Интервью с писателем Евгением Положием: как и почему нужно говорить о войне

Евгений Положий в своей книги с помощью воспоминаний украинский бойцов рассказал об "Иловайском котле"

Писатель и журналист Евгений Положий еще в прошлом году впервые презентовал свою книгу "Иловайск. Рассказы о настоящих людях". В своем произведении автор рассказывает о реальных историях и настоящих людях, переживших войну. В интервью "Сегодня.ua" Евгений рассказал о том, как нужно описывать противника в художественных произведениях, и почему правда сильнее пропаганды.

- На прошлой неделе Вы презентовали свою книгу "Иловайск. Рассказы о настоящих людях" на Книжном Арсенале. Часто ли Вам удается общаться с читателями, с какой реакцией на Вашу книгу чаще всего сталкиваетесь?

Реклама

- Я посетил около 40 городов и провел минимум 100 презентаций за полгода. Наверное, это часто.

- Как-то отличается реакция на Вашу книгу в разных регионах Украины?

- Нет, не отличается. Отличается только реакций только тех, кто воевал и тех, кто не воевал. Тех, кто воевал, интересует одна сторона, тех, кто не воевал – другая сторона. Их интересуют другие моменты в книги.

Реклама

- Какие?

- Тех, кто воевал, интересуют военные подробности, чисто военные. А тех людей, которые не воевали, их конечно больше интересует эмоциональная часть. Скажем так, художественная.

- А чего в Вашей книге больше, реальных событий и воспоминаний, или все-таки художественного вымысла? Как соприкасаются между собой реальная хроника и художественный вымысел автора?

Реклама

- Я не знаю, как делать лучше. Каждый автор сам выбирает для себя свой стиль. Я так посчитал, что нужно сохранить факты, воспоминания. Но если говорить о художественном вымысле, я добавил мысли, диалоги. Это конечно вымысел.

ilovajsk-polozhij

Книга Евгений Положия. Фото: okara.org

- Когда Вы собирали материал для книги, Вы несколько раз бывали в зоне боевых действий, общались с десятками свидетелей событий, украинскими бойцами. С какими сложностями пришлось столкнуться? Трудно ли было добывать информацию?

- В целом в Вооруженных Силах Украины наложен неофициальный запрет на рассказ о событиях, которые произошли в Илловайском котле. Потому что сейчас идет следствие, есть тайна. Конечно, далеко не все соглашались говорить. Знаете, тяжело говорить с политиками. Политики врут, воруют, но ты не можешь их словить за руку, но с ними все равно приходится говорить, брать у них интервью и так далее. Это для журналиста морально тяжело.

Но когда ты говоришь с людьми, которые прошли ад и рассказывает о гибели своих товарищей, их слушать просто. Нужно уметь слышать. Они говорят правду, а правду слушать всегда легко.

Но когда ты говоришь с людьми, которые прошли ад и рассказывает о гибели своих товарищей, их слушать просто. Нужно уметь слышать. Они говорят правду, а правду слушать всегда легко.

- Ваша книга вышла на двух языках: русском и украинском. Как я понимаю, Вы специально издали ее и на русском языке для того, чтобы жители России и неподконтрольной Украине части Донбасса также могли прочитать книгу. Видите ли вы реакцию от этих читателей?

- Есть такое. Немного, но есть. Книга написана по фактам, а факты они разные. Фактом является то, что российская армия вошла на территорию Украины и совершала преступления, но также фактом является и то, что некоторые российские солдаты помогали раненым и пленным.

Это имело место быть, и я тоже об этом пишу. Именно это заставляет людей по той стороне понимать, что так оно и было. И это объективность точнее любой пропаганды.  

- Сейчас в обществе существует несколько спорных позиций. Одни считают, что противника в художественных произведениях нужно показывать исключительно с отрицательной стороны, что их нужно демонизировать. Другие же уверены, что все так упрощать нельзя и автор имеет право показать объективную картинку, с врагом с "человеческим лицом". Как считаете вы?

- Их не нужно демонизировать, они и есть демоны. Зачем демонизировать демона? Абсолютно будет достаточно рассказать факты. На одного демона всего один вменяемый. Это конечно не точные цифры. Но это точно люди, которые взяли в руки оружие и развернули его против своей страны. Начали убивать ни в чем неповинных людей. Они преступники.

Героев сепаратистов в моих произведениях нет. Да, у меня есть люди, которые с той стороны действуют по-разному, также по-разному действуют люди и с этой стороны. Мы же не хотим быть идиотами и сказать "на нашей стороне только хорошие люди, а на той – только плохие". Нам же больше пяти лет, мы взрослые люди и понимаем, что подлость есть и там, и здесь. Но я пишу об украинских солдатах и пытаюсь максимально объективно показать то, с чем они сталкиваются.

Героев сепаратистов в моих произведениях нет. Да, у меня есть люди, которые с той стороны действуют по-разному, также по-разному действуют люди и с этой стороны. Мы же не хотим быть идиотами и сказать "на нашей стороне только хорошие люди, а на той – только плохие". Нам же больше пяти лет, мы взрослые люди и понимаем, что подлость есть и там, и здесь.

- Вы презентовали свою книгу еще в сентябре прошлого года. Сложно ли писать о войне, которая не закончилось? Есть такое мнение, что о таких событиях можно писать только постфактум.

- Это выбор каждого. Если писатель считает, что об этом не нужно писать,  значит, пусть не пишет. Может он боится писать об этом сейчас. Я занимался темой "Илловайского котла". Я собирал свидетельства очень многих людей, которые там побывали. Я считал для себя необходимым зафиксировать это.

Если сравнить интервью некоторых людей, которое они давали в 2014-м году и в 2015-м о том, что произошло и кто виноват, то можно подумать, что это интервью дух разных людей. Так сильно изменилось их мнение.

- Как сейчас украинцы воспринимают информацию о войне, готов ли читатель к таким книгам?

- Мне сложно сказать, я не являются генеральным цензором. Сейчас появилось много воспоминаний бойцов, которые вернулись. Я не вижу, что это пользуется большой популярностью, но я думаю, что эти книги найдут своего читателя. Желание высказаться и желание услышать взаимосвязаны. Какой-то неизвестный нам закон в этом действует.

- Есть ли какие-то идеи, которые не дают покоя, но еще не нашли своего воплощения? О чем еще хотелось бы написать?

- Трудно сказать. Я не хочу браться за тему, которая мне не интересна. Иловайск был для меня интересен, и эта тема не закрыта с юридической точки зрения. Собственно говоря, о том, почему это произошло – до сих пор нет прямого ответа. Поэтому я думаю, что не исключено, что я продолжу писать об этом.  



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Ethereum (ETH)

3274.42

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять