Итоги дня, 20 ноября: визит Порошенко в Молдову, требование МВФ, поддержка НАТО и многое другое

Главные события за четверг по версии Сегодня.ua

Если начнется полномасштабная война между Украиной и Россией, НАТО поддержит Киев – генсек

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию к соблюдению Минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Реклама

"Мы видим большой приток военного снаряжения на российской территории близ границы с Украиной и видим российские войска в Восточной Украине", – заявил Столтенберг в Брюсселе в интервью эстонскому телевидению накануне намеченной на четверг поездки в Эстонию.

Он отметил, что происходит перемещение сотен различных единиц техники – танков, орудий, высокотехнологичных систем противовоздушной обороны. "Это подрывает минские соглашения, это нарушает перемирие", – сказал Столтенберг.

"Мы призываем Россию отозвать войска и уважать минские соглашения", – заявил генсек НАТО.

Реклама

"НАТО полностью поддерживает Украину, мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины", – сказал Столтенберг, отвечая на вопрос, как отреагирует НАТО, если у администрации Украины закончится терпение и она начнет полномасштабную войну с Россией.

И добавил: "Мы должны сделать все возможное, чтобы и Россия, и сепаратисты придерживались Минских соглашений. Мы призываем их стать частью мирного решения".

В ОБСЕ и ООН подсчитали количество жертв конфликта в Украине

Реклама

За время конфликта на востоке Украины погибло более 4 тысяч человек, десятки тысяч человек ранены. Об этом заявила в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини.

"Погибло более 4 тысяч человек, 10 тысяч – получили ранения, сотни тысяч были вынуждены покинуть регион", – сказала она.

По данным ООН, с середины апреля на востоке Украины погибли по меньшей мере 4317 человек, еще 9921 человек были ранены. Об этом заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

Также он отметил, что по данным ГСЧС, количество внутренне перемещенных лиц по состоянию на 19 ноября составляет 466 тысяч 829 человек.

Кроме того, в ООН заявили, что во время боевых действий на востоке Украины были убиты в среднем 13 человек в день в течение восьми недель после того, как 5 сентября было подписано соглашение о прекращении огня.

В плену боевиков до сих пор остаются 650 человек

Около 650 человек до сих пор удерживают в плену боевики "ЛНР" и "ДНР". Об этом заявил руководитель центра обмена пленными Владимир Рубан.

Он уточнил, что эта цифра учитывает и тех людей, которые уже перешли на сторону сепаратистов и возвращаться не собираются.

Рубан также отметил, что за время боевых действий из плена удалось освободить 500 человек.

Боевики продолжают массово вывозить уголь из Донбасса в Россию – ОБСЕ

Наблюдатели ОБСЕ продолжают фиксировать вывоз угля из Украины в Россию. Об этом говорится в еженедельном отчете наблюдательной миссии.

"Наблюдательная миссия и в дальнейшем фиксирует большое количество самосвалов, которые транспортируют уголь из Луганской области в Россию. Как сообщалось ранее, российские таможенники проверяют, чтобы грузовики шли пустыми из России", – говорится в отчете.

В течение недели наблюдатели ОБСЕ также зафиксировали транспортировки генераторов из России, которые массово продают просто с грузовиков возле пунктов пропуска.

Петр Порошенко посетил с официальным визитом Молдову

Президент Украины Петр Порошенко высказался за соблюдением Минских соглашений по урегулированию конфликта на Донбассе и продолжение политики санкций в отношении России.

Отвечая на вопросы журналистов о перспективах урегулирования конфликта на Донбассе в четверг в Кишиневе, куда Порошенко прибыл на переговоры с лидерами Молдовы и Польши, он заявил: речь идет не о внутреннем конфликте.

"Мы имеем дело с внешней агрессией со стороны России. Российские войска вторглись на территорию Украины. Мы благодарим за поддержку мировое сообщество и отдельные страны, которые оказывают нам поддержку в противостоянии этой агрессии", – сказал Порошенко.

По его словам, есть разные способы и форматы для стабилизации ситуации на востоке Украины. "Одной из основ могут служить и Минские соглашения. Для этого необходимо четко выполнять договоренности: остановить военные действия, закрыть границы, освободить пленных, прекратить поставки вооружений террористам, начать политические переговоры, а также провести свободные выборы в Донецкой и Луганской областях", – заявил Порошенко.

В тоже время президент подчеркнул и важность реформ для Украины.

"Война, которая сейчас имеет место в Украине, не может служить оправданием для остановки реформ. Есть президентская "Стратегия реформ-2020", которая направлена на дальнейшую интеграцию Украины в Европейский Союз. Эта стратегия частично вошла в документ о создании в Украине правящей коалиции. Я уверен: мы сможем. Украина стоит на пороге кардинальных перемен, которые дадут ей возможность иметь четкую европейскую перспективу", – сказал он в четверг в Кишиневе на совместной пресс-конференции с президентами Молдовы и Польши.

Ночью боевики обстреливали силы АТО из Градов, минометов и артиллерийских систем – штаб АТО

За минувшие сутки боевики более 60 раз нарушили условия прекращения огня, в боях получили ранения шесть украинских военнослужащих.

Как сообщили в штабе АТО, боевики обстреляли украинские позиции из артиллерийских систем, минометов, реактивных систем залпового огня "Град" и стрелкового оружия.

Самая сложная ситуация зафиксирована в Луганской области – обстреливали подразделения украинских силовиков вблизи ТЭС города Счастье, в населенных пунктах Станично-Луганское, Трехизбенка, Крымское, Ольхово.

Сохраняется напряженная ситуация на блокпостах, опорных и наблюдательных пунктах вблизи Чернухино, Углегорска, Попасной и Никишино.

Карта АТО за 20 ноября

tmp591951963038416898

Кабмин одобрил проект закона об односторонней демаркации границы с Россией

Проект закона об односторонней демаркации границы с Россией одобрило правительство. Об этом сообщил министр Кабинета министров Остап Семерак.

Ранее главный украинский дипломат Павел Климкин заявлял, что вопрос разграничения с Российской Федерацией является критическим для реализации проекта "Стена".

Напомним, разговоры о ее возведении идут с начала осени. Проект предусматривает создание двух оборонительных рубежей. Это – полторы тысячи километров траншей и ходов, 8000 окопов, 4000 блиндажей и 60 километров взрывоустойчивого заграждения.

МВФ потребовал от Украины повысить тарифы на газ

Постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше заявил, что Украине необходимо повысить тарифы в нефтегазовом секторе. По словам Ваше, дефицит бюджета Украины составляет 2%, а дефицит "Нафтогаза" – в три раза больше. В то же время украинское правительство сохраняет низкие тарифы на газ, что в итоге приводит к коррупции в нефтегазовой сфере.

Представитель МВФ уверен, что главное задание для новой коалиции и правительства – экономическая стабилизация.

"Украине необходимо остановить экономический спад, стабилизировать экономику и банковский сектор. Также необходимо осуществить реформу газового сектора. Это должны быть основные приоритеты для нового правительства Украины", – отметил он.

Курс доллара НБУ 20 ноября продолжает падать

Сегодня, 20 ноября, с 14:00 официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:

1 доллар США – 15,20 грн

1 евро – 19,02 грн

10 российских рублей – 3,235 грн

Таким образом, официальный курс доллара упал на 6 коп., а евро – на 4 коп.

Девальвация украинской гривны сейчас составляет 100%. Об этом заявила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

Она выразила надежду, что ситуация может улучшиться, когда в Украине прекратятся панические настроения.

"Мы верим, что когда паника исчезнет, то будут улучшения даже в этой сфере", – подчеркнула Гонтарева.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Ethereum (ETH)

3168.69

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять