Интервью с Валентином Наливайченко: "Украине необходимо серьезное оборонительное оружие"

Экс-глава СБУ считает, что в Украине нужно создать боевой антитеррористический центр для предотвращения терактов на мирной территории

США, похоже, решили сделать Украине подарок к Новому году. Сначала в Госдепе заявили, что выдали нескольким американским компаниям экспортную лицензию на продажу легкого летального оружия Украине: снайперских винтовок, патронов и комплектующих к ним. На очереди, по информации некоторых американских СМИ, одобрение Трампом плана продажи противотанковых ракетных комплексов, в том числе и "Джавелинов". Мол, в ближайшее время президент направит такую инициативу в Конгресс, у которого будет месяц на ее рассмотрение.

Но, по словам источников "Сегодня" в украинских дипкругах, даже если США и разрешат поставку "Джавелинов", оплатить их Украина должна будет из собственного кармана. Да и произойдет это не раньше президентских выборов в России, которые пройдут 18 марта 2018 года, так как в высоких американских кабинетах бытует мысль, что после выборов Путин может смягчить свою политику и с ним будет легче договориться по Донбассу и Крыму. Официальный Киев это мнение категорически не разделяет. Именно поэтому с 1 января мы вводим биометрический контроль для въезда россиян по предварительной регистрации. Необходимой техникой для считывания биометрики уже оборудованы 157 пунктов пропуска. Хотя, некоторые украинские политики поддерживают полный разрыв дипотношений с Россией, как в свое время сделала Грузия, и введение военного положения.

Реклама

От Украины, по словам главы движения "Справедливость" и бывшего главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, в Вашингтоне ждут проведения реформ и более решительной борьбы с коррупцией. От этого и будут зависеть объемы американской помощи Украине. В интервью "Сегодня" Валентин Наливайченко оценил шансы предоставления Украине американских ПТРК, рассказал, как бороться с терроризмом в тылу и наладить работу контрразведки.

- Кстати, записываем с Вами интервью в день 100-летия украинской дипломатической службы.

- Действительно в 1917-18 гг. была основана дипломатическая служба Украины. Тогда это было генеральное секретарство иностранных дел. Первая моя дипломатическая командировка была в Хельсинки (Финляндия). Так вот, там в 1918 году работало первое украинское посольство. Более того, мы разыскали дипломатические документы того времени, составленные на финском языке. Уровень украинской дипломатии уже тогда был высоким – раз дипломаты работали на финском.

Реклама

А реально возрождал украинскую дипломатию в 90-х годах прошлого века первый министр иностранных дел независимой Украины Анатолий Зленко (был министром в 1990-94 гг., и в 2000-2003 гг. – Авт.). Для консульской службы, которую я имел честь возрождать, это был Виктор Андреевич Кирик. Для меня, человека, который 12 лет проработал в украинской дипломатии, они люди символы целой дипломатической эпохи.

- Ну и, наверное, Геннадий Удовенко…

- Да, я со всеми министрами успел поработать, кроме, возможно, последних двух. Но глыбы, да, – это Зленко, Удовенко, Тарасюк, Грищенко, Огрызко… И все они патриоты и одновременно профессионалы. Я помню настроения в украинском МИДе в 2000-х – мы всегда держали линию национальных интересов. К примеру, в консульской службе мы – жестко стояли на том, что в Крыму российское консульство нельзя открывать и разрешение на Симферополь не давали. Это потом уже президенты переламывали через колено украинскую дипломатию.

Реклама

- О дипломатии и нацбезопасности: с 1 января мы переходим на биометрический контроль въезда в Украину россиян по предварительной регистрации. Этот шаг уже перезрел. Но может все-таки стоит пойти на кардинальный шаг – разорвать дипотношения с РФ?

- Биометрический, усиленный контроль и обработку данных на украинских границах нужно было вводить еще в начале 2014 года. Я настаивал на этом, когда парламент назначал меня главой СБУ. Опять-таки, еще в 2003 году, когда я руководил консульской службой, мы разработали стандарты, заказали принтеры, выпустили первые чипы, чтобы уже в 2005-м Украина перешла на биометрические паспорта. Вдумайтесь, сколько времени потеряно. На самом деле шаг по введению биометрического контроля въезда иностранцев и усиленного пограничного контроля давно перезрел. Но необходимо также выйти из тех соглашений с агрессором, которые позволяют зарабатывать на нас, в том числе следует окончательно остановить торговлю с временно оккупированными территориями. Сразу же в 2014 году как глава СБУ я был единственным, кто разорвал все межведомственные соглашения с российскими спецслужбами, пока другие ведомства выжидали год-два-три…

- Так полный разрыв дипотношений Вы поддерживаете?

- Против Украины ведется военная агрессия. Нужно поступить честно: признать территории временно оккупированными, там должно быть введено специальное и, если нужно, военное положение и дипотношения со страной-агрессором должны быть разорваны.

- А что делать с 3 миллионами украинских "заробитчан" в России?

- Украинское правительство должно сделать все возможное, чтобы работа и зарплата были у нас в стране, чтобы люди не выезжали в ту же Россию в поисках лучшей жизни. Возьмите Польшу – там работает более миллиона украинцев. В Беларуси более 200 тыс. – переселенцев из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Наши люди уезжают потому, что в Украине для переселенцев, для людей, которые были вынуждены оставить города в Донецкой и Луганской областях, ничего не сделано, чтобы их разместить, дать работу, обеспечить детей бесплатной учебой и медициной… Так нельзя.

- Но даже разрыв дипотношений – пиар и политика. Это ничего не даст, пока на Донбассе 426 км неконтролируемого участка границы, через который проходят оружие, боевики и террористы.

- Защищать своих граждан необходимо системно и твёрдо: в 2014 более 7 тыс. лицам был запрещен въезд в Украину. Это важный шаг, но этого недостаточно. Второй шаг – с началом российской агрессии необходимо ввести усиленный биометрический контроль по всей границе Украины. Почему я так говорю? Это европейская практика. Украинцы выбороли безвиз с ЕС. Нам можно и нужно применить шенгенские стандарты на собственной границе: отпечатки пальцев, фото, базы данных… Даже, если вы не видите, что вас фотографируют, не думайте, что этого нет. Вас фотографируют не для альбома, а происходит идентификация по ключевым показателям, и сразу вас "прогоняют" по базам Европола, Интерпола, причастности/непричастности к терроризму и т.д. И вы еще стоите, общаетесь с пограничником, а о вас уже все знают. То есть, если на границе появился правонарушитель или преступник, о нем уже известно.

- Это действительно поможет в борьбе с агентами ФСБ РФ?

- Не только. Это поможет лучше контролировать границу. Более того, по шенгенским стандартам должна быть создана база данных – единый сервер, куда стекается вся информация. А не так, как сейчас, когда правоохранительные ведомства друг с другом конкурируют. Ни в одной цивилизованной стране такого нет – никто не тратит бюджет на десяток органов по борьбе с коррупцией. Тратят на один. Так должно быть и у нас: на один сервер должна заходить "биометрическая" информация, обрабатываться и создаваться единая база данных, необходимая для эффективного обеспечения безопасности граждан.

- А Саакашвили агент Кремля?

- Конечно нет. Любое обвинение должно иметь объективные подтверждения, неопровержимые доказательства. У нас в последнее время стало "модно" разбрасываться обвинениями в шпионаже, агентурной работе на Москву. Те, кто это делает, манипулируют и прикрывают собственную некомпетентность.

- Вы считаете себя политическим соратником Саакашвили?

- Мы представляем разные политические силы. Но когда речь идет о несправедливости, о политическом преследовании, я всегда готов подставить плечо и протянуть руку помощи.

Как, кстати, сделал это еще перед своим уходом с должности главы СБУ в июне 2015 года, когда Михаил занял должность главы Одесской облгосадминистрации. Не меняюсь в принципиальных вещах.

- После громкого задержания переводчика Гройсмана по подозрению в шпионаже в пользу РФ, стало понятно, что рука Москвы таки везде. Как думаете, много еще агентов Кремля и ФСБ в высоких украинских кабинетах?

- Именно поэтому очень важно выявлять реальных агентов, как мы это делали в 2014 – первой половине 2015 года, а не прибегать к политическим заявлениям и разбрасываться обвинениями. Так работала в мою бытность возрожденная контрразведка. Мы выявляли, задерживали, арестовывали и прекратили деятельность десятков чиновников, особенно в Минобороны и других органах власти, в том числе и в самой СБУ.

_2_01

- Вы говорите, что наша СБУ должна стать настоящим контрразведывательным органом. Но, по-моему, до этого еще очень далеко, вспоминая, как летом в Киеве подорвали полковника разведки Шаповала.

- Система нацбезопасности развалена. И произошло это за последние год-полтора. Погиб один из руководителей военной разведки, убиты журналист Павел Шеремет, активистка Амина Окуева... Убийства не только не предотвращены, но и не раскрыты. Это все очень тревожные сигналы – если не принять действенных мер, дальнейшие последствия могут быть еще более серьёзными.

- То есть, это все "благодаря" работе российских спецслужб в тылу?

- Во-первых, как я уже сказал, не выстроена система нацбезопасности. Во-вторых, это или диверсионные группы, или криминалитет. Сейчас нужно отработать действенный антитеррористический режим – создать отдельный антитеррористический орган. Ни СБУ, ни другие правоохранительные органы не предотвратили теракты и убийства. Поэтому еще в 2015 году, когда работал в СБУ, я предложил президенту законопроект о создании боевого антитеррористического центра. Что значит боевой? Это обученные и натренированные спецподразделения, которые уже работают в закрытом режиме с 2014 года. Также нужно отдать этому боевому центру по всей стране агентурные, оперативные, розыскные и технические возможности для борьбы с терроризмом. Объединить силы и средства в один боевой кулак.

- Буквально пару дней назад я вернулась из Турции, где действует чрезвычайное положение после неудачной попытки госпереворота и серии терактов. На улицах много патрулей, военных с автоматами, рамок металлодетекторов и никто не жалуется.

- Поэтому мы с вами говорим о едином боевом антитеррористическом центре, который должен получить права патрулирования, видеонаблюдения, как в европейских странах, и в Турции в том числе, и необходимо предоставить современные технические средства, которые сейчас не буду рассекречивать, организовать оперативную и антидиверсионную работу на всей территории страны. Нельзя допускать того, чтобы взрывали гранаты, как на День независимости, как только ушла президентская охрана, тут же подорвали гранату прямо в центре Киева. Ранее такие случаи удавалось предотвращать.

- За два года своей работы НАБУ так и не показало результатов: они открывают уголовные дела, громко ловят коррупционеров, а дела разваливаются в судах.

- Необходим независимый антикоррупционный суд с прозрачными процедурами отбора молодых украинских юристов на должности судей. В конкурсную комиссию по отбору судей – пожалуйста, можете привлекать иностранных специалистов. Без антикоррупционного суда эффективность НАБУ на самом деле небольшая. Неправда, что нет антикоррупционных судов в других странах. В Болгарии такой суд создан, и не так давно.

- Зато у нас создали еще одно антикоррупционное ведомство – ГБР, в штате аж три человека. ГБР будет заниматься топ-коррупцией в рядах судей, силовиков и даже президент подпадает под их подследственность. Но все это станет возможным, когда у них будут люди, офис и что самое главное – бюджет. Что прогнозируете, когда ГБР заработает?

- Могу вам сказать, до какого времени оно не заработает. До следующей осени ГБР точно не будет. А сейчас ГПУ как в цирке жонглирует со сменой подследственности, когда по закону сами не имеют права расследовать (с 20 ноября дела, которые подпадают под подседственность ГБР, ГПУ уже не имеет права расследовать – Авт.), перебрасывают дела на СБУ и МВД. Главное, что ГБР должно было давно перебрать функции досудебного следствия, которые раньше были у ГПУ. Какие именно функции следствия должны были отойти ГБР еще 3,5 года назад? По всем чиновникам, криминалитету и судьям. ГПУ должна быть лишена функции досудебного следствия и прокуроры, наконец, должны начать выполнять три ключевые функции: представление гособвинения в судах, защиту интересов граждан и надзор за законностью деятельности пенитенциарных, оперативно-розыскных, включая спецслужбы, и следственных органов. Подчеркиваю, надзор за законностью именно там, чтобы не было пыток, фейковых дел и фальсификации, взяточничества при расследовании.

- Как часто Вы бываете в Штатах?

- Последний раз был месяц назад, а в целом за этот год был трижды. Первый раз в январе, когда работал с переходной администрацией президента Трампа. Для меня было очень важно подтвердить доказательства российской агрессии, когда новая администрация только заходила в Белый дом, и опровергнуть лживую информацию о том, что Трамп предаст Украину, что уже все пропало, что о Крыме можно забыть… Вспомните, что творилось год назад в украинском информпространстве, только на этом и спекулировали.

- С кем Вы там работаете, общаетесь и встречаетесь?

- Общаемся с представителями Республиканской и Демократической партий, с их представителями в Конгрессе и Сенате. К примеру, во время последней поездки месяц назад мне было очень приятно, что конгрессмен-демократ Марси Каптур поддерживает Украину и украинцев, нашу диаспору в США и в Канаде. Но еще больше меня поразило, что она поддерживает адресные гуманитарные проекты в Украине. Один из них "Зерно надежды", нацеленный на поддержку украинских женщин на селе.

- А за какие деньги Вы туда ездите?

- За свои. Последние два года, как ушел из власти, работаю консультантом в инвестиционной кампании, штаб-квартира которой в Нью-Йорке. Поэтому мне немного легче, могу сочетать работу и поездки.

- Просто за последний год в Вашингтоне "высаживались" целые десанты молодых перспективных украинских политиков…

- Вы правы, в Вашингтоне их называют так же – десант. В Конгрессе и Сенате уже прямо говорят, чтобы заканчивали этот туризм в Вашингтон, чтобы не ездили ради: "Вот вы нас примите нам нужно сфотографироваться…". США сейчас заняты расследованиями и противодействиям российскому влиянию. Президент Трамп предпринял жесткие шаги по противодействию российским спецслужбам. То, что ни один президент до него не делал, он сделал. Трамп закрыл российское генконсульство. Помните, я в самом начале говорил о генконсульстве в Симферополе? Я как дипломат считаю, что это круто. А почему закрыли именно в Сан-Франциско, знаете? Там Силиконовая долина, там оптические кабели, там американские университеты, там самые большие секреты США в двух сферах – обороны и IT.

- На днях Госдеп подтвердил, что выдал некоторым американским компаниям экспортную лицензию на продажу Украине легкого летального оружия. Но, как удалось выяснить, такие экспортные лицензии выдавались и ранее, и, к примеру, еще в 2014-м "Укринмаш" подписала контакт с Barrett на поставки оружия СБУ и Нацгвардии. Так в чем тогда новость?

- В 2014-м я лично приложил много усилий, чтобы договориться с американскими партнерами о возобновлении сотрудничества и поддержке новой украинской контрразведки и антитеррористических сил. С марта 2014 года нам и Украине нужно было вооружать новые антитеррористические подразделения, которые мы создавали. Напомню: все оружие, в особенности то, которое было приобретено на Евро-2012 для антитеррористических подразделений, предатели Украины во время Революции Достоинства вывезли в Симферополь и на временно оккупированные территории.

- В пятницу ABC News ссылаясь на источники в Госдепе сообщило, что в ближайшее время Трамп представит план предоставления Украине именно ПТРК.

Украине необходимо серьезное оборонительное оружие. Грузия, к примеру, уже получила от США не только лицензию на легкое вооружение, но и разрешение на поставку противотанковых ракетных комплексов. Да, за свой счет, но у нас даже этого нет. Мне бы очень хотелось, чтобы Украина тоже получила от США серьезную военную поддержку в виде современных противотанковых ракетных комплексов, а не только согласие на продажу стрелкового оружия, о чем мы договорились еще в 2014 году.

Многое зависит сегодня от украинской власти – эффективности ее борьбы с коррупцией и умения отстаивать национальные интересы. А с этим пока не складывается. Ведь помогают, прежде всего, успешным и ответственным.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Bitcoin Cash (BCH)

381.97

Binance Coin (BNB)

535.24

Ethereum (ETH)

3408.13

Litecoin (LTC)

83.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять