"Ждать от России уступок после 18 марта – выдавать желаемое за действительное": интервью с Дмитрием Трениным

Если говорить о внешней политике России, она останется такой же, как и до президентских выборов, которые пройдут 18 марта

"За последний год мир стал ближе и стоит над пропастью масштабного конфликта". Так охарактеризовал опубликованный доклад Мюнхенской конференции по безопасностиее председатель Вольфганг Ишингер. По словам немецкого дипломата, наряду с напряженностью между США и Северной Кореей, Ираном и Саудовской Аравией, на первый план выходит риск расторжения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

В 2017-м исполнилось ровно 30 лет с тех пор, как 8 декабря 1987-го Горбачев и Рейган договорились не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности. В итоге, до 1991 года Россия и США ликвидировали около 2700 ракет.

Реклама

Ранее сайт "Сегодня" уже писал, что еще в 2014 году США обвинили Россию в одностороннем нарушении Договора о РСМД, которая проводила испытания запрещенной крылатой ракеты, а уже в 2017-м в Калининградской области разместила оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М". Их дальность полета превышает разрешенные Договором о РСМД 500 км. Также американские и европейские аналитики неоднократно указывали, что Россия протестировала и может выставить к наземному базированию крылатую ракету дальностью полета 1500 км (крылатые ракеты "Калибр"). В ответ Вашингтон грозился выйти из Договора и начать разработку новых крылатых ракет среднего радиуса действия на базе "Томагавков" (наземные пусковые установки и ракеты наземного базирования были уничтожены по Договору о РСМД). 

На все это, по словам Вольфганга Ишингера, наслаивается напряженность между НАТО и Россией в Европе, а также война России в Украине, продолжающаяся уже четвертый год. С осени 2017-го в формате Волкер-Сурков активизировались переговоры по возможному разворачиванию на Донбассе миротворческой миссии ООН. Правда, в своей недавней статье "Понять Украину" директор Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин написал, что Москва фактически "предлагает "Кипрскую" модель раздела Донбасса". В интервью сайту "Сегодня", которое мы записали в последний день Мюнхенской конференции по безопасности, Дмитрий Тренин рассказал, почему после выборов Путина 18 марта не стоит ожидать изменения политики России, и как новая "холодная война" между США и Россией повлияет на Украину. 

- На заключительном ланче Мюнхенской конференции по безопасности 18 февраля вы сказали, что сегодняшние отношения США и России напоминают "холодную войну", только с другой окраской.

Реклама

- Нынешняя конфронтация похожа на "холодную войну" СССР и США, но она другая. Почему похожа? Российские притязания на статус великой державы не совместимы с американскими представлениями о лидирующей роли США и очень небольшой, с американской точки зрения, роли РФ. Это серьезно. Для Москвы независимый статус России в мировой системе имеет высшую ценность. Американцы стремятся заставить Россию играть по своим правилам, а это противоречит представлению РФ о ее интересах. В такой ситуации не только договариваться, но и просто разговаривать очень трудно. Этим нынешняя конфронтация отличается от "холодной войны": тогда США признавали Советский Союз как равного противника.

Но нынешняя ситуация отличается от тогдашней прежде всего потому, что сегодняшний мир интегрирован, в отличие от мира времен "холодной войны". Символ "холодной войны" – Берлинская стена, "Железный занавес". Символ сегодняшнего мира – соцсети, которые не знают ни границ, ни каких-либо других ограничений и т.д.

21432936_10154604641390989_4527239176849395311_n

Реклама

Дмитрий Тренин. Фото: facebook.com/dubowy.alexander

- Какое влияние на Россию оказали "Кремлевский доклад" и обвинения спецпрокурора Мюллера о вмешательстве 13 россиян в американские президентские выборы?  

- На Россию "Кремлевский доклад" произвел ожидаемо негативное впечатление. У меня такое ощущение, что американская санкционная политика будет продолжаться бесконечно. Политика США, если отбросить все слова, заключается в том, чтобы санкции постоянно наращивались до того момента, когда Россия сломается. Очень важный момент – под прицелом оказываются не только лица, участвовавшие в принятии или реализации политических решений последнего времени, не только приближенные к Кремлю персоны, но практически вся российская элита.

- Но при этом неофициально западные лидеры говорят, что им это не выгодно. Мол, лучше тоталитарная Россия, чем раздробленная и в полном хаосе…

- Я думаю, что этот тезис архаичен. Западные лидеры действительно исходили из примерно такого видения в момент распада СССР. Сейчас они, на мой взгляд, особенно не беспокоятся о целостности России. Не то чтобы они хотят ее раздробить, просто для них это перестало быть серьезным фактором. Они считают, что смогут "нагнуть" Россию, что смогут заставить Кремль изменить свою политику, а если это будет сопряжено с какими-то потрясениями внутри России, ну, это ваше (России – Авт.) дело. Это ваш кризис, вы сами виноваты, вы сами будете расхлебывать последствия. Ну, может быть, Европа будет расхлебывать, еще кто-то. Но до США это не докатится.

- Вояж руководителей российских спецслужб в США (в частности директора Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина, который, к слову, под санкциями и въезд в Штаты ему запрещен) как раз накануне публикации "Кремлевского доклада" связан с тем, что сам доклад оказался не таким емким? Мы же слышали заявления авторитетных американских экспертов, как в последний момент из списка повыбрасывали некоторые фамилии.

- Ну, во-первых, в этом докладе есть открытая и закрытая части. Открытая – понятна, закрытая может содержать какие-то сюрпризы. Но если говорить в общем, эти вещи особого значения не имеют. Для США и их ближайших союзников не столь важно, являетесь ли вы членом путинской команды, или вы просто русский предприниматель, или российский гражданин. По сути дела, любые российские капиталы и активы, которые находятся на Западе, подозрительные по факту. И здесь кому-то может быть что-то будет предложено, но в принципе каждая фигура находится под шахом. Кому-то поставят мат, в конце концов, а кто-то будет оставаться в подвешенном состоянии. Что касается визита руководителей спецслужб, подробностей я, естественно, не знаю, о нем практически ничего не просочилось вне круга людей (которые участвовали в переговорах – Авт.). Но, на мой взгляд (по крайней мере, я бы хотел так думать, но совершенно не настаиваю, что это так) большие начальники в России и Америке, наверное, понимают, насколько хрупкими стали отношения, что мы пробили все барьеры на пути к пропасти – кроме одного, лобового столкновения. И в принципе мы можем запросто пробить и последний.

Поскольку бросаться в пропасть ни у кого большого желания нет, и нет такой идеи, за которую должно было, как во времена "холодной войны", бросаться в пропасть, то неплохо было бы навести какие-то мосты между теми людьми, от которых, в конце концов, зависит информирование высшего руководства. Чтобы эти люди, в крайнем случае, когда речь идет об уничтожении человечества или значительной его части, могли бы поднять трубку и друг с другом "как мужик с мужиком" о чем-то если не договориться, то, по крайней мере, прояснить ситуацию. Потому что вроде бы ясно, что никто не собирается другого убивать. Это не времена "холодной войны". Но в то же время степень взаимного доверия ниже, чем во времена "холодной войны".

- "To the Brink – and Back?"  – "На краю пропасти и обратно" – так звучит название доклада Мюнхенской конференции по безопасности. Ее председатель Вольфганг Ишингер говорил, что мы подошли к пропасти. На кону Договор о РСМД.

- Договор о РСМД в очень плохом состоянии. Думаю, что со временем американцы официально заявят, что Россия нарушила Договор, его сломала, поэтому он потерял свою силу.

- То есть, есть опасность, что Договор будет расторгнут?

- Думаю, что американцы выйдут из Договора. Больше того. Договор по стратегическим ракетам тоже, возможно, не будет продлен (СНВ – договор о сокращении стратегических наступательных вооружений между США и РФ от 2010 года, истекает в феврале 2021 года, но может быть продлен еще на 5 лет – Авт.). То есть мы, я думаю, находимся на рубеже, за которым впервые за 40 лет стратегические отношения между Россией и США не будут никак регулироваться.

- На носу президентские выборы в России. Понятно, что это будут выборы без выбора и не стоит ожидать каких-то существенных изменений. Но Волкер, к примеру, надеется, что после 18 марта откроется окно возможностей.

- На мой взгляд, ожидать от Москвы скорой сдачи позиций – выдавать желаемое за действительное. Если говорить о внешней политике РФ, она останется такой же, как и до выборов. Поэтому ждать, как некоторые думают, что вот Путин проведет выборы и потом начнет сдавать позиции… Думаю, этого не будет – это все надолго.

- В своей ноябрьской статье "Понять Украину" вы писали, что с помощью миротворцев Москва предлагает "Кипрскую" модель раздела Донбасса, которая неприемлема для Киева и Вашингтона.

- Что значит "Кипрская" модель? "Кипрская" модель значит, что при помощи предложений Путина (в сентябре Россия зарегистрировала в ООН свою резолюцию по миротворцам, хотя Петр Порошенко о миротворческой миссии говорил еще в 2015 году – Авт.) мы можем прекратить обстрелы вдоль линии соприкосновения в Донбассе. Как на Кипре обстрелы прекратились. Но с тех пор Кипр остается разделенным.

- То есть, предложение Путина в том, чтобы заморозить войну на Донбассе?

- Да, речь идет о том, чтобы заморозить конфликт. С одной стороны, устойчивое прекращение огня дает возможность утверждать, что мы уменьшили опасность конфликта, там уже не стреляют, никто не гибнет. Но с другой стороны ситуация оказывается замороженной.

- А России это зачем? По-моему, Москву и так все устраивает.

- Для России конфликт на Донбассе является постоянной проблемой. Если для Украины смерти людей на Донбассе являются очередным доказательством того, что Россия каждый день убивает, льется украинская кровь, и что мы (Украина – Авт.) стоим, как говорит ваш президент, на страже интересов вообще всего западного цивилизованного мира против этих варваров и мирового зла, которое сосредоточено в Кремле, то для России обстрелы – это постоянные удары по ее политическим позициям. Москве совершенно не нужны эти перестрелки, но она не может сдать Донбасс Киеву, потому что это означает политическое поражение – после того, как была заплачена определенная военная и прочая цена за то, чтобы сохранить Донецк и Луганск вне контроля Киева. После этого сдавать все?

Для Путина это неприемлемо в принципе. И даже если допустить обратное, такая сдача позиций может стать мощным дестабилизирующим фактором для российской внутриполитической ситуации. Никто в Кремле, поэтому не думает о том, как бы поскорее уйти из Донбасса и оставить его Киеву – через "временную прокладку" в виде администрации ООН. Поэтому здесь ждать абсолютно нечего. Если, в конце концов, все стороны договорятся о том, что миротворческая миссия будет сконфигурирована таким образом, чтобы привести к реализации Минских соглашений, тогда движение возможно. Но я думаю, что здесь уже Киев не пойдет на реализацию Минска. Так что мы пока находимся в тяжелом положении.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Bitcoin Cash (BCH)

479.57

Binance Coin (BNB)

606.92

Ethereum (ETH)

3153.18

Litecoin (LTC)

83.59

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять