Интервью со Стивеном Пайфером: "Если Украина сейчас вступит в НАТО, статья 5 начнет работать против РФ"

Кремль считает, что с помощью продолжающегося военного конфликта можно продолжать оказывать давление и подрывать украинское правительство

Чуть меньше чем через месяц в России пройдут очередные президентские выборы Владимира Путина, после которых, как надеются некоторые высокопоставленные лица в Вашингтоне и Берлине, откроется окно возможностей для мирного урегулирования войны на Донбассе. На Западе рассчитывают, что после дня "Ч" и до Чемпионата мира по футболу, финал которого пройдет 14-15 июля в России, Путин может согласиться на более приемлемый для Украины мандат миротворческой миссии.

В марте состоится очередной, уже пятый по счету раунд переговоров в формате Волкер-Сурков. Спецпредставитель Госдепа ждет от помощника президента РФ предложений по этапности разворачивания на Донбассе миротворческой миссии. Именно эта пресловутая этапность крайне важна для Москвы. Во-первых, "голубые каски" помогут установить на Донбассе устойчивое перемирие, что позволит Москве начать дискуссию об отмене санкций (в Германии об этом уже открыто говорят).

Реклама

Во-вторых, русские действительно могут допустить миротворцев сначала к линии соприкосновения, потом – вглубь оккупированной территории (естественно в обмен на принятие Киевом, к примеру, закона об амнистии и выборах), но в любой момент не допустить к границе. А европейские санкции к тому времени с высокой долей вероятности уже будут ослаблены.

Все это, по сути, ничем не отличается от пресловутой "формулы Штайнмайера", но с новой миротворческой переменной. Правда, гарантий, что формула "Волкера-Суркова" на сей раз сработает тоже никаких. Все, по словам экс-посла США в Украине Стивена Пайфера, с которым сайт "Сегодня" пообщался на полях Мюнхенской конференции по безопасности, будет зависеть от желания Кремля уйти с Донбасса. Но это вряд ли, так как, по словам дипомата, Путина вполне устраивает продолжающийся конфликт на Донбассе, который помогает ему подрывать Украину изнутри.

- Как публикация "Кремлевского доклада" и возможное введение санкций против его фигурантов, а также обвинения спецпрокурора Роберта Мюллера в адрес 13 россиян во вмешательстве в президентские выборы повлияют на отношения США и России?

Реклама

- Есть новый список, подготовленный Казначейством в дополнение к уже опубликованному (в конце февраля к санкционному списку за агрессию против Украины добавили 21 гражданина Украины и России и 9 компаний – Авт.). И секретарь Казначейства заявил, что будут введены дополнительные санкции. Я бы отделял это от того, что произошло в пятницу, когда спецпрокурор Мюллер предъявил обвинения. Потому что он проводит расследование по уголовному делу. Думаю, должны быть дополнительные санкции за российское вмешательство в американские выборы.

Но вопрос еще и в том, как в такой ситуации работать с Россией по другим вопросам. И если бы был прогресс по Украине, в конфликте на Донбассе, думаю, одной большой проблемой в американско-российском диалоге стало бы меньше.

- Но в Мюнхене не особо обсуждали мирное урегулирование войны на Донбассе…

Реклама

- Проблема в том, что люди начинают привыкать к продолжающейся войне на Донбассе. Я не могу назвать это замороженным конфликтом, потому что украинцев продолжают убивать каждую неделю. Я бы назвал это вялотекущим конфликтом. И, к сожалению, он продолжается уже три с половиной – почти четыре года. И люди просто начали к нему привыкать. Мы должны найти путь, как напомнить людям о продолжающейся войне и гуманитарной трагедии, что проблема не решается.

- Не решается, да. Плюс есть опасность того, что руками миротворцев Россия хочет заморозить войну на Донбассе, чтобы Европа частично ослабила санкции.

- Главный вопрос в том, захочет ли Кремль найти путь, как уйти с Донбасса? Я не знаю – никто не знает.

- Кажется, что Россия не хочет этого…

- Кремль считает, что с помощью продолжающегося военного конфликта можно продолжать оказывать давление на украинское правительство и подрывать его. Но Россия, конечно же, платит высокую цену за свою агрессию. Я имею в виду санкции, международную изоляцию и, знаете, военная агрессия на Донбассе забирает у России много денег. Поэтому если Кремль решит уйти с Донбасса, мне кажется, что план с миротворцами может им помочь в этом. Конечно, есть вещи, о которых вам стоит беспокоиться. Но, все-таки, миротворческий план будет защищать интересы Украины.

- Да, но мы же все понимаем, что Россия заинтересована в заморозке конфликта руками миротворцев, чтобы Европа хотя бы частично отменила санкции.

- Любая миротворческая миссия не сработает без России. Но когда мы говорим о действенном мандате миротворческой миссии, вы же хотите, чтобы они препятствовали любому возникновению нарушений, 20 тыс "голубых касок" – минимум, который нужен. Потому что чем больше будет мандат миротворческой миссии, тем больше вы сможете контролировать ситуацию. Правда, я боюсь, что Россия вполне довольна сегодняшним продолжающимся конфликтом на Донбассе. Надеюсь, я ошибаюсь. Надеюсь, что после президентских выборов (в России 18 марта – Авт.) мы увидим желание России найти реальное мирное решение.

- В июле в Брюсселе пройдет саммит НАТО. Некоторые американские аналитики призывают лидеров Альянса задуматься о предоставлении Грузии Плана действий по членству. А Украине?

- Я буду очень удивлен, если Грузия получит ПДЧ. Проблема в том, что План действий по членству не дает никаких гарантий по защите. Что, если НАТО предоставит стране ПДЧ, которую потом атакует третья страна? У нас нет хорошего ответа. Я бы поспорил, что с Планом действий по членству вы можете сделать больше. Но цели и сотрудничество должны строиться на нашей возможности, на выполнении, если мы говорим об Украине, стандартов НАТО. И если политическая ситуация изменится, Украина должна быть готова к получению ПДЧ.

- Роуз Геттемюлер, замгенсека Организации Североатлантического договора сказала в Мюнхене: "Украина на национальном уровне сама для себя еще не решила, что заинтересована в получении ПДЧ". Что она имела в виду? Что мы не провели референдум о вступлении в НАТО?

- Сейчас по отношению к Украине касательно ПДЧ я бы использовал принцип: "Не сейчас, но это не значит, что никогда". Стать ближе к НАТО на евроатлантическом треке для Украины сейчас не выглядит возможным. Нет готовности НАТО поставить Украину на путь перспективы членства. Такова политическая реальность. Украина же сейчас хочет защитить и сохранить за собой перспективу членства.

- Да, потому что в этом году исполняется ровно десять лет с печально известного для нас Бухарестского саммита, где Украине не дали ПДЧ. И за эти десять лет мы не только не приблизились к НАТО – Россия аннексировала Крым и оккупировала часть Донбасса.

- У вас уже есть амбициозный план сотрудничества с НАТО, который нужно имплементировать и еще раз имплементировать. А вы хотите перепрыгнуть через это и сразу получить План действий по членству.

- Мне кажется, что проблема в России. Лидеры Альянса просто не хотят лишний раз провоцировать Кремль заявлениями о возможном членстве Украины в НАТО.

- Думаю, что для некоторых стран-членов НАТО это действительно проблема. Сейчас Украина и Россия находятся в состоянии войны. Если мы завтра пригласим Украину присоединиться к НАТО, статья 5 (статья евроатлантического договора, которая предусматривает, что нападение на одного члена НАТО означает нападение на весь Альянс – Авт.) начнет работать против России. Если вернуться в 1995 год, когда в НАТО говорили об очередном расширении, они сказали, что не хотят принимать страны с нерешенными территориальными спорами, чтобы не начала работать статья 5. То же самое касается сейчас и Украины, и Грузии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Ethereum (ETH)

3112.35

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять