"Обойти вето России можно с помощью спецрезолюции": интервью с послом Израиля в ООН

Когда Организация объединенных наций создавалась, в ней было 52 страны-члена. Сегодня там уже 193 страны, из которых лишь 87 являются демократиями

После долгожданных переговоров министров иностранных дел Нормандской четверки, которые впервые за 19 месяцев прошли на гостевой вилле "Борзиг" в понедельник вечером в Берлине, мы вернулись туда, откуда пришли. Глава украинского МИДа Павел Климкин красочно описал позицию россиян:

"Стороны по-разному понимают договоренности, совершенно по-разному понимают, какой должна быть миссия. Российская сторона предлагает тотально фейковую миссию, с фейковой защитой СММ ОБСЕ. Позиция России еще хуже, чем была сначала: сейчас РФ настаивает, что миротворцы могут только сопровождать наблюдателей ОБСЕ вдоль линии соприкосновения и на оккупированной территории".

Реклама

После переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым куда-то пропал азарт и запал министра иностранных дел Германии Хайко Мааса. На итоговой пресс-конференции он лишь заявил журналистам, что "четверка" поручила своим политическим директорам доработать вопрос о миротворцах.

Но даже если итоговый проект резолюции по размещению миротворческой миссии ООН на Донбассе внесут на голосование в Совбез, Россия его тут же заблокирует – у нее как у постоянного члена есть право вето. Правда, есть один способ, как его можно обойти, который сайт "Сегодня" в рамках конференции "Досвід державотворення Ізраїлю: уроки для України", организованной  Ukrainian Jewish Encounter и Центром "Нова Європа" обсудил с послом Израиля в ООН (2011-2015 гг.), главой Института международной дипломатии им. Аба Ебан Роном Прозором.

- Вы наверняка знаете, что сейчас главный вопрос в повестке дня переговоров по Донбассу – миротворческая миссия ООН. Но пока у России есть право вето в Совете безопасности, надеяться на появление настоящих миротворцев, а не охранников СММ ОБСЕ, как говорит Лавров, не приходится.

Реклама

- Когда мы говорим о миротворческих силах, даже не беря во внимание вето России, скажет она "да" или "нет" и как с этим работать, важно быть уверенным в надежности мандата и того, чего вы хотите с их помощью достичь. Чтобы не создать ситуацию, когда миротворческие силы станут не конструктивными, а разрушительными. Мы в Израиле видим много миротворческих сил, которые не всегда помогают достичь мира. К примеру, миротворческая миссия UNIFIL в Ливане. Не вдаваясь в детали, для Украины сейчас самое главное – мандат и какие страны сформируют состав миротворческой миссии. Ну а обойти российское вето в ООН практически невозможно. Почему? Потому что решение о разворачивании миротворческих миссий принимается Советом безопасности, а никак не Генеральной ассамблеей. Через Генассамблею вы можете провести решение, которое окажет давление на Совбез. Но окончательное решение по статье 6 или 7 (Устава ООН "О мирном разрешении споров" и "Действий в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии" – Авт.), это зависит от того, чего вы хотите с их помощью достичь, все равно за Советом безопасности.

- Но мы знаем, что есть резолюция "Объединение ради мира" №377(5), которую приняли после вторжения северокорейских войск в Южную Корею. Тогда США на Совбезе пытались провести резолюцию по решению этого кризиса, но СССР все блокировал. В итоге вопрос вынесли на Генассамблею, которая и приняла эту резолюцию, позволяющую обойти право вето постоянного члена Совбеза.

- Да, можете, но есть нюанс. Вы можете обойти вето России с помощью этой резолюции Генеральной ассамблеи и сказать: так как Россия прямо вовлечена, она не может использовать свое право вето…

Реклама

- Вовлечена, как сторона конфликта?

- Да, как активная сторона конфликта. Но такие действия должны быть профессионально отработаны. И это выход из ситуации, который вы должны продвигать. Вы должны работать со всеми странами в ООН, чтобы построить проукраинскую коалицию. И вы должны помнить, что российская сторона в ООН будет всегда работать против вас. Когда я работал в ООН послом Израиля, мы точно так же выстраивали произраильские коалиции даже тогда, когда некоторые говорили, что это невозможно.

- Но, чтобы сформировать такую проукраинскую коалицию из 129 голосов (для применения резолюции №377(5) нужно собрать 2/3 голосов – Авт.) уйдут годы…

- Длинная дорога начинается с первого маленького шага – сделайте его.

- Но это же ненормально, когда не только по Украине, но и по другим важным вопросам все блокирует Россия – ООН нужно реформировать.

- Почему ООН нуждается в реформировании? Когда ООН создавалась, было 52 страны-члена. Сегодня там уже 193 страны, из которых лишь 87 являются демократиями. Более ста остальных не имеют к этому никакого отношения. Теперь, когда мы говорим о Совете безопасности, состав пяти постоянных членов Совбеза отражал реальное положение дел после Второй мировой войны в 1945 году: Россия, США, Франция, Великобритания, которые боролись против нацизма, и они включили Китай. Сегодня Германия, Бразилия и Индия говорят: "Что происходит? Почему у них право вето? А почему мы не можем иметь вето?". Я считаю, что запрос на реформу ООН абсолютно правильный. Но из-за того, что у них так много влияния – у Китая, России, США и других – для остальных это будет очень сложно.

- Может, стоит вообще отменить такой инструмент, как право вето?

- Нужно начинать с малых изменений в Совете безопасности, и я знаю о многих идеях, как это можно сделать. Но это будет сложно политически: те, у кого нет права вето, будут настаивать на отмене этого института, другие – на его сохранении в сегодняшних масштабах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61425.07

Bitcoin Cash (BCH)

478.19

Binance Coin (BNB)

549.23

Ethereum (ETH)

2989.56

Litecoin (LTC)

80.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять