Итоги года: Меньше "ура-патриотов", но с войны никто не уйдет

Украинцы начали гордиться тем, что они разные, рассказали нам политологи, социологи и психологи

"Сегодня" попросила экспертов ответить: как изменилось самосознание нашего общества за последний год? Эксперты ответили: украинцы за минувший год стали четче ощущать себя частью своей страны.

СТАЛИ БОЛЬШЕ ГОРДИТЬСЯ СОБОЙ. "Резко возросло число людей, считающих себя гражданами Украины. В декабре 2013 года, по данным Института социологии НАН Украины, таких было 54%, а сейчас — 71%. Также на 15% стало больше людей, ощущающих гордость за то, что они украинцы. Процесс национальной консолидации во многом произошел за счет роста самосознания русскоязычного населения Востока и Юга, а также населения маленьких городов и сел", — рассказала "Сегодня" директор фонда "Деминициативы" Ирина Бекешкина. По словам социолога, Донбасс продолжает демонстрировать рост национального самосознания: "Резко меняет свои взгляды молодежь. Мы вот недавно ездили в Славянск и Краматорск. В Краматорске на главной площади стоит памятник Ленину – в желто-голубых тонах. Платок на голове, одна штанина – синяя, одна – желтая. Главное, что нужно понять украинцам в следующем году – это то, что все знания в жизни человека не приходят сами собой, а прививаются трудом, развитием талантов и действиями миллионов  граждан нашей страны. Все можно сделать, всего можно добиться. И во многом мы это уже показали".

Реклама

"РЕКОНСТРУКЦИЯ САМОСОЗНАНИЯ". Психологи соглашаются, но отмечают, что вопрос – не в национальности. "Сознание общества за год войны выросло: произошла некоторая реконструкция, причем со всех сторон. Последняя тенденция — негативное отношение смещается с граждан России в принципе (так было еще в начале года) на тех, кто виноват в событиях на Востоке — власть РФ и "наемников". Воевать с русскими уже никто не хочет, но и с войны никто не уйдет. За этот год наши люди привыкли к внешнеполитическим трудностям, выработали в себе некоторое внутреннее спокойствие и стали лучше осознавать себя и свою традицию. Правда, я не уверен, что это стойкое приобретение", — сказал "Сегодня" психолог Алексей Васильев. У его коллеги Виктории Рубан — схожее мнение: "В свое время мы "передавили" с идеей национального государства — хотели, чтобы люди гордились страной с конкретным названием. Но люди, в массе своей, хотят жить в стране, в которой им жить удобно. Нам пора начать гордиться тем, что мы разные, но живем в стране, родной для всех. И эта тенденция уже проявляется", — говорит она.

"УДАЛОСЬ СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ". В сознании людей, живущих на Востоке и Юге Украины, которые традиционно считались более пророссийскими, чем Запад и Центр страны, действительно произошли важные изменения, отмечают и политологи. "Подводя итоги войны-2014, могу сказать – главное, что мы выстояли. Очень многое для поднятия боевого духа сделали добровольцы, волонтеры (по данным ООН, в волонтерском движении задействованы более 10 млн человек – Ред.). В августе (25 число, бой за Иловайск – Ред.) мы были близки к освобождению Украины. И мы бы это сделали, если бы не вторжение российских войск. Но нам удалось сделать невозможное, – остановить Путина. Он не смог достичь своих целей. Что касается самосознания общества, еще в апреле опросы показывали, что только 30% населения на Донбассе хотели отделения от Украины, на Юге было и вовсе 16%...А сейчас Юг и Восток уже ощущают себя украинцами в гораздо большей степени", – рассказал "Сегодня" профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

"НАДО ОСВОБОЖДАТЬ УКРАИНУ". Тут с политическим экспертом согласны и психологи. "На днях я вышел, извините, перекурить, и мимо меня прошел сосед и спросил: "Що, працюєте?" Я ответил ему на русском языке. Он же в ответ извинился и начал говорить со мной на русском. Я же заверил его, что "Мені байдуже, най буде українською". Мне приятно было услышать его реакцию не как комплимент личности, Штирлица из меня не выйдет, все-таки я изначально русскоязычный человек, а украинский для меня – уже 5-й язык в списке изучения…Приятно было, что стало меньше "ура"-патриотов, люди стали рациональнее относиться к происходящему", – говорит Васильев. "Вот сейчас я провожу опрос прямо из Донецкого аэропорта (батальон "Днепр-1", бой 29 декабря). У нас тут Костя из Красноармейска, Сережа-Художник из Днепропетровска, Коля Димитров из Харькова... Что они говорят – надо освобождать Украину!", – подчеркивает Гарань.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять