Итоги недели в Украине: польское чудо, "ограбление" Насирова и подорожание алкоголя

Из "Укрзализныци" ушел Войцех Балчун, а в "Укртрансгаз" пришел Юзеф Станчак

После июльской активизации международная политика с началом августа замерла. Зато в Украине начался период активных кадровых перемещений. Свелся он к тому, что с одним поляком решили распрощаться, а другого — позвать.

ПРОЩАНИЕ БАЛЧУНА. В среду Украина попрощалась с руководителем "Укрзализныци" Войцехом Балчуном. Его назначение летом прошлого года было молниеносным, а его прощание — длительным и мучительным. Год назад практически вся страна говорила о том, что на руководство железной дорогой приходит опытный иностранный специалист, который к тому же еще и играет в рок-группе. Спустя год остались большей частью воспоминания о рок-группе. Нет, было еще много чего. Был (чего не отнимешь) запущенный экспресс на Перемышль, который оказался весьма кстати к старту безвизового режима. Есть планы на экспресс до Кракова. Но в том, что касается внутренней сети железных дорог, УЗ продолжала эксплуатировать базу, заложенную в 2011—2013 годах, не улучшив и не обновив ее. Правда, сам Балчун рассказал, что при нем госкомпания увеличила прибыль, но министр инфраструктуры Владимир Омелян доходчиво объяснил, что увеличение прибыли за счет роста тарифов — это не то, чем можно гордиться. Война Балчуна с Омеляном вообще составила значительную часть воспоминаний о рокере-железнодорожнике. Да еще постоянные сообщения о том, что гендиректор "Укрзализныци" отправился куда-то отдыхать. Не случайно ГПУ после отставки Балчуна заявила, что он больше отдыхал, чем работал: 132 из 248 рабочих дней гендиректора оказались нерабочими. Впрочем, насчет оценок лучше подождать момента, когда у УЗ появится новый руководитель.

Реклама

ПОЛЬСКОЕ ЧУДО. Но мода на поляков еще не прошла. На днях появилось сообщение, что "Нафтогаз" согласовал назначение на должность президента ПАО "Укртрансгаз" члена правления PGNiG Technologie S. A. Павела Юзефа Станчака. Конечно, сразу после назначения высказывать какие-то сомнения рано — ведь, по информации "Нафтогаза", Станчак имеет 25-летний опыт работы в газовой отрасли. Но ведь и по поводу Балчуна год назад было много хвалебных комментариев, а закончилось все счастливым постом министра инфраструктуры. Правда, существенное отличие в том, что Станчак не замечен ни в одной рок-группе, а потому есть надежда, что проводить на работе он будет больше времени, чем земляк-железнодорожник.

"ОГРАБЛЕНИЕ" НАСИРОВА. Руководитель ГФС Роман Насиров, хотя и отстранен от работы еще несколько месяцев назад, продолжает находиться на своей должности. Правда, оставаться на ней (и вообще в стране) мотивации у Насирова все меньше. На уходящей неделе НАБУ объявила, что все имущество главного фискала арестовано. Надо отметить, что правоохранители вообще подходят к Насирову очень строго. Недавно он просился на лечение в США, но ему отказали. Собрался лечиться на Родине — и тут арестовали все движимое и недвижимое имущество. В подобной ситуации никто не удивится, если Насиров обидится на власть и отправится лечиться куда-нибудь без разрешения. Правда, он еще носит известный браслет, но этот предмет гардероба пока мало кого остановил.

НЕ ВОДКОЙ ЕДИНОЙ. Не порадовали новости нынешней недели и многих обычных граждан. В среду Кабмин решил повысить минимальную цену на алкогольные изделия: водка теперь будет стоить не меньше 80 гривен за бутылку, а 3-звездочный коньяк — не менее 120 гривен. Конечно, летом это повышение будет не так заметно — пиво, к счастью, не подорожало, но осень уже не за горами. И тут наши граждане вспомнят о том, что надо чем-то греться. Вот тогда водка по 80 грн станет большой проблемой, которая заставит многих вспомнить о том, что существует еще и самогон.

Реклама

ДОРОГОЙ ИЮЛЬ. Впрочем, дорожает не только водка. Госстат опубликовал данные по инфляции за июль, и оказалось, что продукты в среднем подорожали на 0,2%. Это, конечно, немного, но это в среднем. А мясо повысилось в цене совсем не на средние 5%. Правда, взамен подешевели яйца, но подорожала курятина. Однако главная проблема в том, что июль всегда был месяцем дефляции. Июнь, кстати, тоже, а в этом июне продукты тоже дорожали. За семь месяцев инфляция достигла порога, который планировался на весь год, — 8,2%. И теперь, даже если август все-таки окажется дефляционным, все равно ясно, что удержать рост цен в плановых значениях не получится. А значит, все привязанные к инфляции показатели бюджетных соцрасходов надо пересматривать.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Ethereum (ETH)

3049.77

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять