"Реформы важны для Украины, но, возможно, это не будет ключом к Трампу": интервью с экс-вице-премьером Израиля

США помогают Израилю в военном плане, но никогда не отправляли к нам своих солдат, в отличие от стран НАТО

Израиль одна из немногих стран мира, которая, находясь более 70 лет в состоянии войны, построила свою армию с нуля и при этом успешно проводит реформы. Конечно, многие могут сказать, что имея такого союзника, как Соединенные Штаты за спиной, каждый бы так смог. Но современные системы образования и здравоохранения, которые другие страны берут себе за основу, не американская заслуга. И здесь Украине есть чему поучиться.

Выступая на конференции "Досвід державотворення Ізраїлю: уроки для України", организованной  Ukrainian Jewish Encounter и Центром "Нова Європа", посол Израиля в Украине Элиав Белоцерковский откровенно сказал: "Без экономического роста, инноваций, современных технологий, инвестиций в образований и медицину, говорить о мощной системе безопасности страны очень сложно".

Реклама

И пока реформы в Украине пробуксовывают, мы продолжаем жаловаться на недостаточную помощь США и Евросоюза. Сейчас Киев проходит своеобразный тест реформами, от выполнения которых зависит финансовая помощь МВФ и ЕС. Но есть и политическая сторона медали: чем больше Украина выполнит взятых на себя обязательств, тем больше будет степень доверия международного сообщества. А от этого зависят и санкции против России, и сплоченность Запада перед лицом российской агрессии.

В интервью сайту "Сегодня" президент Израильского совета иностранных дел, вице-премьер-министр Израиля (2009-2013 гг.) Дениэл Меридор рассказал, как США помогают Израилю в военном плане и как Украине наладить отношения с Администрацией Дональда Трампа.  

- Израиль может похвастаться своей тесной дружбой с Америкой, которая поддерживает Тель-Авив и в военном плане. Что вам поставляет Вашингтон?

Реклама

- Да, США помогают Израилю в военном плане, но никогда не отправляли к нам своих солдат, в отличие от стран НАТО. Они защищают Европу, и американские солдаты находятся в странах-членах Альянса в Европе. Израиль этого не хочет, мы должны защищать нашу страну самостоятельно. Но мы получаем военную помощь от США в денежном эквиваленте. Мы покупаем американские самолеты для наших воздушных сил – F15, F16, F35. Чтобы вы понимали, мы покупаем американскую военную технику за американские деньги, которые выделяет нам Вашингтон. Это основной вид помощи Штатов. Но есть и другой – совместные военные проекты по разработке оружия, к примеру, тактических систем ПРО "Железный купол" (разработана израильской компанией Rafael – Авт.). Часть таких проектов оплачивает Израиль, часть – Штаты.

- С приходом Трампа в Белый дом Украина получила летальное оружие, что Администрация Обамы блокировала долгое время. Но проблема остается: дополнительная военная помощь будет рассматриваться через призму "а как на это отреагирует Москва?".

- Извините, но здесь у меня нет для вас простого решения. Американо-российские отношения определенно важны для обеих сторон. Могу лишь сказать, что я не понимаю Трампа во многих отношениях. Он делает вещи, которые я бы никогда не сделал, даже если бы они принесли успех. Вы можете это увидеть сейчас по Северной Корее, Ирану… Я работал с разными американскими Администрациями в течение 30 лет, но Трампа и людей из его окружения я не знаю. Да, я знаю некоторых из них, но я не понимаю, чего он пытается добиться. Но если ему это удастся и он покажет силу в отношениях с Россией, возможно, он должен принять во внимание то, о чем вы говорите.

Реклама

- Многие дипломаты и эксперты советуют Украине ускорить процесс реформирования и демократических преобразований. Мол, тогда и Штаты будут больше доверять и помогать Киеву как надежному партнеру, который выполняет обещания.

- Понимаете, очень сложно понять, что движет лично Трампом и его Администрацией. Если для него действительно важны реформы, верховенство права, демократия – конечно, это может сработать. Но, возможно, это не будет ключом к Трампу и его Администрации.

- Израиль уже больше 70 лет находится в состоянии войны и в плане помощи и опыта очень ценен для Украины. В каких сферах вы видите расширение нашего сотрудничества?

- Это должно стать предметом переговоров на уровне правительств. Мы уже сотрудничаем в таких сферах, как медицина и экономика, мы на пороге подписания зоны свободной торговли между нашими странами. Но мы также могли бы сотрудничать в военной и сфере технологий – это должны развивать правительства. Украина, как и Израиль, защищает свою страну. Не забывайте, что, в конце концов, история не о государствах, а о людях. Давайте своим людям больше свободы, экономической и культурной свободы. Если мы дадим нашим людям больше свободы, а не просто сядем и будем диктовать, что им делать, они смогут развивать экономику и промотировать страну. Конечно, страну надо защищать: если ты не воюешь за свою страну – у тебя нет страны. Но ценности и свобода для людей также очень важны, не забывайте об этом.

- Но мы также помним громкий скандал, который вспыхнул в конце 2016 года, когда Украина в ООН поддержала, по мнению Тель-Авива, антиизраильскую резолюцию, осуждающую строительство поселений на оккупированной палестинской территории на западном берегу реки Иордан. Израиль не просто обиделся на Украину – Биньямин Нетаньяху отменил визит Владимира Гройсмана. Сейчас скандал можно считать исчерпанным?

- Политика Израиля по отношению к западному берегу еще не разрешена – у нас до сих пор нет резолюции. Мы пытались решать этот вопрос, и не только это правительство (хотя оно может показаться таким, которое больше говорит, чем делает), Администрация Барака Обамы также пыталась найти выход. И здесь вопрос не в Украине и Израиле – мы сами для себя должны решить эту проблему. После аннексии Россией Крыма, конечно, многие вещи для Украины изменились, поэтому я понимаю, почему Киев так проголосовал. Но я не могу сказать вам о том, что думают в правительстве (Нетаньяху – Авт.) Израиля.

- По словам представителей нашего правительства, мы на пороге подписания соглашения о зоне свободной торговле между Украиной и Израилем.

- Да, совершенно верно. Но, к сожалению, точную дату я вам не назову, так как не знаю, на какой стадии находятся переговоры. Но, в отличие от Трампа, я за зону свободной торговли всех со всеми в целом мире.

- Ну и, наверное, Вы, в отличие от Трампа, не выходили бы из ядерной сделки по Ирану? Это, конечно же, шутка, потому что официальный Тель-Авив поддержал решение Вашингтона.

- Как по мне, это было странное решение. Конечно, если это сработает и Тегеран изменит свою политику, хорошо. В иранской ядерной сделке, которую подписали США и шесть других стран, полно недостатков. Но оно не такое уж и плохое, чтобы его разрывать, здесь американцы поспешили.

- Барак Обама считает, что выход США из ядерной сделки по Ирану может привести к новой войне на Ближнем Востоке.

- Я не уверен, что это может привести к новой войне. Но решение Трампа экстраординарное: как такая страна, как Соединенные Штаты с последовательной внешней политикой, может выходить из международных договоров, которые ранее сама же подписала?

- Но, видите, Трамп обещал открыть американское посольство в Иерусалиме, и сделал это. Правда, в день открытия мы стали свидетелями кровавых столкновений на границе Сектора Газы, которые привели к смерти более 60 человек.

- Вот этим шагом США я удивлен не был – так должны поступить и все остальные. Иерусалим это реальная столица Израиля, а не Тель-Авив, я живу там всю свою жизнь. Но это не решает проблему палестино-израильского конфликта: палестинцы претендуют на Иерусалим, мы не отдаем его. Палестинская сторона не хочет садиться за стол переговоров – это большая проблема. И открытие американского посольства в Иерусалиме не должно быть причиной кровавого насилия. Если вы прогуляетесь по старому Иерусалиму, который наполовину еврейский и наполовину арабский, пойдете на базар, никакого насилия вы не увидите, все спокойно. Стычки происходят в Газе, которые провоцирует (террористическая организация – Авт.) "Хамас". У них религиозная нелегитимная идеология, которая толкает людей на насилие. "Хамас" поддерживает Иран (вообще Иран использует две группировки – "Хамас" и "Исламский джихад Палестины"). Ранее его поддерживал еще и Египет (но после падения правительства Мурси потерял поддержку – Авт.).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Ethereum (ETH)

3103.57

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять