Интервью с главой НАБУ Артемом Сытником: "Я сажал бандитов. На карате времени не было"

Директор Национального антикоррупционного бюро — о том, как отбирали первых 70 детективов из 2700, боится ли конкуренции, о взятке в $200 тысяч, которую ему предлагали в прокуратуре, воспитании детей и загадочной красной коробке

— Артем Сергеевич, вы дали "Сегодня" интервью почти сразу после назначения, четыре с половиной месяца назад. У общества огромные ожидания от борьбы с коррупцией. До полноценного запуска НАБ — меньше месяца. Что сделано? 

— Когда меня назначили, я нарисовал для себя дорожную карту запуска Бюро с 1 октября. Мы не могли перенести дату на 2016 год именно с учетом ожиданий, которые на нас возлагались. Поэтому и начнем меньше чем через месяц. Уже набран первый штат сотрудников.

Реклама

— Это сколько человек?

— Вместе со мной и замами — 28. Плюс 70 победителей конкурса детективов. Было 2700 претендентов. Начало полноценной работы Бюро зависит от вступления в должность Антикоррупционного прокурора и формирования Антикоррупционной прокуратуры.

— Изначально была задача набрать 100 детективов.

Реклама

— В Бюро их планируется 242. Да, первый конкурс предполагал набор 100. Лучше меньше, да лучше. Позже будет еще один конкурс.

— Люди сами отсеивались или их отбраковывали? Вроде бы были критерии — не брать тех, кто три года работал в правоохранительных органах?

— Чуть-чуть не так. В переходных положениях Закона об Антикоррупционном бюро заложена норма, запрещающая набирать людей, которые последние пять лет работали в спецподразделениях по борьбе с коррупцией — "К" СБУ, ГУБОП МВД, прокуратуры, фискальной службы. Требования к детективам утверждались мной. Сосредоточились на двух основных критериях: высшее юридическое образование и наличие двухлетнего юрстажа. Проверяем также, не было ли у кандидата проблем с законом. И спецпроверку проводим — тех, кто уже победил.

Реклама

— Из каких этапов состоит конкурс?

— Их четыре. Они призваны всесторонне изучить кандидатов. При поддержке наших международных доноров Национальной академией имени Ярослава Мудрого был разработан тестовый опросник, и на первом этапе проверяется уровень теоретических знаний. Это уголовное, уголовно-процессуальное право, антикоррупционное законодательство. Тот срез, с которым детектив будет работать постоянно. Из 2700 кандидатов к первому этапу было допущено 2500, и его преодолели 980 человек. Затем были другие этапы. Например, тест на умение принимать правильное решение в экстремальной ситуации — его прошли 222 человека. Затем — психологическое тестирование. Не у всех, кстати, с этим было все хорошо…

— Они нуждались в помощи психиатров?

— Были кандидаты, оказавшиеся в "красной" зоне и в отношении которых следовал вывод о склонности к коррупционным действиям. После этого конкурсная комиссия проводила собеседования. Выбрали 70 лучших. Причем 56 — получили максимум голосов из семи возможных. Средний возраст победителей — 27 лет. Представлены практически все регионы. Есть выходцы из прокуратуры, милиции, бизнеса, трое из СБУ.

— А женщины?

— Знания оценивали не по половому признаку. Но шесть женщин на 70 детективов — считаю, нормально.

1178430_8061216_1___01

Фото: А. Яремчук

— Вы говорили, что намерены опираться на широкий доступ к базам данных, и то, на что раньше тратились месяцы, займет 15—20 минут. Такое реально?

— Работа с базами предусмотрена статьей 17 Закона Украины об Антикоррупционном бюро. Подписаны соглашения о доступе к ним со Службой финансового мониторинга, с Минюстом, МВД, СБУ, Госпогранслужбой, Госфискальной службой, Госказначейством. В отличие от следователей других правоохранительных структур, вынужденных обивать пороги в БТИ, различных ведомствах, выясняя, на ком зарегистрирована недвижимость, авто, отслеживая, как тратились госсредства, — наш детектив будет все это видеть, не выходя из кабинета. Ему не нужно никуда бежать, чтобы затребовать эту информацию. 5—10 минут — и составит полное досье. Какая приобретена или продана недвижимость, сколько уплачено налогов, каково движение транзакций, как это соотносится с декларацией о доходах. И очень легко установить, есть ли минимум два состава преступления: незаконное обогащение и внесение заведомо ложных сведений в декларацию. То же касается и госзакупок. Допустим, есть министерство, и есть тендер на 1 млрд грн. Изучаем по базам участников тендера и видим, что фирма-победитель создана за пару дней до тендера и исчезла сразу после его проведения. Но через ее счета успели перечислить 400 млн грн... Чтобы эту информацию собирать, изучать и правильно использовать, в структуре НАБ предусмотрено подразделение аналитики. Среди его сотрудников будут в том числе детективы, но с экономическим образованием. А данные от них получат те, кому поручены расследования.

— Аналитики есть среди тех, кого сейчас набрали?

— На них отдельный конкурс. Уже закончилась стадия подачи документов, начались собеседования. К концу месяца, думаю, будет сформировано все подразделение. Говорят, что Бюро медленно создается. Возможно. Но провести самый обычный тендер на закупку оборудования — это минимум два месяца. Есть организационные условия, которые нельзя обойти. Задача — создать не только независимый, но и абсолютно автономный орган. Кроме детективов и аналитиков, есть оперативно-техническое подразделение, которое будет заниматься негласными методами работы, управление внутреннего контроля, призванное следить за нашими сотрудниками, режимно-секретная часть, обеспечивающая соблюдение законодательства о гостайне. Во Львове будет открыто первое территориальное управление, на очереди — Одесса. В центральном аппарате к концу года будет около 300 человек. Процессуальное руководство детективами будет возложено на Антикоррупционного прокурора, назначения которого в результате открытого конкурса все мы очень ждем. Для этого Генпрокуратура и Верховная Рада должны как можно скорее делегировать в конкурсную комиссию своих представителей. Повторюсь, от назначения Антикоррупционного прокурора зависит полноценное начало работы Бюро.

— Президент назначил вас на семь лет — значит, уже есть и семилетний план действий?

— Есть четкие планы в пределах одного года. Семь лет — это срок, чтобы передать кому-то нашу службу уже сформированной, жизнеспособной, имеющей солидный бэкграунд, собственные базы данных. Первый отчет о работе был подготовлен нами в августе. Следующий будет 10 февраля 2016 года. К этой дате планируем подойти с конкретными расследованиями.

— Они, как и громкие фигуранты этих расследований, — определенный риск для сотрудников Бюро. Вы защищены, чтобы не подвергнуться нападению?

— Статья 10 Закона предусматривает и полномочия, и гарантии независимости. Забыл сказать — у нас создано еще и управление спецопераций. Пока в нем предусмотрено 70 человек. Оно будет осуществлять задержание коррупционеров, обеспечивать безопасность участников уголовного судопроизводства и сотрудников Бюро. Этому спецподразделению будет передано табельное оружие. Но минимизировать риски физического влияния на сотрудников нужно не кулуарными расследованиями, когда отдельно взятый детектив в одиночку где-то бегает, что-то делает и попадает в рискованные ситуации. Это группа детективов, допустим, из трех человек. То есть будет 13 или чуть больше групп...

— Не боитесь числа 13?

— Суеверным лучше вообще ни за что не браться! 12, 13, 14 — роли не играет. Каждая группа с привлечением аналитиков, управлений спецопераций, оперативно-технического будет расследовать конкретное уголовное дело. Контроль будут осуществлять первый заместитель директора НАБ и я как первое лицо, требующее отчет о проделанной работе. Вот такая структура, когда расследование не зависит только от одного конкретного человека — ни от директора, ни от зама, ни от детектива, ни от прокурора. И чтобы на работу нельзя было повлиять физически, психологически, морально. Необходимость в том же управлении спецопераций подтверждают и мукачевские, и другие события. Да и те, с кем мы призваны бороться, охраной не обделены.

— А вы сами карате не занимались — для самозащиты? Может, какой-то дан имеете?

— Я занимался тем, что сажал бандитов в тюрьмы. На карате особо времени не было. Но спорт уважаю.

— Бюро еще создается, а его уже вовсю критикуют. Пишут, что это некий монстр с суперполномочиями, государство в государстве. И зачем новый контролирующий орган, если и без него хватает борцов с коррупцией...

— Антикоррупционное бюро — вовсе не монстр. Сверхполномочия у него будут. Но это не государство в государстве. То, что в Украине уже есть институции, призванные противостоять коррупции, правда. Наверное, они не в полной мере справляются со своими задачами. Потому и было принято решение — при поддержке западных партнеров создать специальный орган, который бы работал эффективно. Я встречался с представителями аналогов нашего Бюро в Польше, Румынии, Канаде, Индонезии, Литве... Такие структуры там создавались, когда требовались быстрые и решительные шаги. У нас на Майдан народ вышел из-за требований антикоррупционных изменений, но не было структуры, которая бы их обеспечила. Я далек от мысли, что 700 человек (максимальная штатная численность НАБ) за год коренным образом переломит ситуацию, и мы получим новое общество без коррупции. Но то, что Бюро начнет расследования, которые закончатся вступившими в законную силу судебными приговорами, и, соответственно, начнется преодоление комплекса безнаказанности, и другие органы будут вынуждены либо идти с нами вместе, либо уступят свои полномочия, не сомневаюсь.

— Предполагаете конкуренцию в рядах борцов с коррупцией?

— На этой теме, как и на дублировании полномочий, любят спекулировать. За рубежом тоже есть конкуренция, и ничего. Статья 216 УПК четко разграничивает, какие дела расследует прокуратура, какие милиция или спецслужба. А в Великобритании даже отсутствует термин — подследственность. Есть моменты, когда работа органов пересекается. И ошибочно считают, что структуры дублируют друг друга. Это не так. Управление или отдел "К" СБУ может выявить преступление, принять заявление, провести первичные оперативные мероприятия. Но внести его в ЕРДР и начать расследование они не вправе. Задокументировали, например, министра — должны обратиться к нам, уличили прокурора района — в ГПУ, главу сельсовета — в МВД.

— Какие страны показывают пример борьбы с коррупцией?

— Каждая страна уникальна и коррупция тоже. Взять чью-то систему, имплементировать ее в нашу и победить зло невозможно. Ближе всего нам польская модель Антикоррупционного бюро — по структуре и полномочиям. Но в Польше не было такой ситуации, как у нас. А в списке общегосударственных проблем Великобритании коррупция вообще находится где-то в самом низу.

— А за счет чего эта проблема там не актуальна?

— Задавал вопрос: у вас задерживали судью за взятку? На меня смотрели с изумлением — это же королевский судья! Если он уличен во взяточничестве, то подрывает основы государства! Право стать судьей надо заслужить. Встречались с главой департамента по расследованию топ-коррупции. Он 10 лет стоит в резерве на судью. И не знает, станет ли им. Ему уже под 50. Для судьи этот возраст считается там молодым (средний — 55 лет). Он всю жизнь зарабатывает авторитет, чтобы ему доверили этот пост. Честь и совесть — не пустые слова. Надо, чтобы и у нас так было.

— А как добиться? Масштабные показательные процессы?

— Масштабных показательных процессов у нас не было — только громкие задержания.

— Значит, надо сажать?!

— Сажать надо, но этого недостаточно. Можно до бесконечности применять карательную функцию. Однако без дерегуляции и превентивных мер успеха не добиться. Борьба с коррупцией — не только посадки. Это и минимизация коррупционных рисков... В Украине больше сотни контролирующих органов — ни в одной стране такого нет! У нас бизнес проверяют с утра до вечера. И у каждого органа есть свои полномочия: приостанавливать деятельность, налагать штрафные санкции. Не наведем порядок — коррупционные риски будут высокие. То же самое — превенция. Прокурор зарабатывает эквивалент $200. Это огромный коррупционный риск. Слава Богу, в нашем Бюро этот риск минимизирован. И если детективу положена достойная зарплата (до 25—30 тыс. грн. — Ред.), с него можно потребовать... Мы будем не просто расследовать дела, а выявлять первопричины, истоки коррупции. Найдем системную причину — будем вносить предложения в законодательство. Так работает литовская служба расследований.

— Надеетесь, детективы произведут такой же переворот в умах, сознании людей, как молодые, не испорченные полицейские?

— Естественно! Став полноправными детективами, 70 человек могут честно сказать, что никому не платили ни за победу, ни за должность. Был сложный конкурс, но они его выиграли. И это тоже признак того, что в стране что-то меняется. Когда я подавал заявление на участие в конкурсе, то и сам не особо верил, что смогу победить и меня назначат директором...

— А какое ваше собственное топовое достижение?

— Когда-то подсчитал: в 2009 году сумма взяток, инкриминированных фигурантам уголовных дел, которые вел и направил в суд, составляла 40 млн грн. Суммарно это было больше, чем по всей Украине. Возглавляя следственный отдел прокуратуры Киевской области, всегда включал себя в следственную группу. Было очень громкое дело по заму мэра города Вишневое — я его сам расследовал и довел до суда.

— У вас был конфликт с прокурором Киевской области Витязем?

— Человек, осужденный по делу, насчет которого у нас с Витязем был конфликт, получил девять лет, но уже года через четыре освободился. Это произошло как раз на завершающей стадии моего противостояния с прокурором области. Это было доверенное лицо тогдашнего губернатора, которому он беспрекословно подчинялся. И когда его задержали, он прямо сказал, что не видит меня в органах прокуратуры.

— Как получилось, что из Кировограда вы оказались в Киеве?

— В 2007 году я возглавлял следственный отдел прокуратуры Кировоградской области. Там было очень интересное дело, которое расследовал — по выборам на 100-м избирательном округе. Слышали?

— Да, восемь человек по нему проходило.

— Когда я это дело закончил, мне пришла в голову мысль поработать судьей. Даже сдал квалификационный экзамен — в том же 2007-м. А в марте 2008 года поступило предложение из прокуратуры Киевской области. Я подумал и согласился. Но потом ушел — сам, кстати.

— А знаменитый экс-прокурор Киева Юрий Гайсинский, с которым вы работали перед вашим назначением, ваш выбор возглавить НАБ одобрил?

— Он предложил адвокатскую работу, зная меня со слов. Мы с ним знакомы не были. Почему-то мне сразу стали приписывать какие-то тайные связи, знакомство с Геннадием Кернесом (мэр Харькова — зять Гайсинского. —Ред.)

— А вы не знакомы с Кернесом?

— Нет. У нас с Гайсинским были исключительно служебные отношения. А потом, когда появилось объявление о конкурсе на должность директора Антикоррупционного бюро, я решил попробовать свои силы. Ни с кем не советуясь.

— Как относитесь к тому, что на вас, как на главу НАБ, уже собрали немало компромата? А ГПУ открыла уголовное производство...

— Я предполагал, что информационные атаки будут после того, как Бюро заработает. Но они начались раньше. Запустить фейк очень просто. К примеру, народный депутат просит ГПУ проверить какую-то информацию. Это формальный повод для внесения сообщения в ЕРДР. Начинается расследование. Нардеп еще раз обращается в прокуратуру — ведется ли следствие. Ему отвечают: да. И он запускает следующую волну... Скандал! Используют ложь как инструмент давления на Бюро, на меня — это неприятнее всего. Я понимал, что будут проблемы, но что станут действовать столь изощренно, не думал. Надо и детективам нашим быть готовыми к подобным атакам. На всех, кто назначался, какую-то гадость уже вылили или будут лить. Не каждый к этому готов. Мои недруги давно пытаются что-то найти против меня, моих близких. Следили за родителями. Искали следы какого-то бизнеса в Кировограде. Бесполезно. Я не нарушал закон. И не совершал ничего противоправного.

_01_268

Фото: А. Яремчук

— Но в командировку в Лондон взяли жену, что еще долго будут вспоминать.

— Возможно. Но у меня нет особняков. Нет дорогих машин. Поездку жены оплатил за свой счет. Зарплата в 70 тысяч гривен это позволяет.

— О жене известно лишь, что она юрист и зовут ее Анна. Был служебный роман?

— Нет. Мы познакомились студентами.

— А есть какая-то жизненная установка, чему вы учите своих детей? Или пока рано?

— Старшему сыну 12. Достаточно взрослый. И у него уже привита неприязнь к коррупции... Установка одна: добиваться чего-то в жизни надо честным путем, чтобы не думать о проблемах с законом.

— Какую вам предлагали самую крупную взятку и за что?

— Как раз по делу зама мэра Вишневого — $200 тысяч.

— Как это происходило?

— Ну, через адвокатов предлагали. Но я эти попытки пресекал сразу.

— Что способно заставить директора НАБ Артема Сытника на каком-то этапе сказать: "Все, ребята, с меня хватит, ухожу"?

— Когда-то у нас в Киевской области было два уголовных дела — замгенпрокурора дал незаконные указания, и у меня был выбор: выполнить их или обжаловать генеральному. Такого не было ни при Союзе, ни уже во времена украинской генпрокуратуры. Выбрал второе. Генпрокурор указания отменил. Оба дела ушли в суд. Со мной потом многие не здоровались. Но это был мой выбор. Случалось всякое. И азартно было, и осознавал ответственность, которую на себя беру. Перед подачей заявки на конкурс два дня перебирал предыдущую жизнь, анализируя, что сделал не так, где мог ошибиться. И знаете: не увидел в биографии таких темных пятен, чтобы на них кто-то мог спекулировать или они меня дискредитировали.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять