Хрущевкам исполняется 60 лет: что с ними будет после окончания срока эксплуатации

Как украинцы обживали коробки, в которых кухни "жали в бедрах"

Одному из главных символов советской эпохи — хрущевкам — в этом году исполняется 60 лет. С 1957-го по 1985-й строители возвели сотни тысяч пятиэтажек с компактными планировками. Дома, получившие в Союзе прозвище в честь Никиты Хрущева, на самом деле в первой половине ХХ века придумал французский архитектор Ле Корбюзье, он же, как некоторые считают, обозначил высоту потолка в 2,48 м как минимальную для жизни человека. А вот первые советские хрущевки проектировал инженер-строитель Виталий Лагутенко — дедушка фронтмена группы "Мумий Тролль" Ильи Лагутенко.

Их строили преимущественно из готовых панелей, реже из кирпича и крупных блоков, и не выше пяти этажей, ведь именно на такую высоту, по строительным нормам, человек мог подняться без лифта. Раздавали квартиры бесплатно, поэтому жильцы, несмотря на тесноту и далеко не идеальное качество, были вне себя от счастья, ведь многие впервые обрели собственный уголок с ванной и балконом.

Реклама

Хрущевки возводили стахановскими темпами, что не могло не привести к казусам. Чтобы не рыть траншеи, трубы теплотрасс тянули по земле, а в комнатах порой закладывали дверные проемы. Спустя четверть века их планировали снести, построив на их месте новые дома. Но со временем "25" сменилось на "60", а судя по ситуации в стране, они переживут еще и нас с вами. Да и специалисты говорят, что при должном ремонте и модернизации они простоят еще не один десяток лет.

new_image_498

Квартира в хрущевке. Минимальная высота потолка — 2,48 м. Фото: Ю. Кузнецов

Реклама

Одесские Черемушки и борьба дизайнеров интерьера за каждый сантиметр

В Одессе первые хрущевки появились в конце 1950-х на ул. Успенской. Они, что называется, "резали глаз" на фоне старинных памятников архитектуры, но, тем не менее, вызывали зависть к их обитателям.

"Их строили для партийных работников. Эти дома считались элитными, потому что были с дополнительными удобствами, но кухни все равно "жали в бедрах", — вспоминает одессит Виктор Корейша.

Затем типовые новостройки появились в районе ул. Сегедской и просп. Шевченко.

Реклама

"Мы жили в казармах у воинской части на проспекте Шевченко. Наш восьмой дом, казалось, был на краю света: за нами было совершенно пустое пространство с маленькими частными домиками. Прямо перед нашими окнами — пустырь, вокруг которого шла асфальтированная дорожка плаца", — вспоминает его супруга Татьяна.

Рядом с их домом и начали появляться хрущевки.

"Строили быстро, буквально за пару лет дома сдали и начали заселять. Примерно тогда же казарму отремонтировали и переделали под жилой дом", — вспоминает Татьяна.

Этот район назвали "Черемушки" в честь села на окраине Москвы, где впервые стали возводить хрущевки. Но в начале 1960-х, когда пятиэтажки стали одна за другой появляться на пустырях и стрельбищном поле в границах нынешних улиц Инглези, Космонавтов, Ицхака Рабина и Маршала Малиновского, название "Черемушки" перекочевало к этому микрорайону и используется в обиходе одесситов по сей день.

new_image6_229

Одесские Черемушки. Микрорайон, застроенный хрущевками, считается одним из самых зеленых. Фото: 048.ua

"Мы въехали в один из первых домов на Маршала Малиновского. За соседним зданием еще было поле, а в квартале от нас — крохотный водоем. Мы бегали туда ловить рыбу", — вспоминает одесситка Елена Лазнева, добавляя, что теперь на месте пруда — огромный жилой комплекс.

Припоминают старожилы и строительные казусы, связанные с возведением панельных домов на скорую руку: неровные стены и потолки и даже отсутствие проходов в межкомнатных стенах, которые потом приходилось пробивать кувалдами.

По словам жильцов, они сами облагораживали придомовые территории. Дома зачастую располагали таким образом, чтобы создать просторные внутренние дворы, где и высаживали растения, строили детские площадки. За счет этого район Черемушек считается одним из самых зеленых в Одессе. Кроме того, по задумке строителей, в центре каждого квартала, застроен­ного одинаковыми пятиэтаж­ками, находились школа, детский сад и спортивная площадка с футбольным полем. Так что людям, которые попали сюда впервые, может показаться, что это — кварталы-клоны. Еще одной особенностью района можно считать большие серебристые трубы теплотрасс, которые проложили на поверхности.

ПЕРЕПЛАНИРОВКА. Сейчас одесские хрущевки понемногу преображаются. В подъездах устанавливают новые окна, которые будут держать тепло в холода, и утепляют стены. Немало изменений перетерпели хрущевки и внутри, а некоторые дизайнерские компании даже сотрудников на работу принимают по тому, насколько хороший проект перепланировки квартиры в таком доме они представят.

"Это высший пилотаж разместить семью с необходимой для жизни техникой в хрущевке", — считает архитектор Анатолий Ексарев.

В последний раз он проектировал дизайн квартиры в хрущевке по просьбе знакомой. Говорит, ему пришлось переделывать жилище чуть ли не по сантиметру.

"Мы объединили кухню с гостиной, убрали несколько стен и использовали взаимно проникающие стены, то есть те, которые формируют ниши в обеих комнатах одновременно", — вспоминает наш собеседник.

Когда он открыл свою дизайн-студию, то новым сотрудникам в качестве тестового задания предлагал разработать проект именно той квартиры.

Эксперты советуют всегда делать в хрущевках кухню-студию.

"Тогда на кухне банально поместится холодильник, потому что разместить его и другую технику на пяти-шести "квадратах" изначальной кухни очень сложно", — поясняет дизайнер Арина Давыдова.

collage_23

Дизайн интерьера. Чтобы поместить всю технику на кухне, ее рекомендуют объединять с комнатой. Фото: dizainodessa.com

Она берется за перепланировку квартир в хрущевках, но сразу предупреждает: это очень дорого и сложно.

"Приходится менять все: от пола до стен. При этом, если вы меняете водопроводный стояк, то обязательно над вами будет какой-то сосед со старыми трубами, и на стыке с вашими новыми пластиковыми коммуникациями будет протекать вода", — предупредила дизайнер.

Советует Давыдова проверять все коммуникации, которые есть в квартире.

"Я считаю, что хрущевки нужно сносить и строить на их месте новые дома, потому что количестве клопов, комаров, мух и прочих насекомых тут просто огромное. Районы, где построены эти дома, очень хорошие, маленькие, уютные, все друг друга знают, но они расположены близко к центру и желательно все-таки отдавать их под реконструкцию", — считает дизайнер.

Однако сколько специалистов — столько и мнений.

"На самом деле хрущевки — это достаточно крепкие дома. Особенно если сравнивать с некоторыми новостройками, где спустя пару лет появляются трещины", — напоминает дизайнер Анна Слюсаренко.

Она согласна, что квартиры неудобны и их стоит переделывать, однако в типичности хрущевок находит и плюсы.

"Как правило, это типовые проекты, и заказчики могут смело черпать идеи из уже созданных интерьеров и воплощать их самостоятельно. Планировки все стандартные, даже обыватель может реализовать какие-то идеи по проекту из интернета", — рассказала нам Слюсаренко.

Дизайнеры напоминают, что перед самостоятельным ремонтом стоит выяснить, нет ли в квартире несущих стен, однако зачастую любые стены внутри квартиры в хрущевке можно без опаски "двигать".

new_image2_491

Модернизация. После ремонта дома простоят еще столько же. Фото: Ю. Кузнецов

Обмен и провал эксперимента

Спальные районы Харькова также застроены типовыми многоэтажками. Первую хрущевку в 1950-е возвели на Новых домах, а позже панельными и кирпичными пятиэтажками застроили Павлово Поле и Салтовку. Сейчас сложно представить, но еще полвека назад люди были готовы отдать что угодно за новую квартиру, которая больше напоминала спичечный коробок.

"Из-за кочегарки, которая была в доме дореволюционной постройки, моя бабушка захотела поменяться с людьми, которые получали трехкомнатное жилье в новом доме. Так вся семья перебралась из просторных апартаментов в хрущевку, которая, несмотря на три комнаты, была очень тесной. Маленькая кухня, даже мне, тогда еще девчонке, казалась совсем крошечной, — вспоминает харьковчанка Ирина Морозова. — С прихожей вообще отдельная история. Помнится, когда двое взрослых приходили домой, одному приходилось ждать своей очереди в подъезде, чтобы раздеться и снять обувь".

Чтобы немного расширить пространство, хурьковчане ухищрялись увеличить кухню, объединяя и без того крошечный санузел с ванной.

Харьковским хрущевкам не раз пытались подарить вторую жизнь, но даже недавний эксперимент оказался неудачным. На пр-те Маршала Жукова пятиэтажку решили преобразить, достроив балконы, утеплив и надстроив мансардный этаж. Но изменения не пошли на пользу ни дому, ни его жильцам — под тяжестью еще одного этажа стены хрущевки стали трескаться, а сам дом — оседать.

"В случае с хрущевками ни в коем случае нельзя наращивать этажи. Наоборот, наиболее оптимальными и пригодными к использованию являются именно пятиэтажки. А вот десяти- и двенадцатиэтажки необходимо сносить, — считает профессор кафедры урбанистики Харьковского нацуниверситета строительства и архитектуры Валерий Гук. — Кирпичные дома вполне можно реконструировать: из плоских крыш сделать двухскатные, убрать перегородки, расширить узлы, заменить всю сантехнику и окна, сделать из двух квартир одну".

А вот у панельных домов будущего нет, считает эксперт, дескать, арматура в блоках уже изжила свое.

new_image10_107

Шестой этаж. Из-за допнагрузки дом осел и затрещал по швам. Фото: podrobnosti.ua

За границей: цвет и старина

В странах бывшего Союза чаще всего заводят разговоры о сносе хрущевок, но смелые проекты так и остаются на бумаге, а пятиэтажки стараются преображать. К примеру, в столице Чехии — Праге — жильцов стимулируют самостоятельно улучшать жилье. Раз в год здесь выбирают лучший модернизированный панельный дом, потому чехи воплощают смелые идеи, украшая серые стены огромными муралами.

В Эстонии местные квартирные товарищества (аналог наших ОСМД) капитально ремонтируют и полностью утепляют панельные стены. А вот в Беларуси первую пятиэтажку решили перестроить еще 1989-м. Зодчие добавили мансарду, убрали 18 квартир, увеличив таким образом площадь остальных апартаментов. С новым энтузиазмом взялись белорусы за модернизацию хрущевок в начале 2000-х. Зодчие наращивали этажи, добавляли пристройку к кухне, но денег хватило на модернизацию лишь половины дома, а вернулись к смелому проекту лишь в 2016-м.

new_image4_347

Беларусь. Новый фасад и простор внутри. Фото: realty.rbc.ru

В российском Калининграде хрущевкам дарят вторую жизнь в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Капитально ремонтируя постройки, здесь утепляют фасады, устанавливают кованые решетки на балконах. При этом "лицо" дома намеренно состаривают, маскируя одинаковые дома под ганзейский стиль с характерной художественной кирпичной кладкой, множеством кирпичных башенок и шпилей. Однако даже такое преображение не вдохновляет жильцов, которые жалуются на снос застекленных лоджий и самодельных балконов из вагонки.

new_image5_285

Калининград. Типовые фасады украшают кирпичной кладкой. Фото: i.ytimg.com

На территории бывшей ГДР также остались целые кварталы хрущевок. Ведь, к примеру, в Восточном Берлине выстроили больше 250 000 апартаментов. Эти дома от украинских отличались лишь количеством подъездов: не четыре-пять, а — 11, потому постройки растягивались на 180 метров. В начале 2000-х немецкие архитекторы решили отойти от необходимости поселить в одном доме как можно больше людей и задумались о комфорте жильцов. В двух городах — Галле и Лайнефельде — несколько домов стали объектами для экспериментов. Длинные шестиэтажные хрущевки лишились нескольких верхних этажей и даже секций. Так, один из домов в Лайнефельде превратился в несколько отдельных четырехэтажных коттеджей, а другой — в два отдельных многоквартирных дома. Кроме того, на крышах и придомовых участках бывших хрущевок теперь обустраивают террасы и палисадники, а сами дома выкрашивают в яркие цвета.

new_image9_128

Германия. 180-метровый дом превратили в виллы. Фото: realty.rbc.ru

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Ethereum (ETH)

2947.13

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять