появления на сайте президента Украины петиции с просьбой отменить указ о школьной форме родителям школьников действительно облегчили жизнь – глава государства Владимир Зеленский упразднил такую норму.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Bitcoin Cash (BCH)

511.33

Binance Coin (BNB)

604.93

Ethereum (ETH)

3173.3

Litecoin (LTC)

84.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять