Истории от Олеся Бузины. Сломанные крылья Родины

Украина за двадцать лет забыла, что была колыбелью авиации. Разрушающийся музей изобретателя первого самолета под Винницей превратился в символ беспамятства

"Дивлюсь я на небо та й думку гадаю: чому я не сокіл, чому не літаю?" — пелось в украинской народной песне. Уверен, этой песней мечты о небе у большинства моих земляков так и ограничились бы, не дойдя до практического воплощения идеи полета в жизнь. Недаром в начале ХХ века в Киеве так популярны были почтовые открытки сельского мужика в вышиванке и шароварах, куда-то летящего на аэроплане-этажерке. Киевляне привыкли видеть таких карикатурных "селюков", управляющих телегой с парой волов, когда они приезжали на базар. А теперь эти до боли знакомые персонажи в кудлатых шапках запутывались, по воле художника, в проводах, жаловались на тесноту в небе, ругались в полете с такими же комичными бородатыми "москалями" в косоворотках, тоже спешащими куда-то по своей деревенской надобности. Подобные карикатуры (а выпустили их целую серию!) вызывали искренний смех. Они не были злыми. Это была насмешка города над селом — вкусившие плодов прогресса иронизировали над теми, кто их еще даже не нюхал.

Но водились в наших краях и другие люди — капитан Александр Можайский, инженер Игорь Сикорский, военные летчики Нестеров, Казаков и Крутень. Одни из них родились на украинской земле. Другие приехали сюда по долгу службы. Но всех их объединяла не имеющая границ страсть оторваться от земли на "аппарате тяжелее воздуха".

Реклама

Участие Украины в великом имперском проекте XVIII—XX веков и сделало нас такими же пионерами воздушного океана, как американцы и французы. Немногие страны могут похвастаться тем, что они стояли у самых истоков авиации. Украина — может.

МОЖАЙСКИЙ ВПЕРВЫЕ ВЗЛЕТЕЛ В УКРАИНЕ. Первый прототип своего самолета Александр Можайский построил в имении Вороновица, которое и сегодня находится в 19 километрах от Винницы. Имение купил его брат Николай в середине 60-х годов XIX столетия. До этого оно принадлежало польскому роду Грохольских. После очередного польского восстания 1863 года царская власть заставила магнатов, замешанных в антиправительственных выступлениях, продать недвижимость в этой части Российской империи.

Реклама

Без стекол и штукатурки. Это задний фасад того же дворца в Вороновице

Так Вороновица оказалась в руках отставного капитана второго ранга Николая Можайского. Существуют две версии, как именно это произошло. По первой из них, младший брат изобретателя самолета выиграл эти владения у Грохольского в карты. По другой — на мой взгляд, более достоверной — купил в Одессе на аукционе. Можайские служили в это время в Добровольном флоте, одной из баз которого и был этот порт. После Крымской войны европейские державы запретили России иметь военно-морские силы на Черном море. Но под видом обычных "торговых кораблей" был создан тайный военный флот. В случае войны эти пароходы получали артиллерию и становились крейсерами. Этой секретной флотилией и занимались братья Можайские. С виду обычные отставники, а на самом деле — скрытые до времени потенциальные корсары.

Купив Вороновицу, Николай Можайский через год разбился на лошади. Как опекун детей покойного в поместье и появился его брат Александр Васильевич, который был годом старше. Это был настоящий морской волк. На парусном фрегате "Диана" в 1854 году он ходил из Петербурга в Японию. Канарские острова, Рио-де-Жанейро, мыс Горн, Гавайи — Можайский видел земли, в которых большинству из нас и сегодня не доведется побывать. В Японии он пережил цунами. От гигантской волны "Диана" погибла. Русские моряки построили новое суденышко из японских деревьев, нарубив их в лесу, и добрались на родину. Судовой священник протоиерей Василий Махов опубликовал после этого плавания весьма занятные мемуары "Фрегат "Диана". Среди офицеров он упоминает и лейтенанта Александра Можайского, ставшего крестным отцом туземца-гиляка, которого обратили в православие русские путешественники на тихоокеанском берегу.

Реклама

Директор музея в Вороновице Виктор Демяненко: "На реставрацию нужно 3 млн гривен"

Музей авиации, который существует и сегодня в Вороновице, выпустил недавно симпатичный значок-магнит — над роскошным дворцом в классическом стиле летит аэроплан Можайского. Отставной капитан действительно впервые поднялся в воздух именно в этих местах. Правда, не на самолете, а на гигантском воздушном змее, который называл "Летуньей". Этот планер был уменьшенной копией будущего аэроплана — только без мотора. "Летунья" привязывалась к упряжке лошадей и взмывала в воздух. А садиться могла даже на пруд. Так что это был еще и прототип самолета-амфибии. Случались и "жесткие посадки" — после одной из них Александр Можайский сломал ногу и до конца жизни прихрамывал.

Но это было чудо! Окрестные крестьяне даже считали, что их барин знается с чертом! В их головы не укладывалось, что можно летать, используя физические законы, а не нечистую силу. Годы с 1869-го по 1876-й, проведенные Можайским в Вороновице, — это время, когда у него сложился проект самолета, был построен его прототип и маленькая летающая модель, которую поднимал в воздух часовой механизм. Колыбель мировой авиации находится на нашей земле! И как же больно приезжать сегодня в Вороновицу и осознавать, что Украина забыла об этом воистину мирового значения событии.

В поместье Можайских сегодня находится авиационный музей, открытый еще в советские времена. Но само здание разрушается. В некоторых окнах нет даже стекол! Осыпается штукатурка с фасадов. Ржавчина покрывает крышу. Обваливаются водосточные трубы. И это всего в 15 минутах езды от областного центра!

СПАСТИ ВОРОНОВИЦУ. Вороновицу следовало бы сохранить, даже если бы это был просто чудом уцелевший после революций и двух мировых войн панский дворец. Его строил в самом конце XVIII века итальянец Доминик Мерлини — архитектор последнего польского короля Станислава Лещинского. Изящные колонны, подковообразные фасады, два роскошных бальных зала. А рядом — конюшни с огромными погребами, службы… Это жемчужина как архитектуры, так и истории! Но многие ли украинцы знают о ней?

Три года назад президент Ющенко отстроил дворец Разумовских в Батурине — нашлись и деньги, и меценаты. И прекрасно, что отстроил! Это было, пожалуй, единственное деяние его пятилетнего "гетманства", которое ни у кого не вызовет критики. И все же Батуринский дворец — по сути, новострой. А дворец в Вороновице — абсолютно аутентичный. Но его словно не видят и дают ему умирать медленной смертью.

По словам директора музея Виктора Демяненко, на реставрацию дворца необходимо три миллиона гривен. "Вся документация и расчеты давно готовы, — говорит он. — Но из государственного бюджета уже несколько лет нам не выделяют ни копейки".

Неужели дворцу в Вороновице, который был колыбелью мировой авиации, так и дадут погибнуть?

ФЛИГЕЛЬ СИКОРСКОГО В РУИНАХ

Киевская карикатура нач. XX века. Такие картинки пользовались популярностью сто лет назад

Игорем Сикорским наша страна вроде бы гордится. Его называют "українським винахідником гелікоптера". При этом память выдающегося изобретателя в городе, где он родился, буквально втоптана в грязь. На улице Ярославов Вал, 15-а есть домик, в котором жил юный Сикорский. Тут он сконструировал первую модель своего вертолета, который теперь переименован в "гелікоптер" (это звучит очень "євроатлянтично") и даже в "гвинтокрил" ("национально-свидомая" версия того же слова). Но два новомодных термина вместо одного проверенного годами сути дела не меняют — дом Сикорского зияет глазницами пустых окон прямо в центре Киева. Мемориальной таблички там нет. У общественности может сложиться мнение, что это просто рядовой, ничем не примечательный домишко. Кому-то захочется его снести или воткнуть вместо него высотную "свечку" — будет памяти Сикорского отличная "могила".

Сикорский построил свой первый вертолет больше столетия назад — в 1909 году. Он отрывался от земли и поднимал несколько пудов груза. Есть фотографии того времени. Эпохальное событие произошло именно во дворе дома на Ярославовом Валу! Любая страна сделала бы из этого всемирное шоу и национальный бренд. Здесь, в Киеве, прямо в столице Украины впервые поднялся в воздух летательный аппарат нового типа — ВЕРТОЛЕТ!

Причем, Сикорский действительно мировая знаменитость. Четырехмоторные тяжелые бомбардировщики "Илья Муромец" его конструкции были первыми в мире! Буквально накануне Первой мировой войны конструктор лично совершил на одном из них беспримерный перелет "Петербург — Киев". До сих пор невозможно без восхищения читать репортаж Сикорского в журнале "Воздухоплаватель" за август 1914 года об этом событии: "Илья Муромец" шел на высоте 1200 метров, и под ним во все стороны расстилались сказочные снежные местности с утесами и долинами. (Так автор передает ощущение от вида облаков, расстилавшихся под самолетом. — О.Б.) Я долго не мог оторваться от этой необычайной красоты. Было около 8 часов утра, когда мы решили спускаться, так как должен был вскоре показаться Киев. Увидев справа под собой проталину, мы снизились и в ней, как в окошке, увидели очертания Киево-Печерской лавры и Цепного моста. Сделав большой круг, мы спустились на знакомом Куреневском аэродроме".

Ярославов Вал, 15-а. Киевский дом изобретателя вертолета

После революции Сикорский уехал в США, не желая мириться с советской властью, основал за океаном свою фирму, выпустил несколько типов самолетов, а потом в 1942 году получил государственный заказ от американского правительства на первую в мире партию вертолетов. Они предназначались для эвакуации раненых. Теперь в России его называют "россиянином", в Украине — "украинцем", в Соединенных Штатах — "американцем" Igor Sikorsky. А он был, прежде всего, КИЕВЛЯНИНОМ — и даже на акции своей компании в США поместил изображение "Ильи Муромца", летящего в родной город!

"Гвинтокрил". Один из первых вертолетов Игоря Сикорского

Неужели образ Сикорского менее выгоден для создания положительного имиджа Украины, чем шароварные Спрытко и Гарнюня, которых одно время пытались запустить в дело, по заказу МИД? Любая думающая о будущем страна отремонтировала бы дом изобретателя вертолета, разместила бы там музей и включила его во все туристические маршруты. Для мира абсолютно не важно, были ли у нас бандеры и мазепы. В мире их, по большому счету, не знают и никогда знать не будут, как мы не знаем имен папуасских вождей, настригших чьих-то голов. Сикорский же был и останется наряду с Булгаковым самым известным уроженцем столицы Украины.

ЗАБЫТЫЕ АСЫ КАЗАКОВ И КРУТЕНЬ

Лет десять назад в Киеве снесли дом, в котором жил один из лучших асов Первой мировой войны капитан Евграф Крутень. Память уничтожена. Осталась только символическая могила героя на Лукьяновском кладбище рядом с захоронением легендарного Нестерова. Стелу в честь Крутеня установил еще в 70-х годах прошлого века за свои деньги авиаконструктор Олег Антонов. Дом Крутеня — потомка запорожских казаков, друга и сослуживца Нестерова, истребителя, одержавшего 16 воздушных побед, уничтожен варварским строительным бумом в Киеве, который не пощадил ради наживы ни Сенного рынка, ни множества старинных уютных особнячков, придававших обаяние древнему городу.

Крутень. Летал на самолете с головой Ильи Муромца

А был Евграф Крутень человеком действительно замечательнейшим, награжденным орденом Святого Георгия 4-го и 3-го классов и Золотым Георгиевским оружием, а также французским Военным Крестом с пальмовыми ветвями. Он воевал в небе России и Франции, а погиб под Тернополем в июле 1917 года. Киевлянин по рождению и духу — закончил Киевский кадетский корпус, служил во 2-м конно-горном артиллерийском дивизионе, стоявшем в Киеве, а потом перевелся 3-ю авиароту, которая тоже дислоцировалась на Сырецком аэродроме, где Нестеров совершил первую в мире мертвую петлю.

Уроженец Украины полковник Казаков — лучший ас Первой мировой — вычеркнут из нашей истории

Уроженцем Украины был и лучший русский ас Первой мировой полковник Александр Казаков. Он родился в 1889 году в Херсонской губернии. Окончил Елисаветградское кавалерийское училище — Елисаветградом до революции назывался нынешний Кировоград. А службу офицером начал в Киевском военном округе — в 12-м Белгородском уланском полку, дислоцировавшемся в Проскурове (сейчас — Хмельницкий). Наш человек! Число его воздушных побед для Восточного фронта просто фантастично — 32! Так почему же он забыт? После Октябрьской революции полковник Казаков оказался в Белой армии и сразу стал не нужен — ни Украине, ни Советской России. Его просто вычеркнули из истории. Только недавно в книге "Летающие тузы", вышедшей в Санкт-Петербурге в 2006 году, появился первый подробный очерк о воздушных подвигах рекордсмена с Херсонщины.

Напомню, что во время войны наш земляк Крутень летал на истребителе, украшенном изображением самого знаменитого богатыря "киевского цикла" — Ильи Муромца. Вряд ли этот былинный персонаж в остроконечном шлеме появился на фюзеляже его самолета случайно. Как не случайно был назван "Ильей Муромцем" и бомбардировщик Сикорского. Летчики — оба киевляне — знали, что мощи Ильи лежат в Киево-Печерской Лавре. Для них богатырь символизировал силу родного города и святость Руси. А Сикорский на склоне лет написал даже несколько трудов по православному богословию. Не на черте, а с Божьей помощью стремились в небо эти люди. Забывая о них, мы лишаем Божьей помощи самих себя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Ethereum (ETH)

3055.14

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять