Интернатам.net: как в Украине спасают "кризисных" матерей

Все о местах, где мамы могут получить помощь. Где научат стать "мировой мамой" и спрячут от мужа-тирана

У 95% детей в интернатах есть родители. И ежедневно в Украине число воспитанников этих заведений увеличивается на 250 человек — наших с вами маленьких сограждан, пока неспособных постоять за себя. В многочисленных ток-шоу тема "плохой" мамы, которая не обеспечивает условий для развития ребенка, — одна из самых рейтинговых. Крупным планом камера показывает возмущенных зрителей в студии ("Да вы посмотрите на нее!"), а разномастные селебрити артистично толкают речи на тему "ты же мать". Но героини этих историй в большинстве своем выросли в неблагополучных семьях или интернатах. Они живут за чертой бедности и не понимают модели поведения "мама — ребенок" — потому что никогда в ней участвовали. А соцслужбы подобные "перекосы" устраняют просто: они не пытаются научить мать правильно заботиться о ребенке. Они забирают детей в интернат. А маме советуют "исправляться" и "браться за ум".

Проблему взаимоотношений между неопытной мамой и ребенком пытаются решить в основном волонтеры: они создают центры, в которых кризисная мама не разлучается с ребенком. Существуют такие островки надежды исключительно за счет пожертвований, которые не покрывают даже половины нужд. Но мы надеемся, что публикация в "Сегодня" поможет людям, которые взвалили на себя этот неподъемный груз помощи обездоленным.

Реклама

"Мечта Марты": не осуждать и не бросать

Марту Левченко можно сравнить с матерью Терезой. Каким огромным сердцем нужно обладать, чтобы годами решать проблемы женщин, на которых общество давно махнуло рукой! Эта хрупкая светловолосая девушка — основатель и руководитель фонда "Я Майбутнє України", под опекой которого — 3000 детей по всей стране. Вместе с единомышленниками она ездит по самым глухим и отдаленным селам, находит людей, которые уже отчаялись ждать помощи, и борется за них. Марта уверена: практически не существует ситуаций, в которых разлука мамы с ребенком оправданна и полезна для крохи. Так пришла идея центра "Мечта Марты", где женщины с детьми будут жить под присмотром психологов и педиатров. Причем независимо от того, есть ли у них документы, прописка и откуда они приехали.

"Половину детей, которые находятся сейчас в нашем центре, должны были "изъять" у матерей, которые из-за бедности не могли их воспитывать, — говорит Марта. — Единоразовая помощь ничего не дает. А помочь ребенку, оставляя на произвол судьбы его маму, — невозможно. Здесь, в центре, эти женщины учатся готовить еду, ухаживать за своими детьми и понимать их. Детей с диагнозами мы не бросаем: собираем деньги, устраиваем в больницы, отправляем на операции".

Нужно давать удочку, а не рыбу

Реклама

Чтобы собрать средства на аренду дома на околице Черновцов, Марта разместила в соцсетях призыв к людям всего мира. И они откликнулись! Ежемесячную сумму в $1000 присылают благотворители Украины, Германии, США, Канады, Люксембурга. Благодаря неравнодушным людям в пустующем доме обустроено 12 спальных комнат, игровое пространство, сенсорная комната для детей с особенностями психофизического развития.

Многие из тех, кого тронула идея Марты, постоянно передают одежду, игрушки, постельное белье и продукты. Поскольку центр не государственный, здесь не требуют никаких справок, кроме медицинской.

"У нас могут получить помощь люди со всей Украины и даже из-за границы, — объясняет Марта. — Я никогда не понимала, почему женщине, обратившейся в органы опеки за поддержкой, отказывают "по территориальной принадлежности". Если ребенок не имеет права голоса, давайте не будем распределять детей по прописке! Это касается не столько мамы, но, в первую очередь, ее детей. Мы ведем эти семьи годами. Очень важно, что государство взяло курс на уменьшение количества детдомов. Нужно сделать все, чтобы ребенок остался с мамой, получил хорошее образование и обрел профессию. В нашем центре мы помогаем женщинам получить бытовые и профессиональные навыки. Сроки пребывания в центре не лимитированы — никто не выгонит женщину, пока она не стала на ноги. Многие наши выпускницы нашли работу, снимают жилье, обеспечивают себя и детей. Одна из них, к примеру, получила международный диплом массажиста, и зарабатывает около 12 тыс. грн в месяц! При этом женщины, которые у нас побывали, всегда могут обратиться за консультацией к специалистам, поделиться своими бедами и победами".

Реклама

new_image2_539

Мамочки из "Мрії Марти". Верят, что неравнодушные люди помогут собрать средства на "Город Добра". Фото: архив М. Левченко

Люди и судьбы: куда податься?

У каждой из обитательниц "Центра доброты для мамы и ребенка" — своя история.
Нина сбежала от мужа-тирана из Вышгорода. Ей было все равно куда, лишь бы защитить своих детей — Богдана (2 года) и Кристину (7 лет).

"Передо мной закрывали двери все соцслужбы, — рассказывает женщина. — Хотели помирить с мужем, но он лично посадил нас в поезд… Кристину так и не признал — хотя они похожи как две капли воды".

В одном из сел Тернопольской области ей предложили поселиться в брошенном доме. О "Мечте Марты" Нина узнала случайно — и сразу поехала в Черновцы. Получила здесь поддержку и кров.

Главное, чему здесь учат, — быть мамой.

"Я воспитывалась в интернате и не знаю, что такое семья, — вздыхает Саша Макаренко. — Понимаю, что с детьми нужно быть нежной, обнимать их. Но так трудно это делать! Очень хочу измениться и стать хорошей мамой"

"Не было, где жить. Муж бил сильно, — в глазах Анны Лепко стоят слезы. — Заберут этих двоих деток, а родится еще один — тоже заберут. Что же мне делать?!"

"Я была бездомной, жила с ребенком на скамейке, — тихо говорит 30-летняя Оксана Бабурко. — И все проходили мимо...".

19-летняя красавица Ира Несведова выросла в интернате, тоже осталась на улице с ребенком: "Идти нам было некуда... Я умоляла людей о помощи, была готова на все ради своего сыночка".

К счастью, девушка попала в центр к Марте. По ее словам, она никогда не допустит, чтобы ее кроха попал в интернат.

new_image3_465

Два солнышка. Саша Макаренко учится любить. Фото: архив М. Левченко

Как достроить "Город Добра"

"Я долго искала место, где можно построить "Город Добра" — много корпусов и домиков, где будут жить одинокие мамы, попавшие в сложную жизненную ситуацию, мамы, которым некуда деваться, — говорит Марта. — Аренда — это тяжело и дорого. Поэтому мы просим всех, у кого есть сердце, помочь нам собрать $65 000 на дом. Верю, что мы сможем его приобрести и поменять судьбы многих женщин".

На призыв Марты откликнулись известные люди, которые своей популярностью помогают собирать средства. Но пока их катастрофически мало, а время, оставшееся до назначенного дня покупки, исчисляется несколькими днями. Мы обращаемся ко всем неравнодушным помочь Марте построить "Город Добра". Ведь те, от кого сегодня многие отвернулись, живут среди нас. Они — часть общества, его совесть и лакмус человечности.

new_image7_216

С сыном. Ира Несведова уже в безопасности. Фото: архив М. Левченко

"Точка опоры": режим и хендмейд

"Все началось с того, что мы помогали детям, которых временно забирали у проблемных матерей до решения суда, — рассказывает Марина Полтавец-Медведева. — Поверьте: какая бы ни была мама, для малыша разлука с ней — всегда трагедия. Исключения бывают, но крайне редко… Так 8 лет назад возникла идея создания христианского центра "Точка опоры", одной из задач которого было помочь женщинам, детей которых могли забрать в интернат, социально адаптироваться и начать новую жизнь. В наш центр приходят женщины, оказавшиеся на обочине жизни, — матери-одиночки с тяжелыми зависимостями, жертвы домашнего насилия. За 8 лет помощь получили 280 женщин и 85 детей".

Все это время "Точка опоры" располагается в съемном жилье — это были и квартиры, и частный дом под Киевом. Материально волонтеров поддерживали только пожертвования, но порой не хватало даже на аренду и "коммуналку".

Но Марина не из тех, кто жалуется и впадает в отчаяние. Вместе с волонтерами из числа прошедших реабилитацию она проводит благотворительные мероприятия, продвигает свое детище в соцсетях. А недавно "Точка опоры" вошла в число лучших представителей социального бизнеса. Да-да, бизнеса!

В качестве трудотерапии реабилитантки учатся шить, берут всевозможные заказы, делают забавные мягкие игрушки.

"Наш хендмейд реализуем в интернете и на ярмарках, — говорит Марина. — Конечно, деньги небольшие, но надо же покрывать аренду, "коммуналку" и питание. Плюс некоторые дети нуждаются в лечении, а это немалые расходы".

Глядя на этих улыбчивых женщин и галдящую детвору, даже не верится, что многие из них прошли через ад. А ведь, например, 35-летняя Наташа была замужем за наркоманом. Родился ребенок, но жить с зависимым человеком было невозможно, а уходить — некуда. Центр стал для женщины домом, и теперь она сама помогает тем, кто сюда приходит. Переселенка Яна — из Луганска. Сначала снимала угол в Одессе, тяжело работала, дочка не ходила в школу и росла без присмотра… А Аня попала в центр, будучи алкозависимой. Лишившись родительских прав на старших двойняшек, она едва не потеряла младшего сына, которому светил детдом.

Таких историй — десятки, и за каждой — спасенные судьбы детей. В центр на волонтерских началах приходят психологи, реабилитантки изучают Библию, избавляются от зависимостей.

"У нас есть свои правила, и многим нелегко их соблюдать. Бывают и выпады агрессии, — признается Марина. — Но иначе будет хаос — тем более что мы ограничены в пространстве. Сейчас центр может принять 10 женщин и 5 детей: в комнатах стоят двухъярусные кровати, а шьют девочки в коридоре и на балконе. Но детям нужно пространство для игр, очень тесно здесь… Наша мечта — частный дом, где смогут поместиться все, кто к нам обращается, и где можно будет держать подсобное хозяйство. Мы прилагаем к сбору средств все возможные усилия. Каждая проданная мягкая игрушка, каждый заказ на пошив и благотворительное мероприятие приближают нас к мечте. Но без пожертвований не обойтись. Верю, что благодаря людям и Господу мы купим дом для "Точки опоры".

new_image8_189

Счастливые. Марина Полтавец-Медведева (слева) и подопечные. Фото: архив "Точки опоры"

"Пока что система направлена на разлучение мамы и малыша"

Николай Кулеба, Уполно­моченный президента Украины по правам ребенка:

"Существующая государственная система малоэффективна по отношению к женщинам с детьми, попавшим в сложную жизненную ситуацию или пострадавшим от насилия в семье. Они остаются один на один со своими проблемами. Для временного пребывания таких мам существуют реабилитационные центры — и государственные, и общественные, — но их очень мало. И это настоящая беда… Необходимо создавать перечень услуг для таких женщин, которые хотя бы наполовину финансировались из бюджета, а остальные расходы взяли на себя благотворители и меценаты. Именно государство должно взять на себя ответственность за решение этой огромной проблемы и создать условия для развития подобных кризисных центров. Это было бы справедливо и естественно. Центр, созданный Мартой в Черновцах, — яркий пример того, как это может происходить по инициативе общественности. И дело даже не в том, что благодаря участию сотен людей, будем надеяться, — появится помещение для этого центра. Главное — что тысячи детей смогут жить в семьях. Центр защитит их и, возможно, сохранит некоторым жизнь.

Увы, юридически нынешняя система направлена на то, чтобы разлучить маму и малыша. Когда у женщины проблемы, ей предлагают одно: сдай ребенка в интернат — и решай свои вопросы. Но даже сотрудники интернатных заведений не понимают, насколько это вредно и даже критично для ребенка, который теряет связь с матерью. До сих пор есть люди, которые считают: мол, есть кров над головой, еда, одежда — что еще нужно? Отличные условия! А на самом деле ребенок нормально не формируется. Об этом говорят и многочисленные исследования, которые проводились в развитых странах: мозг в таких условиях не развивается, а эмоциональное и физическое состояние ухудшается. Потому что быть оторванным от матери для ребенка противоестественно! И государство должно сделать все, чтобы сохранить семью и помочь матери.

Мы уже разработали стратегию реформирования интернатных заведений. Приоритет №1 для нас — не допустить попадания детей (по крайней мере, до трех лет) в такие заведения. Дать женщине временное жилье (хотя бы общежитие), прикрепить соцработника, научить заботиться и ухаживать за детьми. Иначе ребенок является заложником ситуации, годами пребывая в интернате. Соцслужбы ждут, что мать чудом решит свои проблемы и заберет свое чадо, при этом никак ей не помогая и не поддерживая. В 4—5 лет ребенок официально становится сиротой, и ему начинают искать новых родителей. А он уже сформировался! Уже пострадало его развитие, и это будет сказываться на всей его дальнейшей жизни. И уже усыновителей придется учить, как заботиться об этом израненном ребенке, который прошел все испытания интерната.

Нужно задуматься, что можно сделать, чтобы улучшить состояние этих детей. На Западе ребенок не попадает в подобное заведение вообще! Есть семьи, официально принимающие его на временное проживание. У нас тоже есть патронатные семьи, и это закреплено на законодательном уровне. Если мать жива, но временно не может быть с ребенком, — он должен попасть в патронатную семью, но не в интернат! А маме в это время нужно помочь и сделать все, чтобы ребенок и дальше жил с ней".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Bitcoin Cash (BCH)

507.56

Binance Coin (BNB)

605

Ethereum (ETH)

3239.05

Litecoin (LTC)

86.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять